Leer

Oktober 2019 | Eventhinweise für Oberschwaben

Der Herbst tritt immer mehr in der Vordergrund, doch das Leben geht weiter und zwar nicht schlecht: die Oktober-Events 2019.

Der Oktobermonat bietet viele Highlights, unter anderem die bekannten und beliebten Oktoberfestivitäten aller Ortens, sowie die Oberschwabenschau oder die Clubnächte. Darüber hinaus gibt es natürlich noch mehr Kultur, Brauchtum, Party und viele weitere Events in Oberschwaben.

herbstbaum in oberschwaben

NICHT VERGESSEN: Am 31. Oktober ist Halloween!





Zu den Highlights des Monats zählt die Oberschwabenschau in Ravensburg, das Halloween-Fest, sowie das Schussenrieder und weitere Oktoberfeste! Und schließlich ist am 3. Oktober der Tag der Deutschen Einheit. Darüber hinaus gibt es viele Konzerte, schwäbische Tradition und andere Festivitäten – schön sortiert in chronologischer Reihenfolge!

Oktober Events in Oberschwaben | Chronologische Reihenfolge

Dienstag, 1. Oktober 2019



  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Michaelimarkt
    • Innenstadt
    • 88339 Bad Waldsee
  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Konzert: Die Geschichte des Solo-Jazz-Klaviers, Konzert und Einführung in den Jazz
    • 15 Uhr
    • Tertianum Konstanz /Salon Reichenau
    • 78462 Konstanz
  • Zukunftsstadt Ulm: TV-Moderatorin Shary Reeves ist Stargast im Roxy
    • 18.30 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
  • OKTOBERFEST AFTERPARTY IM BERRY’S
    • 22 Uhr
    • Freier Eintritt mit Dirndl/Lederhose
    • Berry’s
    • 78467 Konstanz

Mittwoch, 2. Oktober 2019

  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 15 Uhr
    • 0 Euro
    • Festzelt am Stadion
    • 88427 Bad Schussenried
  • “Außeramerikanische” Spielarten des Jazz | Jazz & More Festival
  • Rübengeisterumzug
    • 19.30 Uhr
    • Narrenbrunnen
    • 88422 Bad Buchau
  • Die 40 drunter & drüber Party
    • 19.30 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Historischer Dorfgasthof Hirsch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Urlau

  • Simon & Garfunkel Tribute meets Classic
    • 19.30 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets

  • SWR3 Comedy live mit Andreas Müller
    • 20 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78467 Konstanz
  • Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu | Jazz & More Festival
    • 20 Uhr
    • 58 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Jazzrock: Hattler
    • 20 Uhr
    • 25,20 Euro
    • Roxy
    • 89077 Ulm
  • Rock, Country, Schlager: Zeitreise mit den 4-Taktern
    • 20 Uhr
    • Kurhaus am Park
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Musikalisches Kabarett: Konstantin Wecker – Trio
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Kabarett: Barbara Balldini – “Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern”
    • 20 Uhr
    • 20 Euro
    • Zehntscheuer Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Endless-Summer-Party
    • Landjugend Horgenzell
    • 88263 Horgenzell
  • Ravensburger Clubnacht
    • 22 Uhr
    • 6 Clubs mit einem Ticket
    • 88212 Ravensburg
  • Party: Knock Out W/ Vol2Cat & B-Phisto
    • 22 Uhr
    • 7 Euro, vor 23h frei
    • Club Berry’s Konstanz
    • 78467 Konstanz
  • Party: I LOVE HIP HOP auf 4 Floors
    • 22 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz

Donnerstag, 3. Oktober 2019 (Tag der Deutschen Einheit)

