Leer

September 2019 | Veranstaltungen in Oberschwaben

Der September dieses Jahr bietet wieder einige Highlights an Veranstaltungen in Oberschwaben, hier eine kleine Auswahl.

Schwaene auf dem Stadtsee Bad Waldsee

Der September bietet auch wieder ein paar Hits, die man nicht verpassen sollte! So gibt es im September die beliebten Oktoberfeste und auch noch einige Sommer- und Stadtfesten, die man hier einsehen kann.

Hier nun die September-Events für Oberschwaben in chronologischer Reihenfolge. Etwas Bestimmtes finden – mit Strg + F und dann den Begriff eingeben.

Sie wollen Ihre Veranstaltung hervorheben? Ihre kommerzielle Veranstaltung fehlt noch? Gegen eine kleine Gebühr können Sie ihre Veranstaltung hervorheben oder nachtragen. Veranstaltungen von Vereinen oder Gemeinden können kostenlos nachgetragen werden.

September Events 2019  in Oberschwaben

Sonntag, 1. September 2019

  • Wendelinusritt Hopferbach
    • Hopferbach
    • 88427 Bad Schussenried
  • Sommerfest der Musikkapelle Herlazhofen
    • 9 Uhr
    • 0 Euro
    • Pfarrstadel Herlazhofen
    • 88299 Leutkirch-Herlazhofen
  • Herbstfest Schnürpflingen
    • Festplatz
    • 89194 Schnürpflingen
  • Dennetenfest
    • Ölkofen
    • 79801 Hohentengen-Ölkofen
  • Flugplatzfest
    • 10 Uhr
    • Flugplatz
    • 89143 Blaubeuren-Sonderbuch
  • Freier Eintritt im Kulturzentrum!
    • 10 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Kulturzentrum am Münster
    • 78462 Konstanz
  • Promenadenkonzert Akkordeon Spielring Erbach
    • 10.30 Uhr
    • Musikmuschel
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kurkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Marktplatz
    • 88348 Bad Saulgau
  • Frühschoppenkonzert: Musikkapelle Eintürnen
    • 10.30 Uhr
    • Kurhaus
    • 88410 Bad Wurzach
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Musikkapelle Ach-Linz sorgt für beste musikalische Unterhaltung
    • 17 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Biberacher Rondellkonzert – Drunken Horse Band (Country)
    • 19 Uhr
    • 0 Euro
    • Stadtgartenrondell
    • 88400 Biberach an der Riß

Montag, 2. September 2019

  • Herbstfest Schnürpflingen
    • Festplatz
    • 89194 Schnürpflingen
  • Miniburgfestspiele Neuravensburg – “Mittelalter erleben”
    • 8 Uhr
    • 25 Euro
    • Burgruine Neuravensburg
    • 88239 Wangen-Neuravensburg
  • Sing mer z’samm
    • 19.30 Uhr
    • Brauereigasthof Engel
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Kurtanz mit Alleinunterhalter Reinhold
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum Bad Buchau
    • 88422 Bad Buchau
  • Konzert “Wege in die Romantik” mit dem Collegium Instrumentale Stuttgart
    • 20 Uhr
    • 15 Euro
    • Evangelische Nikolaikirche
    • 88316 Isny im Allgäu

Dienstag, 3. September 2019

  • Miniburgfestspiele Neuravensburg – “Mittelalter erleben”
    • 8 Uhr
    • 25 Euro
    • Burgruine Neuravensburg
    • 88239 Wangen-Neuravensburg
  • Superkickerz-Fußballcamp
    • 9.30 Uhr
    • Schänzle Sportplatz
    • 78462 Konstanz
  • KinderMuseumsNacht
    • 19.30 Uhr
    • 15 Euro
    • Museumseingang
    • 88400 Biberach an der Riß

Mittwoch, 4. September 2019

  • Miniburgfestspiele Neuravensburg – “Mittelalter erleben”
    • 8 Uhr
    • 25 Euro
    • Burgruine Neuravensburg
    • 88239 Wangen-Neuravensburg
  • Messe: EUROBIKE
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Workshop: Handlettering Basics
    • 9.30 Uhr
    • 10 Euro
    • Stadtbücherei
    • 88339 Bad Waldsee
  • Superkickerz-Fußballcamp
    • 9.30 Uhr
    • Schänzle Sportplatz
    • 78462 Konstanz
  • Kinder: “Das Raphuhn” – Musikalische Lesung
    • 10.30 Uhr
    • Aula Alte Schule
    • 72488 Sigmaringen
  • HAVANNA NIGHT – Die Salsa-Party im K9 mit Tanzkurs
    • 19 Uhr
    • 5 Euro
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Boule-Spiele-Treff
    • 19 Uhr
    • Boule-Feld oberhalb vom Parkplatz Schlossplatz
    • 88326 Aulendorf
  • Vortrag: Hope Lesbos
    • 20 Uhr
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm

Donnerstag, 5. September 2019

  • Miniburgfestspiele Neuravensburg – “Mittelalter erleben”
  • Messe: EUROBIKE
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Musikalischer Nachmittag mit Walter Hochdorfer im Haus Sonnenuhr
    • 14 Uhr
    • Seniorentreff Haus Sonnenuhr
    • 88046 Friedrichshafen
  • bissFEST ” 2. Blaubeurer Street Food Event”
    • 16 Uhr
    • Grundschulhof Blaubeuren
    • 89143 Blaubeuren
  • Rathauskonzert mit dem Stadtorchester Ravensburg e.V.
    • 19.30 Uhr
    • Marienplatz
    • 88212 Ravensburg

Freitag, 6. September 2019

  • Großes Festwochenende zum 150-jährigen Stadtjubiläum Laupheims
    • Innenstadt
    • 88471 Laupheim
  • Messe: EUROBIKE
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinder ab 9 Jahren: Waveboard
    • 9 Uhr
    • Turnhalle Laiz
    • 72488 Sigmaringen
  • Superkickerz-Fußballcamp
    • 9.30 Uhr
    • Schänzle Sportplatz
    • 78462 Konstanz
  • Motorrad/Offroad: Isny Classics des MSC
    • 10 Uhr
    • Gelände- Zuverlässigkeitsfahrt
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Street Food Markt “Unter Ulmern”
    • 11 Uhr
    • Südlicher Münsterplatz
    • 89073 Ulm
  • Blaubeuren schiebt den Feierabend & Flohmarkt
    • 14 Uhr
    • Altstadt
    • 89143 Blaubeuren
  • Eselwanderung für die ganze Familie
    • 15 Uhr
    • 6 Euro & Anmeldung Stadtverwaltung
    • Parkplatz Sieben Kirschbäume
    • 72488 Sigmaringen
  • 7. Oldtimertreffen
    • 16 Uhr
    • Michelwinnaden
    • 88339 Bad Waldsee
  • bissFEST ” 2. Blaubeurer Street Food Event”
    • 16 Uhr
    • Grundschulhof Blaubeuren
    • 89143 Blaubeuren
  • 45. Bodensee-Weinfest
    • 17 Uhr
    • Schlossplatz
    • 88709 Meersburg
  • Marine Verein Wangen – Jugendtreff Schnuppersegeln
    • 17.15 Uhr
    • Vereinsgelände Marine Verein Wangen
    • 88299 Leutkirch-Ellerazhofen
  • Feministisches Wochenende
    • 18 Uhr
    • Haus der Gewerkschaft
    • 89073 Ulm
  • Nachtflohmarkt
    • 18 Uhr
    • Uferpromenade
    • 88045 Friedrichshafen
  • SOLISTENKONZERT Orlando di Lasso: Lagrime di San Pietro
    • 19.30 Uhr
    • 15 Euro
    • St. Peter und Paul Kirche Schnetzenhausen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Jamsession mit “Swing Friends”
    • 19.30 Uhr
    • Dreikönigjazzkeller
    • 88348 Bad Saulgau
  • Standkonzert: Musikkapelle Reichenhofen
    • 19.30 Uhr
    • Gänsbühl
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Roter Herbstfestival mit Reitturnier
    • 20 Uhr
    • Reithalle
    • 88430 Rot an der Rot
  • Burgwegkonzert der Stadtkapelle Meersburg
    • 20 Uhr
    • Burgweganlagen
    • 88709 Meersburg
  • Jazz unter Palmen: Karin Hammar Fab 4
  • BalkanBeats: Palko!Muski
    • 21 Uhr
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz
  • Tanzen & Party: Candle Light Friedrichshafen & S4
    • 21 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen

Samstag, 7. September 2019

  • Großes Festwochenende zum 150-jährigen Stadtjubiläum Laupheims
    • Innenstadt
    • 88471 Laupheim
  • 45. Bodensee-Weinfest
    • Schlossplatz
    • 88709 Meersburg
  • Roter Herbstfestival mit Reitturnier
    • Reithalle
    • 88430 Rot an der Rot
  • Hohentenger Fest
    • Kath. Kirchengemeinde
    • 79801 Hohentengen
  • Ravensburg spielt
    • Innenstadt
    • 88212 Ravensburg
  • 46. Internationaler Bodensee-Radmarathon
    • 7 Uhr
    • Start: Altenrhein, Tägerwilen, Stein am Rhein, Meersburg, Kressbronn
  • Messe: EUROBIKE
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Flohmarkt der Oberschwäbischen Motor-Veteranenfreunde
    • 8 Uhr
    • Bittelwiesen Bad Buchau
    • 88422 Bad Buchau
  • Kinderkleiderbazar Neuravensburg Herbstbazar 2019
    • 9 Uhr
    • Turn- und Festhalle Neuravensburg
    • 88239 Wangen-Neuravensburg
  • bissFEST ” 2. Blaubeurer Street Food Event”
    • 10 Uhr
    • Grundschulhof Blaubeuren
    • 89143 Blaubeuren
  • Flohmarkt Tafertsweiler
    • 10 Uhr
    • Dorfgemeinschaft Tafertsweiler e.V.
    • 88356 Ostrach
  • Orgelmusik zur Marktzeit
    • 10.30 Uhr
    • Kirche: St. Johann
    • 72488 Sigmaringen
  • Abschlusskonzert (Musiksommer)
    • 11 Uhr
    • Bibliothekssaal Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Kinderfest Konstanz / Kreuzlingen
    • 11 Uhr
    • Konzertmuschel
    • 78462 Konstanz
  • Street Food Markt “Unter Ulmern”
    • 11 Uhr
    • Südlicher Münsterplatz
    • 89073 Ulm
  • Orgelmatinee zur Marktzeit – Carlos Paterson, Spanien
  • Nachtflohmarkt
    • bis 18 Uhr
    • Uferpromenade
    • 88045 Friedrichshafen
  • Flugplatzfest Reute
    • 12 Uhr
    • Flugplatz Reute
    • 88339 Bad Waldsee
  • Motorrad/Offroad: Isny Classics des MSC – Trialprüfung
    • 13 Uhr
    • Gelände- Zuverlässigkeitsfahrt
    • 88316 Isny im Allgäu

  • Volle Kraft Voraus Festival 2019
    • 15 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Feministisches Wochenende
    • 16 Uhr
    • Haus der Gewerkschaft
    • 89073 Ulm
  • 7. Oldtimertreffen
    • 16 Uhr
    • Michelwinnaden
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurkonzert
    • 16.30 Uhr
    • Kurgarten
    • 88348 Bad Saulgau
  • Elektro: Sunlight-Festival: Moonbootica, Klopfgeister, Juliet Sikora, Masio, Black Lotus u.a.
    • 17 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Musikverein Inzigkofen sorgt für beste musikalische Unterhaltung
    • 18 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Books, not bullets (Friedenswochen)
    • 18 Uhr
    • Aegis Buchhandlung und Verlag
    • 89073 Ulm
  • Sahne-Party in Bettenweiler
    • 1. Sahne-Bänd
    • 88263 Horgenzell-Bettenweiler
  • Klassik: Zarewitsch Don Kosaken
    • 19 Uhr
    • 21,80 Euro
    • Lutherkirche
    • 78462 Konstanz
  • Peter Schad und seinen Oberschwäbischen Dorfmusikanten
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • QUARTA 4 Länder Jugendphilharmonie (Beethoven, Bruckner)
    • 19.30 Uhr
    • 25 Euro
    • Waldorfschule
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Kabarett: Alex Burkhard . Man kennt das ja
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Folkpop: Wishing Well
    • 20 Uhr
    • Bocksaal
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • K9-Disco mit DJ !Mac – Beat & Groovecolletion
    • 21 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

  • Party: Ü30 Tanzlust
    • 21 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets

Sonntag, 8. September 2019

  • Tag des Offenen Denkmals
  • Großes Festwochenende zum 150-jährigen Stadtjubiläum Laupheims
    • Innenstadt
    • 88471 Laupheim
  • 45. Bodensee-Weinfest
    • Schlossplatz
    • 88709 Meersburg
  • Hohentenger Fest
    • Kath. Kirchengemeinde
    • 79801 Hohentengen
  • Roter Herbstfestival mit Reitturnier
    • Reithalle
    • 88430 Rot an der Rot
  • Ravensburg spielt
    • Innenstadt
    • 88212 Ravensburg
  • bissFEST ” 2. Blaubeurer Street Food Event”
    • 10 Uhr
    • Grundschulhof Blaubeuren
    • 89143 Blaubeuren
  • Frühschoppenkonzert: Musikkapelle Hauerz
    • 10.30 Uhr
    • Kurhaus
    • 88410 Bad Wurzach
  • Kurkonzert mit der Musikkapelle Tiefenbach
    • 10.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Kurkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Kurgarten
    • 88348 Bad Saulgau
  • Street Food Markt “Unter Ulmern”
    • 11 Uhr
    • Südlicher Münsterplatz
    • 89073 Ulm
  • Mühle live
    • 11 Uhr
    • Dobelmühle
    • 88326 Aulendorf
  • Motorrad/Offroad: Isny Classics des MSC – Geländefahrt
    • 13 Uhr
    • Gelände- Zuverlässigkeitsfahrt
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Traditionelles Schlachtfest
    • 10 Uhr
    • 5 Euro
    • Oberschwäbisches Museumsdorf Kürnbach
    • 88427 Bad Schussenried Kürnbach
  • Keltisches Handwerksfest
    • 10 Uhr
    • 3 Euro
    • Freilichtmuseum Heuneburg
    • 88518 Herbertingen-Hundersingen
  • Flugplatzfest Reute
    • 10 Uhr
    • Flugplatz Reute
    • 88339 Bad Waldsee
  • Brunnenfest
    • 10 Uhr
    • Marktplatz
    • 88471 Laupheim
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Schaut’s Hoffest
    • 10.30 Uhr
    • Nudelmanufaktur SCHAUT
    • 88515 Langenenslingen
  • Kindermusical (Musiksommer)
    • 11 Uhr
    • Bräuhaussaal Landesakademie Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Standkonzert: Musikkapelle Reichenhofen
    • 11 Uhr
    • Gänsbühl
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Fahrten mit dem historischen Torfbähnle
    • 13.30 Uhr, 14.30 Uhr , 15.30 Uhr
    • 2,40 Euro
    • Zeiler Torfwerk Oberried beim Torflehrpfad
    • 88410 Bad Wurzach
  • 7. Oldtimertreffen
    • 16 Uhr
    • Michelwinnaden
    • 88339 Bad Waldsee
  • Musikverein Blochingen sorgt für beste musikalische Unterhaltung
    • 17 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Orgelherbst 2019: Nikolai Geršak
    • 17 Uhr
    • 8 Euro
    • St. Nikolaus Kirche
    • 88045 Friedrichshafen
  • Interaktive Installation “Lightsculpture” (Stürmt die Burg 2019)
    • 18 Uhr
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Konzert zu Ehren des Heiligen Magnus
    • 18 Uhr
    • St. Magnus Kirche Bad Schussenried
    • 88427 Bad Schussenried
  • Rathausplatzkonzert der Laizer Musikanten
    • 18 Uhr
    • Rathausplatz
    • 72488 Sigmaringen
  • Biberacher Rondellkonzert – Greyhound Band (Blues)
    • 19 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Stadtgartenrondell
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Klavierkammermusik (Musiksommer)
    • 19 Uhr
    • Bibliothekssaal Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Volkstümlicher Barock: Bernhard Bitterwolf
    • 19.30 Uhr
    • 5 Euro
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee

Montag, 9. September 2019

  • Grill & Chill im Jugendhaus Wangen
    • 16.30 Uhr
    • 3,50 Euro
    • Jugendhaus Wangen
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Jagdhornblasen
    • 19.30 Uhr
    • Waldhütte Tannenbühl
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurtanz mit den “Trollys”
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Just Wood Jam Session
    • 20 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Festliche Trompetengala Im Glanz von Trompete und Orgel

Dienstag, 10. September 2019

  • Herbstmarkt
    • 8 Uhr
    • Marktplatz
    • 88422 Bad Buchau
  • Kleinkinder- Musik und Tanz: Plitsch Platsch Plumps
    • 14.30 Uhr
    • Städtische Musikschule
    • 72488 Sigmaringen
  • Saunaevent Klangentspannung
    • 17 Uhr
    • Sonnenhof-Therme
    • 88348 Bad Saulgau
  • Violinabend Maria-Elisabeth Lott (Musiksommer)
    • 19 Uhr
    • Bibliothekssaal Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Liederabend “Sing mit” Ali und Bert
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee

Mittwoch, 11. September 2019

  • Ausstellung: Kunst trifft Handwerk
    • 10 Uhr
    • Hafen Konstanz
    • 78462 Konstanz
  • CaféFaz für Jung und Alt
    • 14.30 Uhr
    • Familienzentrum im Jörg-Syrlin-Haus
    • 89081 Ulm