  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Gräfliches Schlossfest 2019
    • Insel Mainau
    • 78465 Insel Mainau
  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 10.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Festzelt am Stadion
    • 88427 Bad Schussenried
  • Mädelsflohmarkt
    • 11 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • Jazz-Frühschoppen mit “Allgäu Jazz Quintett”
    • 11 Uhr
    • 0 Euro
    • Historischer Dorfgasthof Hirsch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Urlau
  • Flohmarkt
    • 11 Uhr
    • Kirchplatz in Merazhofen
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Merazhofen
  • Film: Play your own thing – A story of jazz in Europe | Jazz & More Festival
    • 11 Uhr
    • 6 Euro
    • Kino Studio 17
    • 88045 Friedrichshafen
  • Tag der offenen Tür bei der islamischen Gemeinschaft der Bosniaken
    • 11 Uhr
    • Bosnische Moschee
    • 88212 Ravensburg
  • Tag der offenen Tür bei der Alevitischen Kulturgemeinde Ravensburg
    • 13 Uhr
    • Alevitische Kulturgemeinde Ravensburg
    • 88250 Weingarten
  • Schussenrieder Fuhrmannstag
    • 13.30 Uhr
    • 4,50 Euro
    • Innenstadt
    • 88427 Bad Schussenried
  • Streuobstfest im StreuObstGarten
    • 14 Uhr
    • Freizeitgelände Weilermühle
    • 88048 Friedrichshafen
  • Tag der offenen Moschee
    • 14 Uhr
    • DITIB Ulm
    • 89081 Ulm
  • Musik am Weg
    • 15 Uhr
    • Galluskapelle auf dem Winterberg
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Tautenhofen

  • Das Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • 19 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • The Temptations Review – 60 Jahre Motown – Jubiläumstournee
    • 19 Uhr
    • Maritin Hotel CCU
    • 89073 Ulm
    • Tickets

  • Motown: The Temptations Review
    • 19 Uhr
    • Congress Centrum Ulm (CCU)
    • 89073 Ulm
  • Bühnenshow: Splitternacht – 130. Ausgabe
    • 20 Uhr
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Jubiläum: NEW JAZZPORT ORCHESTRA meets Rick Margitza | Jazz & More Festival
    • 20.30 Uhr
    • 19 Euro
    • Casino Kulturraum
    • 88045 Friedrichshafen

Freitag, 4. Oktober 2019

  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Gräfliches Schlossfest 2019
    • Insel Mainau
    • 78465 Insel Mainau
  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Jazz & More Workshop 2019 | Jazz & More Festival
    • 13 Uhr
    • 125 Euro
    • Zeppelin Universität
    • 88045 Friedrichshafen
  • Ong Yoga Festival
    • 13.30 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz



  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 15 Uhr
    • 0 Euro
    • Festzelt am Stadion
    • 88427 Bad Schussenried
  • Film: Play your own thing – A story of jazz in Europe | Jazz & More Festival
    • 18 Uhr
    • 6 Euro
    • Kino Studio 17
    • 88045 Friedrichshafen

  • Burren Festival 2019 – Freitag
    • 18 Uhr
    • Proberaumzentrum Ulm
    • 89614 Öpfingen
    • Tickets

  • Gassenfreitag
    • 19 Uhr
    • Niederburg
    • 78462 Konstanz
  • Talk am See mit Gaby Hauptmann
    • 19 Uhr
    • Stiftskirche St. Johann
    • 78462 Konstanz
  • HAMLET FOR YOU Komödie für zwei Schauspieler von Sebastian Seidel
    • 19 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Konzert: ToBeTo
    • 19.30 Uhr
    • Zum fröhlichen Nix – Kleinkunst-Cafe
    • 89143 Blaubeuren
  • Chorkonzert mit Gospel und mehr
    • 19.30 Uhr
    • Säulenhalle, Klinik im Hofgarten
    • 88339 Bad Waldsee

  • Poetry Slam: Sebastian 23 – Endlich erfolglos
  • Jethro Tull by Ian Anderson
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Perle an der Wolga
    • 20 Uhr
    • GZH Freigelände am See
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets

  • Comedy: MÄNNERABEND… nicht nur für Frauen!
    • 20 Uhr
    • 26 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Rock: Red Carpet
    • 20 Uhr
    • 18 Euro
    • Zehntscheuer Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Adriano Celentano Tribute Band
    • 20 Uhr
    • 25 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Vincent Peirani Quintet | Jazz & More Festival
    • 20.30 Uhr
    • 24 Euro
    • Casino Kulturraum
    • 88045 Friedrichshafen
  • Jazzabend mit Nick Woodland
    • 20.30 Uhr
    • 23 Euro
    • Schwarzer Hasen
    • 88239 Wangen-Beutelsau
  • Reggae-Ska: Dr. Ring Ding
    • 21 Uhr
    • ab 17,30 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz
  • Jazz: Arno Haas & The Alvin Mills Project
    • 21 Uhr
    • ab 18,60 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz



  • OKTOBERFEST AFTERPARTY IM BERRY’S
    • 22 Uhr
    • frei mit Dirndl/Lederhose oder Bändchen
    • Club Berry’s
    • 78467 Konstanz
  • Party: Ladies Night auf 4 Floors
    • 22.30 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz

Samstag, 5. Oktober 2019

  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Gräfliches Schlossfest 2019
    • Insel Mainau
    • 78465 Insel Mainau
  • Drachensteigen
    • Göge-Gilde
    • 88367 Hohentengen
  • Ong Yoga Festival
    • 5 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Fisch- und Pflanzenbörse
    • 8 Uhr
    • Rotach-Halle Ailingen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Schlemmermarkt mit Oktoberfest
    • 9 Uhr
    • Innenstadt
    • 88045 Friedrichshafen
  • 5. Isnyer Schmalzmarkt
    • 9 Uhr
    • Schmalzbrunnen
    • 88316 Isny im Allgäu
  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Workshop: Färben mit Pflanzen
    • 10 Uhr
    • Federseemuseum
    • 88422 Bad Buchau
  • Jazz & More Workshop 2019 | Jazz & More Festival
    • 10 Uhr
    • 125 Euro
    • Zeppelin Universität
    • 88045 Friedrichshafen



  • Oktoberfest
    • 10 Uhr
    • Festhalle Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Drachenfest auf dem Winterberg
    • 11 Uhr
    • Galluskapelle auf dem Winterberg
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Tautenhofen
  • Orgelmusik zur Marktzeit
    • 11 Uhr
    • St. Johann
    • 72488 Sigmaringen
  • Vlohmarkt
    • 12 Uhr
    • Kantine KN / Neuwerk
    • 78467 Konstanz
  • Tattoo Convention Ulm
    • 12 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • Kleintierschau
    • 14 Uhr
    • Reithalle Knoll
    • 88356 Ostrach
  • Theater: Das Traumfresserchen
    • 15 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 15 Uhr
    • 0 Euro
    • Festzelt am Stadion
    • 88427 Bad Schussenried

  • Burren Festival 2019 – Samstag
    • 17 Uhr
    • Proberaumzentrum Ulm
    • 89614 Öpfingen
    • Tickets

  • Country und Rock mit SAX KEY
  • Dinner in White + Samba Show + Brasil Party
    • 18 Uhr
    • 0 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Konzert: Sacred Chant Konzert mit Mirabai Ceiba & Band
    • 18.45 Uhr
    • 36 Euro
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Gospelkonzert: Almost Heaven
    • 19 Uhr
    • 0 Euro
    • Schlosskirche Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Freundschaftsfest der Nationen
    • 19 Uhr
    • 0 Euro
    • Festhalle Weißenau
    • 88214 Ravensburg
  • Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten
    • 19.30 Uhr
    • Kurhaus
    • 88410 Bad Wurzach
  • Handball: HSG Konstanz – EHV Aue
    • 20 Uhr
    • ab 20 Euro
    • Schänzle-Sporthalle
    • 78462 Konstanz
  • Spangenberg Trio
    • 20.30 Uhr
    • 27 Euro
    • Schloss Achberg
    • 88147 Achberg

  • Show: Science Dinner
    • 19 Uhr
    • Bad Hotel Überlingen
    • 88662 Überlingen
    • Tickets

  • Konzert mit Quint-Essenz
    • 19.30 Uhr
    • Hauskapelle, Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Leutkircher Klassik: Würzburger Klaviertrio trifft Anna und Ines Walachowski
    • 19.30 Uhr
    • Festhalle Leutkirch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten
    • 19.30 Uhr
    • Kurhaus am Kurpark
    • 88410 Bad Wurzach
  • 1984 – Theater
    • 19.30 Uhr
    • 24 Euro
    • Stadthalle
    • 88348 Bad Saulgau