Donnerstag, 12. September 2019

  • Jahrmarkt auf der Uferpromende
    • Uferpromende
    • 88045 Friedrichshafen
  • Branchen Festival: IGEPA SELECT
    • 10 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • Bücherkarussell
    • Bürgersaal Burgrieden
    • 88483 Burgrieden
  • Öffentliches Abschlusskonzert (Musiksommer)
    • 19 Uhr
    • Bibliothekssaal Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Wortschatzübungen #7: Kinder
    • 19.30 Uhr
    • Zentralbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Donnerstags auf der Burg: Konzert “Shokee & Sands” (Stürmt die Burg 2019)
    • 20 Uhr
    • 0 Euro
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Heimatstunde und Jüngbürgerfeier Bad Schussenried
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88427 Bad Schussenried
  • Theater: Drei Männer, der Durst und Renate
    • 20 Uhr
    • Zimmerbühne in der Niederburg
    • 78462 Konstanz
  • Burgwegkonzert der Stadtkapelle Meersburg
    • 20 Uhr
    • Burgweganlagen
    • 88709 Meersburg

Freitag, 13. September 2019

  • Branchen Festival: IGEPA SELECT
    • 10 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • Makerday 4All – VR Event
    • 14 Uhr
    • 0 Euro
    • Stadtbücherei
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Mittelaltermarkt im Prinzengarten
    • 17 Uhr
    • Prinzengarten
    • 72488 Sigmaringen
  • Interkultureller Markt
    • 17.30 Uhr
    • Marktplatz
    • 88400 Biberach an der Riß
  • 10 Jahre MuBiGs
    • 18.30 Uhr
    • Heinz H. Engler-Forum
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Musical: Godspell (englisch)
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Kulturparcours | Lange Nacht der Kultureinrichtungen bei freiem Eintritt
    • 19 Uhr
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Die “Original Waldseer Riedmeckeler Elme & Grüni” sorgen für beste Stimmung
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen
    • 19 Uhr
    • Konzilgebäude Konstanz
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Standkonzert: Männerchor Frauenzell
    • 19.30 Uhr
    • Gänsbühl
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Singen – Mantras & Chants der Kulturen
    • 19.45 Uhr
    • 15 Euro
    • Gemeindesaal Ev. Johanneskirche Weststadt
    • 88212 Ravensburg

  • Caveman

  • Konzert: Agathe Paglia Band
    • 20 Uhr
    • 12 Euro
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Party: Goodbye Summer
    • 20 Uhr
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Soul bis Rock: The Soul Plumbers
    • 20 Uhr
    • Stadtbücherei
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Großes Leutkircher Brauereifest
    • 20 Uhr
    • Brauerei Clemens Härle
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Bluesrock: BLACK CAT BONE mit ARNO HAAS
    • 20.30 Uhr
    • 24 Euro
    • Clublokal im Schwarzen Hasen
    • 88239 Wangen-Beutelsau
  • Tanzen & Party: Candle Light Friedrichshafen & S4
    • 21 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • Rock: The Pace & hepburns – Doppelkonzert
    • 21 Uhr
    • 16,40 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Pop: Carrousel
    • 21.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Soul bis Rock: The Soul Plumbers
    • 22 Uhr
    • Stadtbücherei
    • 88400 Biberach an der Riß

Samstag, 14. September 2019

  • Herbstmarkt
    • 9 Uhr
    • Festwiese Wald
    • 88639 Wald
  • Leutkircher Kinderkleider-Bazar
    • 9 Uhr
    • Festhalle Leutkirch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Kleidermarkt im Mehrgenerationenhaus Gänsbühl
    • 9 Uhr
    • Mehrgenerationenhaus Gänsbühl
    • 88214 Ravensburg
  • Kinderflohmarkt
    • 10 Uhr
    • Mehrgenerationenhaus Gänsbühl
    • 88214 Ravensburg
  • Mittelaltermarkt im Prinzengarten
    • 10 Uhr
    • Prinzengarten
    • 72488 Sigmaringen
  • Flohmarkt an der Stadtbücherei
    • 10 Uhr
    • Spitalhof
    • 88339 Bad Waldsee
  • Europäische Meisterschaften im Speerschleudern und traditionellem Bogenschießen
    • 10 Uhr
    • Federseemuseum
    • 88422 Bad Buchau
  • Branchen Festival: IGEPA SELECT
    • 10 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • 20 Jahre Jugendfeuerwehr – Orientierungslauf
    • 14 Uhr
    • Feuerwehrhaus Aulendorf
    • 88326 Aulendorf
  • Großes Leutkircher Brauereifest
    • 19 Uhr
    • Brauerei Clemens Härle
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Abschlusskonzert (Musiksommer)
    • 19 Uhr
    • Bibliothekssaal Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Klangentspannungstag
    • 19 Uhr
    • Sonnenhof-Therme
    • 88348 Bad Saulgau

  • Boxen Live – ZF Arena – Sport im Süden
    • 19 Uhr
    • ZF-Arena Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets

  • Konzert mit Quint-Essenz
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Wirtshaussingen mit den “Zwei Ossis”
    • 19.30 Uhr
    • Dicke Hilde
    • 88427 Bad Schussenried-Lufthütte
  • Rock, Pop bis Rap: New Century feiert Jubiläum
    • 19.30 Uhr
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Kammermusik: D U O É R A B L E
    • 20 Uhr
    • Bruno-Frey-Musikschule
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Flamenco Entre Amigos – Flamenco-Fusion
    • 20 Uhr
    • 20 Euro
    • Stadtbuchhandlung
    • 88339 Bad Waldsee
  • Schlossfestspiele Wolfegg
    • 20 Uhr
    • Schloss Wolfegg
    • 88364 Wolfegg
  • Die Larifari Vinyl-Party Vol 99
    • 20 Uhr
    • Bocksaal
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Politisches Kabarett : René Sydow -Die Bürde des weisen Mannes
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Orgelkino – Phantom der Oper
    • 20 Uhr
    • 11 Euro
    • St. Gebhardskirche
    • 78467 Konstanz
  • Kulturprogramm “Der Sommer wird bunt” (Stürmt die Burg 2019)
    • 20 Uhr
    • 0 Euro
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Ambient-Minimal-Party: Peace Pieces (Friedenswochen)
    • 20 Uhr
    • Gleis 44
    • 89077 Ulm
  • Poetry Slam
    • 21 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
  • 80er & 90er Kultparty
    • 21 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • K9-Disco!
    • 21 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Nachtfieber 90er-Party

Sonntag, 15. September 2019

  • Dennetenfest
    • Günzkofen
    • 79801 Hohentengen-Günzkofen
  • Erntedankfest
    • 9 Uhr
    • 0 Euro
    • Kultur- und GemeindeTreff Tautenhofen
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Musikalisches Frühstücksbüffet
    • 10 Uhr
    • Spielburg Cafe
    • 89134 Blaustein
  • Mittelaltermarkt im Prinzengarten
    • 10 Uhr
    • Prinzengarten
    • 72488 Sigmaringen
  • Europäische Meisterschaften im Speerschleudern und traditionellem Bogenschießen
    • 10 Uhr
    • Federseemuseum
    • 88422 Bad Buchau
  • Großes Leutkircher Brauereifest
    • 10 Uhr
    • Brauerei Clemens Härle
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Orgelschüler-Matinée
    • 10.30 Uhr
    • Christuskirche
    • 88499 Riedlingen
  • Kurkonzert mit der Musikkapelle Dürnau
    • 10.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Kurgarten
    • 88348 Bad Saulgau
  • ZONTA-Herbstmarkt
    • 11 Uhr
    • Stadtbierhalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Schlossfestspiele Wolfegg
    • 11 Uhr
    • Schloss Wolfegg
    • 88364 Wolfegg
  • Vernissage und Ausstellung „Aus Liebe zur Natur“
    • 11 Uhr bis 8.11.2019
    • Bodenseebibliothek im Stadtarchiv
    • 88045 Friedrichshafen
  • Fahrrad-Demonstration CICLO – Für eine lebenswertere Stadt
    • 11.15 Uhr
    • Platz neben dem Konzil
    • 78467 Konstanz
  • Herbsthockete
    • 11.30 Uhr
    • Familie Kohler, Mittelbuch
    • 88416 Ochsenhausen
  • Verkaufsoffener Sonntag Wangen
    • 13 Uhr
    • Altstadt
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Abenteuer Wildnis-Projekt für Kinder
  • 20 Jahre Jugendfeuerwehr – Orientierungslauf
    • 14 Uhr
    • Feuerwehrhaus Aulendorf
    • 88326 Aulendorf
  • 85. Internationales Radkriterium um das “Goldene Rad” der Stadt Wangen
    • 14 Uhr
    • Altstadtbereich
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Panflöte: Musik am Weg
    • 17 Uhr
    • Galluskapelle auf dem Winterberg
    • 88299 Leutkirch – Herlazhofen
  • Schlossfestspiele Wolfegg
    • 18 Uhr
    • Schloss Wolfegg
    • 88364 Wolfegg
  • Schlosskonzert: Quint-Essenz
    • 19 Uhr
    • Schlossklinik Bad Buchau
    • 88422 Bad Buchau
  • Orgelherbst 2019: Simon Johnson (London)
    • 20 Uhr
    • 8 Euro
    • St. Nikolaus Kirche
    • 88045 Friedrichshafen