  • Cavewoman

  • Comedy: Olaf Bossi
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
  • Akustik-Gitarre: Sammy Vomacka
    • 20 Uhr
    • Zum fröhlichen Nix – Kleinkunst-Cafe
    • 89143 Blaubeuren
  • Live Musik mit UNPLAQUED PROCHECKED
  • Operettenzauber
    • 20 Uhr
    • Haus am Stadtsee
    • 88339 Bad Waldsee
  • Italienischer Songwriter: Michele Gazich
    • 20 Uhr
    • 19,50 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Hip-Hop/Rock: WellBad
    • 20 Uhr
    • 20 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • A-Cappella: DELTA Q – Brandneu
    • 20 Uhr
    • 25 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Carla Bley Trio | Jazz & More Festival
    • 20.30 Uhr
    • 24 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • 3. Kula Rocknacht
    • 21 Uhr
    • ab 8,50 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz
  • Party: FEIER TAG – Party auf 4 Floors (Schlager und 90er)
    • 22 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz
  • OKTOBERFEST AFTERPARTY IM BERRY’S
    • 22 Uhr
    • frei mit Dirndl/Lederhose oder Bändchen
    • Club Berry’s
    • 78467 Konstanz

Sonntag, 6. Oktober 2019

  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Gräfliches Schlossfest 2019
  • Ong Yoga Festival
    • 5 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Glashüttenfest Schmidsfelden
    • 10 Uhr
    • Glasmacherdorf Schmidsfelden
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Winterstetten
  • Oktoberfest
    • 10 Uhr
    • Festhalle Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Filmfrühstück mit „It Must Schwing!” | Jazz & More Festival
    • 10 Uhr
    • 19 Euro
    • Kino Studio 17
    • 88045 Friedrichshafen
  • Jazz & More Workshop 2019 | Jazz & More Festival
    • 10 Uhr | Abschlusskonzert 16 Uhr
    • 125 Euro
    • Zeppelin Universität
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kleintierschau
    • 10 Uhr
    • Reithalle Knoll
    • 88356 Ostrach



  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 10.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Festzelt am Stadion
    • 88427 Bad Schussenried
  • Kurkonzert mit den Singing Saxophones
    • 10.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Sichelhenke
    • 11 Uhr
    • Dorfgemeinschaftshaus Lottenweiler
    • 88048 Friedrichshafen
  • Fisch- und Pflanzenbörse
    • 11 Uhr
    • Rotach-Halle Ailingen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Turmbläser vom Stadtorchester
    • 11 Uhr
    • Innenstadt
    • 88212 Ravensburg
  • Ulmer Paradekonzerte 2019: Stadtkapelle Ulm
  • Duokonzert (Violine & Klavier)
    • 11 Uhr
    • Weberzunfthaus
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Tattoo Convention Ulm
    • 12 Uhr
    • Ulm-Messe
    • 89073 Ulm
  • Afrikafest auf dem Holzmarkt
    • 13 Uhr
    • Holzmarkt (Marienplatz)
    • 88212 Ravensburg
  • Verkaufsoffener Sonntag mit internationalem Genussmarkt Ravensburg

    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88212 Ravensburg
  • Verkaufsoffener Sonntag Ulm

    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 89073 Ulm
  • Verkaufsoffener Sonntag Ochsenhausen

    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88416 Ochsenhausen
  • Verkaufsoffener Sonntag Bad Schussenried
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88427 Bad Schussenried
  • Herbstliche Vielfalt zum Sehen und Schmecken
    • 13 Uhr
    • 2 Euro
    • Botanischer Garten der Universität Ulm
    • 89081 Ulm
  • Essen & mehr: MOSAIK Street Festival
    • 13.30 Uhr
    • Internationales Christliches Zentrum Ecclesia
    • 89077 Ulm
  • ArchäoKids – Kinder führen Kinder
    • 14 Uhr
    • Federseemuseum
    • 88422 Bad Buchau
  • Altstadtkonzert: amarcord (Vokalensemble)
    • 17 Uhr
    • 23 Euro
    • Stadthalle
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Isnyer Orgelherbst: Orgelkonzert mit Harald Geerkens
    • 17 Uhr
    • Kat. Kirche St. Maria
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Weine: Weine des Piemont
    • 17.30 Uhr
    • 10 Euro
    • Applaus – Theaterkneipe
    • 88400 Biberach an der Riß
  • 100-jähriges JUBILÄUMS-KONZERT: Flügel, Shantychor & mehr
    • 18 Uhr
    • 15 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen

  • Devils vs. EV Pegnitz “Ice Hogs”
    • 18 Uhr
    • Eissporthalle Donaubad
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Kurkonzert: Mädchenkantorei Bad Saulgau
    • 18.30 Uhr
    • Reha-Klinik
    • 88348 Bad Saulgau
  • Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten
    • 19.30 Uhr
    • Kurhaus am Kurpark
    • 88410 Bad Wurzach
  • Kabarettherbst 2019 – Frauen an der Steuer
    • 20 Uhr
    • ab 18,60 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

Montag, 7. Oktober 2019

  • Das schiefe Märchen-Trio mit Paul Maar
    • 15 Uhr
    • Lindenhalle
    • 89584 Ehingen (Donau)
  • Kleine Buchentdecker in der Kinderbibliothek
    • 15 Uhr
    • Kinderbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Spieleabend
    • 19 Uhr
    • Kaffee-Bühne
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Kurtanz mit Alleinunterhalter Reinhold
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Film: “It Must Schwing!” | Jazz & More Festival
    • 20 Uhr
    • 6 Euro
    • Kino Studio 17
    • 88045 Friedrichshafen
  • Dialekt-Theater: Hannes und der Bürgermeister
    • 20 Uhr
    • 42,80 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Rock: The Black Sorrows
    • 20 Uhr
    • ab 19,80 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

Dienstag, 8. Oktober 2019

  • Kinderkleiderbazar
    • 9 Uhr
    • Gemeindezentrum St. Ulrich
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Dialekt-Theater: Hannes und der Bürgermeister
    • 20 Uhr
    • 42,80 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen

Mittwoch, 9. Oktober 2019

  • Ochsenhauser Frauenfrühstück
    • 9 Uhr
    • Kath. Gemeindehaus
    • 88416 Ochsenhausen
  • Impro: Das Schokodil
    • 18 Uhr
    • 20 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Vortrag: Italien – Früh- und Hochbarock
    • 19 Uhr
    • 8 Euro
    • Volkshochschule
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Comedy: Konrad Stöckel
    • 19 Uhr
    • 25 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Special: Metallica & San Francisco Symphony Orchestra “S&M²”
    • 19 Uhr
    • Dietrich-Theater
    • 89231 Neu-Ulm
  • Diskussion: Meşale Tolu “Mein Sohn bleibt bei mir”
    • 20 Uhr
    • 13 Euro
    • Buchhandlung RavensBuch
    • 88212 Ravensburg

  • Bhangra: Josh

Donnerstag, 10. Oktober 2019

  • Michaelimarkt
    • 8 Uhr
    • Innenstadt
    • 88410 Bad Wurzach
  • Bodensee Business Forum 2019
    • 8.30 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Schoßkinderprogramm mit Jutta Kubalczyk
    • 11 Uhr
    • Anmeldung unter 07541 203-3500
    • Medienhaus am See
    • 88045 Friedrichshafen
  • Tanzcafé der Saloniker
    • 15 Uhr
    • Gemeindezentrum St. Ulrich
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Bilderbuchkino “Pino, Lela und der kleine Fuchs”
    • 16 Uhr
    • Stadtbibliothek Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Rock – Punk: Kula X Zebra // Decibelles
    • 19 Uhr
    • 12,80 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz
  • Vortrag: “Katharina Harder und ihre Verbindung zum Schwarzen Veri
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Haus der Archive
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Comedy: Tobi Katze
  • Jazzrock: Hattler
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Comedy: doppellacher
    • 20 Uhr
    • vineum bodensee
    • 88709 Meersburg

  • Kathy Kelly – Wer lacht überlebt – Die Tour zum neuen Album
    • 20 Uhr
    • Pauluskirche
    • 89075 Ulm
    • Tickets