Montag, 16. September 2019

  • Romulafest mit Kinderfest
    • 13 Uhr
    • Kirche Waldburg
    • 88289 Waldburg
  • Talk im Bock mit Meteorologe und TV-Moderator Sven Plöger
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Festhalle Leutkirch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Kurtanz mit den “Original Boleros”
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Abendmusik
    • 20 Uhr
    • Schlossplatz
    • 88709 Meersburg

Dienstag, 17. September 2019

  • Messe: OUTDOOR Friedrichshafen
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • E-Mobility Rallye: Wave-Germany
    • 16 Uhr
    • Marktplatz
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Integrative Tanzparty Friedrichshafen
    • 18.30 Uhr
    • 5 Euro
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • Vorstellung: Anke Stelling – Schäfchen im Trockenen
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm

Mittwoch, 18. September 2019

  • Herbstfest im Seniorentreff
    • 14 Uhr
    • Seniorentreff Ailingen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Messe: OUTDOOR Friedrichshafen
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Geistliche Abendmusik mit Manuel Zieher & Hermann Hecht (Posaune & Orgel)
  • Rock’n’Roma: KAL
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm

Donnerstag, 19. September 2019

  • Messe: OUTDOOR Friedrichshafen
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • B2B: LiF 2019 – Leichtbau in Friedrichshafen
    • 10 Uhr
    • DHBW Ravensburg Campus Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Führung: Botanische Mittagspause
    • 12.15 Uhr
    • 0 Euro
    • Botanischer Garten der Universität Ulm
    • 89081 Ulm
  • Kindertheater: Kasperle und das Schloßgespenst
    • 15 Uhr
    • Reservierung nötig
    • Erstes Ulmer Kasperle Theater
    • 89081 Ulm
  • Musik & Poesie: FAB-Festival
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Interaktive Installation “Lightsculpture” (Stürmt die Burg 2019)
    • 18 Uhr
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Tanztreff am Eselsberg
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Bürgerzentrum Eselsberg
    • 89075 Ulm
  • Romno Power Festival: Boban Markovic Orkestar
    • 19.30 Uhr
    • 23 Euro
    • Roxy
    • 89077 Ulm
  • Israel – Palästina (Friedenswochen)
    • 19.30 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
  • Marianne Schätzle – “Früher war nix to go”
    • 19.30 Uhr
    • Haus der Musik
    • 88422 Bad Buchau
  • Donnerstags auf der Burg: Konzert “Zylinderkopf + Groove Bang” (Stürmt die Burg 2019)
    • 20 Uhr
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Puppen: Stars on Stage
    • 20 Uhr
    • 12 Euro
    • Figurentheater Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • JazzPort Konzert: Davide Petrocca Quartet
    • 20.30 Uhr
    • 0 Euro / Spende erwünscht
    • Food Bar Amicus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Back to Blues – 10 Jahre Back to Blues!
    • 20.30 Uhr
    • 16,40 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

Freitag, 20. September 2019

  • Worshop im Gorus Atelier – Das Festival der Selbstvermarktung
    • 9 Uhr
    • Gorus Atelier
    • 78462 Konstanz
  • Kindertheater: Kasperle und das Schloßgespenst
    • 15 Uhr
    • Reservierung nötig
    • Erstes Ulmer Kasperle Theater
    • 89081 Ulm
  • Oberzeller Herbsbasar
    • 15 Uhr
    • Schussentalhalle Oberzell
    • 88213 Ravensburg-Oberzell
  • Lange Nacht der Volkshochschule Laupheim
    • 17 Uhr
    • Laupheimer VHS Haus
    • 88471 Laupheim
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 17 Uhr
    • Münsterplatz
    • 78462 Konstanz
  • Biertasting – Genusserlebnis für Bierkenner, Genießer und Neulinge
    • 17.30 Uhr
    • 35 Euro
    • Bierboutique Konstanz
    • 78462 Konstanz
  • Tautenhofener Kinderkleiderbörse
    • 17.30 Uhr
    • Kultur- und GemeindeTreff
    • 88299 Leutkirch-Tautenhofen
  • Interaktive Installation “Lightsculpture” (Stürmt die Burg 2019)
    • 18 Uhr
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Lange Nacht der Volkshochschulen
    • 18 Uhr
    • Volkshochschule, Zunftwinkel, Frauentor
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • “Albert” an der Quetschen sorgt für urige Stimmung
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Piano: Soso Ninikelashvili
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Standkonzert: Musikkapelle Hofs
    • 19.30 Uhr
    • Gänsbühl
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Konzert: Brüder Vanek
    • 19.30 Uhr
    • Klinik im Hofgarten
    • 88339 Bad Waldsee
  • Konzert für Violoncello und Basso continuo
    • 19.30 Uhr
    • Evangelische Kirche Bad Buchau
    • 88422 Bad Buchau
  • Konzert: “Friedrich & Wiesenhütter” – die Alltagspoeten aus Berlin
    • 19.30 Uhr
    • Theater Atrium
    • 88045 Friedrichshafen
  • Poetry Slam mit MC Marvin Suckut und Slam Poeten aus ganz Deutschland
    • 20 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Musik & Poesie: FAB-Festival
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Romno Power Festival: Shantel & Bucovina Club Orkestar
    • 20 Uhr
    • 22 Euro
    • Roxy
    • 89077 Ulm
  • Jazz-Abend mit der Band 9Bar
    • 20.30 Uhr
    • 17 Euro
    • Clublokal im Schwarzen Hasen
    • 88239 Wangen-Beutelsau
  • Tanzen & Party: Candle Light Friedrichshafen & S4
    • 21 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • “GOOD VIBES”-Party mit DJ Günes
    • 23 Uhr
    • 5 Euro
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen

Samstag, 21. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Oktoberfest
    • Ehoch4-Gelände
    • 79801 Hohentengen
  • Kleiderbazar
    • Göge-Halle
    • 79801 Hohentengen
  • Floh- und Kirbemarkt
    • 8 Uhr
    • Innenstadt
    • 88348 Bad Saulgau
  • Voltigierturnier des Reit- und Fahrverein Isny-Rohrdorf e. V.
    • 8 Uhr
    • Reitanlage Ratzenhofen
    • 88316 Isny im Allgäu
  • 150 Jahre Eisenbahnknoten Aulendorf
    • Bahnhof Aulendorf
    • 88326 Aulendorf
  • 53. Kinder-Kleider-Basar
    • 9 Uhr
    • Turn- und Festhalle
    • 88263 Horgenzell
  • Worshop im Gorus Atelier – Das Festival der Selbstvermarktung
    • 9 Uhr
    • Gorus Atelier
    • 78462 Konstanz
  • Kinderkleiderbasar für den Herbst und Winter
    • 9 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
  • Kinderkleiderbazar
    • 9 Uhr
    • Turn- und Festhalle Primisweiler
    • 88239 Wangen-Primisweiler
  • Schlemmermarkt mit Shanty-Chor und Mitmachzirkus
    • 9 Uhr
    • Innenstadt
    • 88045 Friedrichshafen
  • Internationales Shantychor-Treffen
    • tagsüber
    • Uferpromenade
    • 88045 Friedrichshafen
  • Mainau-Apfeltag 2019
    • 10 Uhr
    • Insel Mainau
    • 78465 Insel Mainau
  • Eseltreffen
    • 10 Uhr
    • 6 Euro
    • Bauernhaus-Museum
    • 88364 Wolfegg
  • 25 Jahre Rotary Club Sigmaringen: Platzkonzert des Musikvereins Vilsingen
    • 10.30 Uhr
    • Vorplatz Neues Rathaus
    • 72488 Sigmaringen
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Münsterplatz
    • 78462 Konstanz
  • Kinderkunstworkshop: Punkt, Punkt, Komma Strich
    • 11 Uhr
    • 10 Euro
    • Schloss Achberg
    • 88147 Achberg
  • Vortrag: Rechte Musik – Einstiegsdroge oder Überschätzt?
    • 11 Uhr
    • Radio freeFM
    • 89073 Ulm
  • 5. Weinfest am Burghalden-Torkel
    • 12 Uhr
    • Burghaldentorkel
    • 88212 Ravensburg
  • Kulturnacht Ulm/Neu-Ulm 2019
    • 15 Uhr
    • Ulm und Neu-Ulm
    • 89073 Ulm
  • “Hänsel und Gretel” gespielt von Nicole & Martin
    • 17 Uhr
    • 14 Euro
    • Schulhof der Freie Waldorfschule
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Oktoberfest der Brauerei Zoller-Hof
    • 17 Uhr
    • Brauerei Zoller-Hof
    • 72488 Sigmaringen
  • Interaktive Installation “Lightsculpture” (Stürmt die Burg 2019)
    • 18 Uhr
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Kulturnacht auf der Burg
    • 18 Uhr
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • 100 Jahre TSV Laiz – Großer Festakt
    • 18.30 Uhr
    • Festhalle Laiz
    • 72488 Sigmaringen
  • Indie-Rock/-Pop: Midnight Mission
    • 18.30 Uhr
    • Food Bar Amicus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Musik & Poesie: FAB-Festival
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Bluesrock: Julius Höhlich – Lonely Dancer
    • 18.30 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Sarah Straub: ALLES DAS UND MEHR-Tour – Solo
    • 19 Uhr
    • Casino Kulturraum
    • 88048 Friedrichshafen
  • Workshop: Die ganze Welt der Medien (Christan Streit)
    • 19 Uhr
    • Zentralbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Kuratoren- und Künstlerresidenz “reframe.burg” (Stürmt die Burg 2019)
    • 19 Uhr
    • 0 Euro
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Platzkonzert Harmonika Club Mössingen und Akkordeon Orchester Bernbach
    • 19.30 Uhr
    • Burgweganlagen
    • 88709 Meersburg
  • Neo Pop: NEON DIAMOND
    • 19.30 Uhr
    • Food Bar Amicus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Konzert für Saxophon und Orgel
    • 19.30 Uhr
    • Evangelische Nikolaikirche
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Swing: Tom Gaebel
    • 19 Uhr
    • 49,50 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Aulendorfer Musiknacht
    • 20 Uhr
    • Aulendorfs Lokalitäten
    • 88326 Aulendorf
  • Kabarett: Helmut A. Binser – Ohne Freibier wär’ das nie passiert…
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Oberschwäbische Acapella-Mundakrobatik: Mannes Sangesmannen
    • 20 Uhr
    • 18 Euro
    • Turn- und Festhalle Niederwangen
    • 88239 Wangen Niederwangen
  • “Halbadrui”, Schwäbisches A-cappella-Sextett
    • 20 Uhr
    • 12 Euro
    • Kultur- und GemeindeTreff
    • 88299 Leutkirch-Tautenhofen
  • Radsaisonabschluss mit Programm
    • 20 Uhr
    • TSG Vereinsheim
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Donau3 FM Ü30 Party
    • 20 Uhr
    • Congress Centrum Ulm (CCU)
    • 89073 Ulm
  • Party: La3no Cubano (SVK)
    • 20 Uhr
    • Donaubüro
    • 89073 Ulm
  • Deutschpop: JOSH. & Band – „Von Mädchen und Farben“ Tour
    • 20.30 Uhr
    • Casino Kulturraum
    • 88048 Friedrichshafen
  • Tom Allan & the Strangest: LIVE! – TOURT HIER DIE ZUKUNFT DES ROCK’n’ROLLs?
    • 21 Uhr
    • Food Bar Amicus
    • 88045 Friedrichshafen
  • K9-Disco!
    • 21 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Rock: Band of Friends
    • 21 Uhr
    • 22,80 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz

Sonntag, 22. September 2019

  • Traditioneller Floh- und Handwerksmarkt
    • 6 Uhr
    • Hürbel
    • 88484 Gutenzell-Hürbel
  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Flohmarkt im Quartier Tannenhof
    • Quartier Tannenhof
    • 78464 Konstanz
  • Voltigierturnier des Reit- und Fahrverein Isny-Rohrdorf e. V.
    • 8 Uhr
    • Reitanlage Ratzenhofen
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Worshop im Gorus Atelier – Das Festival der Selbstvermarktung
    • 9 Uhr
    • Gorus Atelier
    • 78462 Konstanz
  • 43. Schwarzer Grat Berglauf
    • 10 Uhr
    • Am Fuße des Schwarzen Grats
    • 88316 Isny-Bolsternang
  • Eseltreffen
    • 10 Uhr
    • 6 Euro
    • Bauernhaus-Museum
    • 88364 Wolfegg
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurkonzert mit der Stadtkapelle Bad Buchau
    • 10.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Kurkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Kurgarten
    • 88348 Bad Saulgau
  • 150 Jahre Eisenbahnknoten Aulendorf
    • 11 Uhr
    • Bahnhof Aulendorf
    • 88326 Aulendorf
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Verkaufsoffener Sonntag: Isny macht auf
    • 11 Uhr
    • Innenstadt
    • 88316 Isny im Allgäu
  • US-Car-Treffen
    • 11 Uhr
    • Innenstadt
    • 88471 Laupheim
  • Standkonzert: Musikkapelle Hofs
    • 11 Uhr
    • Gänsbühl
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Ailinger Apfelfeschtle
    • 11 Uhr
    • Rathausplatz Ailingen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Brauerei Hoffest
    • 11 Uhr
    • Brauerei Zoller-Hof
    • 72488 Sigmaringen
  • Abschlusskonzert: Meisterkurs Gesang – Matinée mit Studierenden und TeilnehmerInnen
    • 11 Uhr
    • Schloss Achberg
    • 88147 Achberg
  • Erntedankfest mit Rothaus
    • 11 Uhr
    • Insel Mainau
    • 78465 Insel Mainau
  • 7. Internationales Dackelrennen – Zwerg-, Normalschlag und Mixklasse treten gegeneinander an
    • 14 Uhr
    • Gehrenbergsportplätze
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Akrobatik & Artistik: Blues Brothers-Show
    • 14.30 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Workshop: Mit-Mach-Zirkus
    • 15 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Isnyer Orgelherbst: Orgelkonzert mit Harald Geerkens
    • 17 Uhr
    • Kirche St. Maria
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Musik & Poesie: FAB-Festival
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Internationales Schlosskonzert – Penderecki Piano Trio
    • 18 Uhr
    • Neues Schloss Meersburg
    • 88709 Meersburg
  • Konzert Kirchenchor Roggenzell mit Sorry Corrs
    • 19 Uhr
    • Kirche Roggenzell
    • 88239 Wangen-Roggenzell
  • Konzert mit dem Aulendorfer Harmonika Club
    • 19.30 Uhr
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Orgelherbst 2019: Nikolai Geršak (Friedrichshafen)
    • 20 Uhr
    • 8 Euro
    • St. Nikolaus Kirche
    • 88045 Friedrichshafen
  • Theater: Wo wollen wir hin und was soll darin vorkommen?
    • 20 Uhr
    • 4 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kabarettherbst 2019 – Kaiser & Plain: “Besetzungscouch”
    • 20 Uhr
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

Montag, 23. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein-Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Kurtanz mit den Amorados
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Autorenlesung: Anke Stelling liest aus “Schäfchen im Trockenen”
    • 20 Uhr
    • 5 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Just Wood Jam Session
    • 20 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Abendmusik
    • 20 Uhr
    • Schlossplatz
    • 88709 Meersburg

Dienstag, 24. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Cafe Plus – Seniorentreff im Bürgerzentrum Eselsberg
    • 15 Uhr
    • Bürgerzentrum Eselsberg
    • 89075 Ulm
  • Politik: Fischbacher Runde
    • 18 Uhr
    • Feuerwehrhaus in Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Chansons: Le Trio For me-dable
    • 20 Uhr
    • 0 Euro
    • vh Ulm / Club Orange
    • 89073 Ulm

Mittwoch, 25. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinder ab 6 Jahre: Ernesto Hase hat ein Loch in der Tasche (Ensemble Materialtheater)
    • 10 Uhr
    • 4 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinder: Erzählen mit dem Kamishibai “Frederick”
    • 10.30 Uhr
    • 0 Euro | Anmeldung 07541 203-3500
    • Medienhaus am See
    • 88045 Friedrichshafen
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Kasperle trifft das Verkehrszebra
    • 15 Uhr
    • Erstes Ulmer Kasperle Theater
    • 89073 Ulm
  • Kinder: Erzählen mit dem Kamishibai “Frederick”
    • 16 Uhr
    • 0 Euro | Anmeldung 07541 203-3500
    • Medienhaus am See
    • 88045 Friedrichshafen
  • Klassik: Australian Strings Association
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Benefizkonzert – Streichorchester “Australian Strings Association”
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle Wangen
    • 88239 Wangen im Allgäu

  • The Gregorian Voices
    • 19.30 Uhr
    • Lutherkirche
    • 78462 Konstanz
    • Tickets

  • Grandmaster Poetry Slam
    • 20 Uhr
    • 9,60 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz

Donnerstag, 26. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Michaeli-Markt
    • 8 Uhr
    • Innenstadt
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Michaeli Markt
    • 8 Uhr
    • Schlossplatz
    • 88326 Aulendorf
  • Kinder ab 2 Jahren: Schoßkinderprogramm mit Jutta Kubalczyk “Hurra, der Herbst ist da!”
    • 10.30 Uhr
    • 0 Euro | Anmeldung 07541 203-3500
    • Medienhaus am See
    • 88045 Friedrichshafen
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Kasperle trifft das Verkehrszebra
    • 15 Uhr
    • Erstes Ulmer Kasperle Theater
    • 89073 Ulm
  • Installation und Performance “laughing matter – finite jest” (Stürmt die Burg 2019)
    • 18 Uhr
    • 0 Euro
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89073 Ulm
  • OPEN HOUSE: #curatorsbattle
    • 19 Uhr
    • Spenden
    • Zeppelin Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Tanztreff am Eselsberg
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Bürgerzentrum Eselsberg
    • 89075 Ulm
  • Donnerstags auf der Burg: Diana Casar in concert (Stürmt die Burg 2019)
    • 20 Uhr
    • 0 Euro
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Klavierkonzert: Aeham Ahmad – “Und die Vögel werden singen”
    • 20 Uhr
    • 0 Euro, Spenden erwünscht
    • Dreifaltigkeitskirche
    • 88299 Leutkirch im Allgäu

Freitag, 27. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Messe: Lekkerland
    • 9 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • Kinder ab 2 Jahren: Rawums
    • 10 Uhr
    • 4 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Internationale Verkehrssicherheitstage im Ravensburger Spieleland!
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Kinder- und Kreativprogramm: Tag der Demokratie auf dem Marktplatz
    • 13 Uhr
    • Marktplatz
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Biberacher Lange Einkaufsnacht
    • 18 Uhr
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Fahrraddemo: Critical Mass in Ulm/Neu-Ulm
    • 18.30 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
  • Romantische Chormusik (Musiksommer)
    • 19 Uhr
    • Bibliothekssaal Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Ravensburger Kunstnacht
    • 19 Uhr
    • Innenstadt
    • 88212 Ravensburg
  • Volksmusik und Schlager mit dem “Killertal Echo”
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried

  • Nastrovje, Beluga! – Krimi-Theater Inkl. 4-Gänge-Menü
    • 19 Uhr
    • Zeppelinhangar
    • 88046 Friedrichshafen
    • Tickets

  • Konzert mit dem Männerchor Haisterkirch
    • 19.30 Uhr
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kabarett: Feier-Abend
    • 19.30 Uhr
    • 18 Euro
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Comedy: Fischer & Jung – Ladies Night
    • 20 Uhr
    • 27 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Poetry-Slam
    • 20 Uhr
    • 10 Euro
    • Felsenkeller
    • 88630 Pfullendorf
  • Faire Modenschau
    • 20 Uhr
    • Jugendkulturhaus Prisma
    • 88339 Bad Waldsee
  • SWR 3 – Comedy Tour 2019: Andreas Müller
    • 20 Uhr
    • Congress Centrum Ulm (CCU) / Einsteinsaal
    • 89073 Ulm

  • Comedy: Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt’ ja keiner wissen
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
    • Tickets

  • JAZZMATIX Poppig grooviger Jazz – von klassisch bis modern
    • 20.30 Uhr
    • 17 Euro
    • Clublokal im Schwarzen Hasen
    • 88239 Wangen-Beutelsau
  • Tanzen & Party: Candle Light Friedrichshafen & S4
    • 21 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • Tanzabend mit DJ: Jive the Night!
    • 21 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Rock-Konzert: Too Mad
    • 21.30 Uhr
    • Musikbar Eberz
    • 88316 Isny im Allgäu

Samstag, 28. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • 45. Suserfest Konstanz
    • Augustinerplatz
    • 78462 Konstanz
  • Isnyer Pferdetage
    • 8 Uhr
    • Reitanlage Ratzenhofen
    • 88316 Isny-Rohrdorf
  • Nachwuchsturnier mit Vierkampf
    • 8 Uhr
    • Zollenreute
    • 88326 Aulendorf
  • Messe: Lekkerland
    • 9 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • 57. Kurzstreckenregatta
    • 9 Uhr
    • Ruderhaus Bad Waldsee
    • 88339 Bad Waldsee
  • Workshop: Afro Dance Fitness
    • 10 Uhr
    • 30 Euro
    • St Christina Schule
    • 88212 Ravensburg
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Vorlesestunde: “Die Olchis – So schön ist es im Kindergarten”
    • 11 Uhr
    • 0 Euro | Anmeldung: 07541 203-3500
    • Medienhaus am See
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinder ab 2 Jahren: Rawums
    • 11 Uhr
    • 4 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Fahrten mit dem historischen Torfbähnle
    • 13.30 Uhr, 14.30 Uhr, 15.30 Uhr
    • 2,50 Euro
    • Zeiler Torfwerk Oberried beim Torflehrpfad
    • 88410 Bad Wurzach
  • Frauenkleiderbasar
    • 14 Uhr
    • Buchbühlhalle
    • 88356 Ostrach
  • Kuratoren- und Künstlerresidenz “reframe.burg” (Stürmt die Burg 2019)
    • 16 Uhr
    • 0 Euro
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Sichelhenke Unterweiler
    • 16.30 Uhr
    • Rathausplatz Unterweiler
    • 89079 Ulm
  • Herbstliches Kirchenkonzert
    • 17 Uhr
    • Christuskirche St. Konrad
    • 78462 Konstanz
  • Konzert des Orchesters und der Musikschule Sedelmayr
    • 17 Uhr
    • Marmorsaal, Schloss Aulendorf
    • 88326 Aulendorf
  • 1. Blaubeurer Kulturnacht
    • 18 Uhr
    • 5 Euro
    • Altstadt
    • 89143 Blaubeuren
  • Les Saxofous
    • 18 Uhr
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Blausteiner Musiknacht
    • 18 Uhr
    • Spielburg Cafe
    • 89134 Blaustein
  • 3. Bundesliga Männer – Turnen
    • 18 Uhr
    • 5 Euro
    • Ebnethalle Wangen
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • tonkunst 2019 Nacht der Musik – Bad Saulgaus Musiker von morgen
    • 18 Uhr
    • 13 Euro
    • Musikschule
    • 88348 Bad Saulgau
  • KONSTANZER ORGELHERBST
    • 18.30 Uhr
    • St. Gebhardskirche
    • 78467 Konstanz
  • Männerchor mit Musik: Alles dreht sich im Kreis
    • 19 Uhr
    • 12 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Beste Stimmung mit den “Waldseer Haderlumpen”
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Opernhaft: La voix humaine
    • 19 Uhr
    • 15 Euro
    • Roxy
    • 89077 Ulm
  • Mandelring Quartett & Minetti Quartett
    • 19 Uhr
    • 40 Euro
    • Museum Villa Rot
    • 88483 Burgrieden
  • Herbstkonzert Chorgemeinschaft Rot
    • Turnhalle Rot
    • 88483 Burgrieden
  • Hip Hop: Lords Of The Underground
    • 19 Uhr
    • Eden Club
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Konzert- und Ballnacht
    • 19.30 Uhr
    • Lindenhalle
    • 89584 Ehingen (Donau)
  • Konzertlesung “nicht ganz koscher”
    • 19.30 Uhr
    • 20 Euro
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
  • Chor- und Orchesterkonzert: Corale San Secondo & Jugendsymphonie-Orchester Biberach

  • SWR3 Comedy live | mit Andreas Müller
    • 20 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Kabarett: Sia Korthaus – Lust auf Laster
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Frauenchor: Chorkonzert unter dem Motto: “Wir treiben es ganz schön bunt”
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Kluftern
    • 88048 Friedrichshafen -Kluftern
  • Saxophon: Noah Fischer – Heimspiel 2
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
  • Kulturprogramm “Der Sommer wird bunt” (Stürmt die Burg 2019)
    • 20 Uhr
    • 0 Euro
    • Wilhelmsburg Ulm
    • 89075 Ulm
  • Messe in h-Moll – Joh. Seb. Bach – Messe in h-Moll / Robert Schneider – Fünf Tropen
    • 20 Uhr
    • 51,80 Euro
    • Münster Konstanz
    • 78462 Konstanz
  • Jüdische Melodien: “Street Melody” und „Khupe“ spielen Klezmer
    • 20 Uhr
    • 15 Euro
    • Kulturzentrum am Münster – Wolkenstein-Saal
    • 78462 Konstanz
  • K9-Disco!
    • 21 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Tanzabend mit DJ: Jive the Night!
    • 21 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

  • Popmusik & Show: Pawel Popolski – Ausser der Rand und der Band

Sonntag, 29. September 2019

  • Messe: INTERBOOT – Internationale Wassersportausstellung
    • Messe Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • 45. Suserfest Konstanz
    • Augustinerplatz
    • 78462 Konstanz
  • Isnyer Pferdetage
    • 8 Uhr
    • Reitanlage Ratzenhofen
    • 88316 Isny-Rohrdorf
  • Nachwuchsturnier mit Vierkampf
    • 8 Uhr
    • Zollenreute
    • 88326 Aulendorf
  • Württembergische & Badische Mannschaftsmeisterschaft Turnen
    • 9 Uhr
    • Ebnethalle
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurkonzert mit der Musikkapelle Oggelshausen
    • 10.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Kurkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Kurgarten
    • 88348 Bad Saulgau
  • Jazzfrühschoppen
    • 10.30 Uhr
    • Dorfplatz Deuchelried
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Konzert-Matinée
    • 11 Uhr
    • Weberzunfthaus
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Klaviermatinée: Mona Asuka (Schwäbischer Klassikherbst)
    • 11 Uhr
    • 50 Euro
    • Museum Villa Rot
    • 88483 Burgrieden
  • Friedensfest – umsonst und draußen
    • 12 Uhr
    • Fort Unterer Kuhberg
    • 89075 Ulm
  • Verkaufsoffener Sonntag
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88339 Bad Waldsee
  • Theater: Oh Gott, die Türken integrieren sich
    • 16 Uhr
    • 12 Euro
    • Theater Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Jazz: ​CHRISTIAN KRISCHKOWSKY QUARTETT
    • 17 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein

  • Devils vs. SC Bietigheim-Bissingen
    • 18 Uhr
    • Eissporthalle Donaubad
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Konzert mit Volker Bengl
    • 19 Uhr
    • Evangelische Schlosskirche
    • 88709 Meersburg
  • Chorkonzert mit Gospel und mehr
    • 19.30 Uhr
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • SWR3 Comedy live mit Andreas Müller
    • 20 Uhr
    • 36,20 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Orgelherbst 2019:Thomas Ospital (Paris)
    • 20 Uhr
    • 8 Euro
    • St. Nikolaus Kirche
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kabarettherbst 2019 – Bühnenduo Einfach so: “Hals- und Reimbruch”
    • 20 Uhr
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

Montag, 30. September 2019

  • Matthäusmarkt
    • 8 Uhr
    • Innenstadt
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Michaelimarkt
    • 8 Uhr
    • Marktplatz Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfestes | Festumzug
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Kurtanz mit D´Lauser
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Theater: Wo wollen wir hin und was soll darin vorkommen?
    • 20 Uhr
    • 4 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen

Ausblick auf die Highlights 2019/2020

Jetzt schon die Tickets sichern, um sicher eines zu bekommen.

Also schnell b’stella – bevor’s z’spät isch!!!!!!!!!

 


Oktober 2019

  • Simon & Garfunkel Tribute meets Classic
    • Mittwoch, 2. Oktober 2019
    • 19.30 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Das Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Donnerstag, 3. Oktober 2019
    • 19 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • The Temptations Review – 60 Jahre Motown – Jubiläumstournee
    • Donnerstag, 3. Oktober 2019
    • 19 Uhr
    • Maritin Hotel CCU
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Burren Festival 2019 – Donnerstag
  • Burren Festival 2019 – Freitag
    • Freitag, 4. Oktober 2019
    • 18 Uhr
    • Proberaumzentrum Ulm
    • 89614 Öpfingen
    • Tickets
  • Poetry Slam: Sebastian 23 – Endlich erfolglos
    • Freitag, 4. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Jethro Tull by Ian Anderson
    • Samstag, 4. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Perle an der Wolga
    • Freitag, 4. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • GZH Freigelände am See
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Burren Festival 2019 – Samstag
    • Samstag, 5. Oktober 2019
    • 17 Uhr
    • Proberaumzentrum Ulm
    • 89614 Öpfingen
    • Tickets
  • Show: Science Dinner
    • Samstag, 5. Oktober 2019
    • 19 Uhr
    • Bad Hotel Überlingen
    • 88662 Überlingen
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Samstag, 5. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Devils vs. EV Pegnitz “Ice Hogs”
    • Sonntag, 6. Oktober 2019
    • 18 Uhr
    • Eissporthalle Donaubad
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Bhangra: Josh
    • Mittwoch, 9. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Kathy Kelly – Wer lacht überlebt – Die Tour zum neuen Album
    • Donnerstag, 10. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Pauluskirche
    • 89075 Ulm
    • Tickets
  • Infoshow: Frauen ticken so! Anders als Männer!
    • Freitag, 11. Oktober 2019
    • 18.30 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 11. Oktober 2019
    • 19 Uhr
    • Bootshaus Café
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? Und ob!
    • Freitag, 11. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Dieter Nuhr – Kein Scherz!
    • Freitag, 11. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit
    • Samstag, 12. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Schwörsaal im Waaghaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Saso Avsenik & seine Oberkrainer – Die großen Hits von Slavko Avsenik
    • Sonntag, 13. Oktober 2019
    • 17 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit
    • Samstag, 12. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Tito & Tarantula
    • Dienstag, 15. Oktober 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78467 Konstanz
    • Tickets
  • B-Tight
    • Mittwoch, 16. Oktober 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78467 Konstanz
    • Tickets
  • Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit
    • Donnerstag, 17. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Poetry Slam: Jan Philipp Zymny: How To Human?
    • Freitag, 18. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Stan Webb’s Chicken Shack
    • Samstag, 19. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers
    • Samstag, 19. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Riffelhof Burgrieden
    • 88483 Burgrieden
    • Tickets
  • The Temptations Review – 60 Jahre Motown – Platinum Hits Tour 2019
    • Samstag, 19. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • DinnerKrimi – Mord au Chocolat
    • Sonntag, 20. Oktober 2019
    • 19 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78467 Konstanz
    • Tickets
  • Hip-Hop: Danju
    • Dienstag, 22. Oktober 2019
    • ? Uhr
    • Kulturladen e.V.
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Michael Mittermeier: Lucky Punch – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück
    • Dienstag, 22. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Dusk till Dawn-Band: Tito & Tarantula
    • Mittwoch, 23. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • The Trouble Notes
    • Donnerstag, 24. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Atze Schröder: Echte Gefühle – Preview
    • Donnerstag, 24. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • The Get Well Soon Big Band – The Grand Horror Show
    • Donnerstag, 24. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Sarah Lesch
    • Donnerstag, 24. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Konzil
    • 78467 Konstanz
    • Tickets
  • Giora Feidman Sextett – Klezmer for Peace
    • Freitag, 25. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Pink-Floyd-Tribute: Brit Floyd
    • Freitag, 25. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Elektro: Erwin & Edwin
    • Freitag, 25. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Atze Schröder- Echte Gefühle
    • Freitag, 25. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • One Night Of Queen performed by Gary Mullen & The Works
    • Freitag, 25. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Chippendales
    • Samstag, 26. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Samstag, 26. Oktober 2019
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Steiner & Madlaina
    • Samstag, 26. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Turbobier
    • Samstag, 26. Oktober 2019
    • 21 Uhr
    • Club Schilli
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Peter Kraus – Live 2019
    • Sonntag, 27. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Chris de Burgh & Band
    • Montag, 28. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Zauber: Florian Zimmer – Meet The Magic
    • Mittwoch 30. Oktober 2019
    • 19 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • The Italian Tenors: Viva La Vita 2019
    • Mittwoch, 30. Oktober 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Donnerstag, 31. Oktober 2019
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
    • Tickets

NOVEMBER 2019

  • Cavewoman
    • Freitag, 1. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Klassik: Dirk Maassen
    • Samstag, 2. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Pauluskirche
    • 89083 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Witz vom Olli – Voll auf die 12!
    • Samstag, 2. November 2019
    • 20 Uhr
    • Altes Theater
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Songwriter: Grigory Leps – Russische Veranstaltung
    • Sonntag, 3. November 2019
    • 18 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Chico Trujillo
    • Sonntag, 3. November 2019
    • 19 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Felix Lobrecht: Hype
    • Dienstag, 5. November 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Jazzkantine
    • Mittwoch, 6. November 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Mittelalter-Folk: Schandmaul + Support: Vroudenspil
    • Donnerstag, 7. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Woodstock – Das Rockmusical – 50th Anniversary Tour
    • Donnerstag, 7. November 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Profiler Suzanne Grieger-Langer – Cool im Kreuzfeuer
    • Donnerstag, 7. November 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Wiener Brut: Krimi-Theater inkl. 4-Gänge-Dinner
    • Freitag, 8. November 2019
    • 19 Uhr
    • Event Hangar
    • 88213 Ravensburg
    • Tickets
  • Comedy: Thomas Schmidt – Alles kann, nichts muss!
    • Samstag, 9. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 17 Uhr
    • Landhotel Allgäuer Hof
    • 88364 Wolfegg
    • Tickets
  • Elektropop: Bragolin
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 19 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Show: Stefan Waghubinger – Jetzt hätten die guten Tage kommen können
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Simon Stäblein: Heul doch!
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Russisches Theater: “Brautverleih”
    • Mittwoch, 13. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Gitarre: Andy McKee
    • Mittwoch, 13. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Pop: 17 Hippies
    • Mittwoch, 13. November 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen e.V.
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment … wird heut verpennt
    • Donnerstag, 14. November 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Lesung: Frank Goosen
    • Donnerstag, 14. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • RUSSKAJA
    • Donnerstag, 14.November 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen e.V.
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Ruthe Live – Shit Happens!
    • Freitag, 15. November 2019
    • 19 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Irish-Guitar: Ryan Sheridan
    • Freitag, 15. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Dodokay: Genau Mein Ding!
    • Freitag, 15. November 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Chippendales
    • Samstag, 16. November 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Rock: Helter Skelter
    • Samstag, 16. November 2019
    • 20 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88046 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 22. November 2019
    • 19 Uhr
    • Parkhotel Jordanbad
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Kabarett: Hagen Rether- Liebe
    • Freitag, 22. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Moop Mama
    • Freitag, 22. November 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Matze Knop – Willkommen in Matzeknopien
    • Freitag, 11. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Dr. Mark Benecke – Blutspuren
    • Samstag, 23. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Michael Mittermeier: Lucky Punch
    • Dienstag, 26. November 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Kabarett: Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage
    • Mittwoch, 27. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Caveman
    • Donnerstag, 28. November 2019
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Bodo Wartke & Melanie Haupt – Antigone
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Glasperlenspiel
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Caveman
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
    • Tickets
  • A Musical Christmas
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • Durlesbachhalle
    • 88339 Bad Waldsee-Reute
    • Tickets
  • Rock: Van Holzen
    • Freitag, 29. November 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • ABBA Dinner – The Tribute Dinnershow
    • Samstag, 30. November 2019
    • 19 Uhr
    • Bad Hotel Überlingen
    • 88662 Überlingen
    • Tickets
  • Show: Sebastian Reich & Amanda
    • Samstag, 30. November 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets

DEZEMBER 2019

  • Adventkonzert 2019 mit Sigrid & Marina
    • Sonntag, 1. Dezember 2019
    • 15 Uhr
    • Gasthaus Rittmannsberger
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Adventkonzert 2019 mit Sigrid & Marina
    • Sonntag, 1. Dezember 2019
    • 18.30 Uhr
    • Gasthaus Rittmannsberger
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Comedy-Rock: Das Lumpenpack
    • Sonntag, 1. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • TKKG – Das Live-Hörspiel
    • Dienstag, 3. Dezember 2019
    • 19.30 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Metal: Battle Beast
    • Mittwoch, 4. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Comedy: Teddy Show
    • Mittwoch, 4. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Indie: Friska Viljor
    • Mittwoch, 4. Dezember 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Shantel & Bucovina Club Orkestar
    • Freitag, 6. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Urban Priol: TILT – Der Jahresrückblick 2019
    • Freitag, 6. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Moop Mama
    • Freitag, 6. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Krimidinner – Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys
    • Samstag, 7. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Waldsee Golf-Resort
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • One Night Of Tina – A Tribute to the Music of Tina Turner
    • Sonntag, 8. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Maybebop: Für Euch – Weihnachtsprogramm
    • Sonntag, 8. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Deutscher Rap: TUA
    • Dienstag, 10. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das Bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Dienstag, 11. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • DinnerKrimi – Schwarze Nelken für den Don
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 19.30 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Der Nussknacker – Das Russische Nationalballett
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Midge Ure & The Band Electronica
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Manfred Mann’s Earth Band
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Musikalisches Kabarett: El Mago Masin – Operation Eselsohr
    • Donnerstag, 12. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Maxi Gstettenbauer – Lieber Maxi als normal!
    • Donnerstag, 12. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Buntspecht – Draußen im Kopf Tour
    • Donnerstag, 12. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Freitag, 13. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • MTV Headbangers Ball Tour 2019: Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, uvm
    • Freitag, 13. Dezember 2019
    • 18.30 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Phantom der Oper
    • Freitag, 13. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78467 Konstanz
    • Tickets
  • Lüder Warnken
    • Samstag, 14. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Tom Gaebel & His Orchestra – A Swinging Christmas
    • Sonntag, 15. Dezember 2019
    • 18 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Die Schöne und das Biest – das Musical
    • Freitag, 20. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Freitag, 20. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Kool Savas
    • Freitag, 20. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Lotte – Heimatkonzert 2019
    • Samstag, 21. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Phantom der Oper
    • Sonntag, 22. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Russian Circus on Ice – Schneekönigin on Ice
    • Donnerstag, 26. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Freitag, 27. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Gigelberghalle
    • 88400 Biberach
    • Tickets
  • Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks
    • Freitag, 27. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Best Of Musicals
    • Samstag, 28. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Sonntag, 29. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Sternstunden der Filmmusik – Emotional! Mitreißend! Unvergessen!
    • Sonntag, 29. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets

JANUAR 2020

  • Die Nacht der 5 Tenöre
    • Donnerstag, 2. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Das Russische Nationalballett – Schwanensee
    • Donnerstag, 2. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Circus Mother Africa – New Stories From Khayelitsha 2020
    • Freitag, 3. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Die Schöne und das Biest – das Musical
    • Samstag, 4. Januar 2020
    • 15 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Der Nussknacker – Bolschoi Staatsballett Belarus
    • Samstag, 4. Januar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Die Schöne und das Biest
    • Sonntag, 5. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • The Best of Ennio Morricone
    • Sonntag, 5. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • The Gospel People
    • Montag, 6. Januar 2020
    • 17 Uhr
    • Pauluskirche Ulm
    • 89075 Ulm
    • Tickets
  • Musical: Ab in den Süden
    • Montag, 6. Januar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Circus Mother Africa – New Stories From Khayelitsha 2020
    • Montag, 6. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Wladimir Kaminer – Liebeserklärungen
    • Dienstag, 7. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das Original – Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
    • Mittwoch, 8. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Kabarett: Günter Grünwald – Definitiv vielleicht
    • Donnerstag, 9. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Russian Circus on Ice – Schneewittchen on Ice
    • Freitag, 10. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Samstag, 11. Januar 2020
    • 15 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Krimidinner – Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys
    • Samstag, 11. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Waldsee Golf-Resort
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • Das Bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Samstag, 11. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 12. Januar 2020
    • 17 Uhr
    • Landhotel Allgäuer Hof
    • 88364 Wolfegg
    • Tickets
  • Wieder zurück: Erkan & Stefan
    • Montag, 13. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Night of the Dance
    • Montag, 13. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Musical: Die Schöne und das Biest
    • Mittwoch, 15. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Das Schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Donnerstag, 16. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Eiszeit Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • FRONTM3N – Up Close-Tour
    • Donnerstag, 16. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • DinnerKrimi – Bei Verlobung: Mord!
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • BEAT IT! – Die Show über den King of Pop!
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Till Brönner & Dieter Ilg – “Nightfall” Tour
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Ev. Pauluskirche
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Alle Kassen, auch Privat
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Hommage: The Spirit of Freddie Mercury
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Simply The Best – Die Tina Turner Story
    • Montag, 20. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Das Original – Wiener Johann Strauß Konzert-Gala mit K&K Ballett
    • Dienstag, 21. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • SWR Big Band & Götz Alsmann
    • Donnerstag, 23. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Mundstuhl: Flamongos
    • Donnerstag, 23. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Schlager: Andrea Berg
    • Freitag, 24. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Phantom der Oper
    • Samstag, 25. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Show: Dodokay: Genau Mein Ding!
    • Samstag, 25. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Kabarett: Christian Keltermann
    • Sonntag, 26. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Wolkenstein-Saal
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Simply The Best – Die Tina Turner Story
    • Montag, 27. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Singer-Songwriter: Mister Me
    • Dienstag, 28. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Kulturhalle Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Chor: GREGORIAN – Masters of Chant
    • Mittwoch, 29. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • all you need is love! – Das Beatles-Musical
    • Donnerstag, 30. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Pop: Adel Tawil – Alles Lebt Tour 2020
    • Donnerstag, 30. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Donnerstag, 30. Januar 2020
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Black Out – The Digital Dance Show
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Solar Fake – You Win. Who Cares? – Live. Part II
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Patrick Salmen – Ekstase
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets

Februar 2020

  • Comedy: Faisal Kawusi
    • Samstag, 1. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Osan Yaran: Ostmane – Integration gelungen
    • Samstag, 1. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Conni – Das Schul-Musical
    • Sonntag, 2. Februar 2020
    • 14 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • ABBA Gold The Concert Show
    • Sonntag, 2. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Bibi & Tina – Das Konzert
    • Montag, 3. Februar 2020
    • 17 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Havana Nights – Das karibische Tanz-Musical aus Kuba
    • Dienstag, 4. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Bibi & Tina – Das Konzert
    • Dienstag, 4. Februar 2020
    • 17 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Kabarett: Tahnee – VULVARINE
    • Mittwoch, 5. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Eure Mütter – Die neue Show
    • Donnerstag, 6. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Wiley Club
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • The Michael Jackson Tribute Live Experience
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Comedy: Eure Mütter – Die neue Show
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • The Kelly Family – 25 Years Over The Hump
    • Samstag, 8. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Pop: SDP
    • Sonntag, 9. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Eiszeit Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Die Nacht der Musicals
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Indie: Ferdinand
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Bootshaus Cafe Restaurant
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • ABBA-World-Revival meets Classic
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Kabarett: Sebastian Pufpaff
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • One Vision of Queen feat. Marc Martel
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 21. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Parkhotel Jordanbad
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Ehrlich Brothers – Dream & Fly – Die neue Magie Show
    • Freitag, 21. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • FALCO – Das Musical
    • Samstag, 22. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Flashdance – Das Musical
    • Donnerstag, 27. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Helge Schneider – Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers
    • Donnerstag, 27. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Flashdance – Das Musical
    • Freitag, 28. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

Sie wollen Ihre Veranstaltung hervorheben? Ihre kommerzielle Veranstaltung fehlt noch? Gegen eine kleine Gebühr können Sie ihre Veranstaltung hervorheben oder nachtragen. Veranstaltungen von Vereinen oder Gemeinden können kostenlos nachgetragen werden.

Viel Spaß bei den Veranstaltungen! Alle Angaben erfolgen ohne Gewähr! Wenn man über diese Seite ein Ticket bucht oder etwas bei Amazon kauft, unterstützt man Oberschwaben-tipps.de ohne selbst Geld auszugeben 🙂 Toll, gäe!

, , , , , ,

One Response to September 2019 | Veranstaltungen in Oberschwaben

  1. Herrmann 31. August 2015 at 17:02 #

    Prima diese Monatsübersicht!

Schreibe einen Kommentar