  • Ulmer Bluesherbst: Lindsay Beaver
    • 20.30 Uhr
    • Begegnungsstätte Charivari
    • 89075 Ulm
  • Party: Ersti- & semester welcome party
    • 22 Uhr
    • Club Berry’s
    • 78467 Konstanz

Freitag, 11. Oktober 2019

  • Mittelalterliches Markttreiben zu Meersburg
    • 7 Euro
    • Innenstadt
    • 88709 Meersburg
  • 100 Jahre Brauerei Stolz
    • Brauerei Stolz
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Blumen- und Pflanzenbörse
    • Dorfplatz
    • 88289 Waldburg
  • Seekult Festival
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinder ab 4: Rumpelstilzchen
    • 10 Uhr
    • 4 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinderkleiderbasar Blitzenreute
    • 15.30 Uhr
    • Dorfgemeinschaftshaus Blitzenreute
    • 88273 Fronreute

  • Infoshow: Frauen ticken so! Anders als Männer!
    • 18.30 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • 19 Uhr
    • Bootshaus Café
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets

  • Talk am See mit Gaby Hauptmann
    • 19 Uhr
    • Stiftskirche St. Johann
    • 78462 Konstanz
  • Theater: Clausewitz reloaded – nach dem Krieg ist vor dem Krieg
    • 19 Uhr
    • Donauschwäbisches Zentralmuseum
    • 89077 Ulm
  • LandesJugendjazzorchester Baden-Württemberg
    • 19 Uhr
    • Lindenhalle
    • 89584 Ehingen (Donau)
  • 100 Jahre FC Ostrach – Oktoberfest
    • 19 Uhr
    • 9 Euro
    • Buchbühlhalle
    • 88356 Ostrach
  • “Getback” Musik und Tanz für die jung gebliebenen
    • 19.30 Uhr
    • Dicke Hilde
    • 88427 Bad Schussenried -Lufthütte
  • Konzert mit dem Männerchor Alttann
    • 19.30 Uhr
    • Therapiezentrum Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Tanz: Die Original Boleros
    • 19.30 Uhr
    • Kurhaus
    • 88410 Bad Wurzach
  • Rübengeisterumzug
    • 19.30 Uhr
    • Altstadt
    • 88499 Riedlingen
  • HighlandSack Whisky Tasting
    • 19.30 Uhr
    • Sportheim
    • 88499 Altheim
  • Leutkircher Kleinkunst: Eva Eiselt
    • 19.30 Uhr
    • Bocksaal
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Chorkonzert: Unity Chor Weitnau
    • 19.30 Uhr
    • Kirche Neutrauchburg
    • 88316 Isny -Neutrauchburg
  • Münster-Musik-Festival: Festliche Chormusik 400 Jahre Johann Rosenmüller Glanzvolle Chormusik mit Werken von Johann Rosenmüller (1619-1684)

  • Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? Und ob!
    • 20 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Dieter Nuhr – Kein Scherz!
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Ami Warning

  • Jazztime: One-Two-Free
    • 20 Uhr
    • 18 Euro
    • Café Bezner
    • 88212 Ravensburg
  • Kabarett: Axel Pätz – “Das Niveau singt – Premium Gold”
    • 20 Uhr
    • 18 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Komisches Theater: Gardi Hutter
    • 20 Uhr
    • 25 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Schwäbische Comedy: Saubachkome.de
    • 20 Uhr
    • 15 Euro
    • Dürnach-Halle Ringschnait
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Theater: Transit (nach dem Roman von Anna Seghers)
    • 20 Uhr
    • 20 Euro
    • Stadthalle
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Schwäbisches Kabarett: Uli Keuler spielt…
    • 20 Uhr
    • 16 Euro
    • Altes Schloss Amtzell
    • 88279 Amtzell
  • Jazzabend mit Gesang: Maria Pieratoni Guia
    • 20.30 Uhr
    • 24 Euro
    • Schwarzer Hasen
    • 88239 Wangen-Beutelsau
  • Acoustic Hippies Berlin
    • 20.30 Uhr
    • 20 Euro
    • Jazzkeller
    • 88348 Bad Saulgau
  • Gruselnacht 2019
    • 21 Uhr
    • 25 Euro
    • Treffpunkt: Eingang zur Burg (Wilhelmsburg)
    • 89075 Ulm
  • Crossover: zwischentöne: Konzert. Subbotnik
    • 21.30 Uhr
    • 15 Euro
    • Kirche Neutrauchburg
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Münster-Musik-Festival: Affetti amorosi
    • 22 Uhr
    • 15 Euro
    • Ulmer Münster / Neithart-Kapelle
    • 89073 Ulm
  • Party: Ladies Night auf 4 Floors
    • 22.30 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz

Samstag, 12. Oktober 2019

  • Mittelalterliches Markttreiben zu Meersburg
    • 7 Euro
    • Innenstadt
    • 88709 Meersburg
  • 100 Jahre Brauerei Stolz
    • Brauerei Stolz
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Musikalisches Weinfest
    • Gemeindehalle Mittelbuch
    • 88416 Ochsenhausen
  • Weinfest
    • Göge-Halle
    • 88367 Hohentengen
  • Oktoberfest
    • 15 Euro
    • Seepark Linzgau
    • 88630 Pfullendorf
  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Kunsthandwerk/Flohmarkt: Sichelhenke Otterswang
    • 8 Uhr
    • Turn- und Festhalle Otterswang
    • 88427 Bad Schussenried-Otterswang
  • Musik & Essen: Italienischer Markt auf dem Hafenplatz
    • 9 Uhr
    • Hafenplatz
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Seekult Festival
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Fahrradgebrauchtmarkt Friedrichshafen
    • 9 Uhr Annahme, 10 Uhr Verkauf
    • Alte Festhalle
    • 88045 Friedrichshafen
  • Bazar rund ums Kind
    • 9 Uhr
    • 3 Euro
    • Turn- und Festhalle Friesenhofen
    • 88299 Leutkirch im Allgäu -Friesenhofen
  • 2. Leutkircher Schenktag
    • Abgabe: ab 9.30 Uhr | Mitnahme ab 11 Uhr
    • Katholisches Gemeindehaus
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Kinderkleiderbörse des DRK Ortsvereins Bad Schussenried
    • 9.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88427 Bad Schussenried
  • Kinderkleiderbasar
    • 10 Uhr
    • Roncalli-Haus
    • 88048 Friedrichshafen
  • Turnier Bodensee tanzt
    • 10 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • Herbst/Winterbasar in Obereschach
    • 11 Uhr
    • 0 Euro
    • Eschachhalle in Obereschach
    • 88212 Ravensburg
  • Kleiderbasar für Erwachsene
    • 11 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
  • Tag der “Offenen Ohren” der Ulmer Autoren ’81 e. V.
    • 11 Uhr
    • 0 Euro
    • Zentralbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Vortrag: Eltern auf dem Campus 2019
    • 14 Uhr
    • Universität Konstanz – Audimax
    • 78464 Konstanz
  • Weinhock im Hof Kekeisen
    • 15 Uhr
    • Hof Kekeisen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Stadt-Schau-Spiel “Die Türmerin”
    • 15 Uhr
    • 9 Euro
    • Vor Liebfrauenkirche
    • 88212 Ravensburg
  • Apfelfest im Hermannsgarten
    • 15 Uhr
    • BUND Hermannsgarten
    • 89081 Ulm
  • Jahreskonzert der Jungen Bläserphilharmonie Ulm (JBU)
    • 19 Uhr
    • Congress Centrum Ulm (CCU) / Einsteinsaal
    • 89073 Ulm
  • Theater: Clausewitz reloaded – nach dem Krieg ist vor dem Krieg
    • 19 Uhr
    • Donauschwäbisches Zentralmuseum
    • 89077 Ulm
  • Gauheimatabend
    • 19 Uhr
    • 5 Euro
    • Stadthalle
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Klassik: Aris Quartett
    • 19 Uhr
    • 27 Euro
    • Schloss Achberg
    • 88147 Achberg
  • Dirndl & Lederhose: Wiesnrausch mit der Band “Bergluft”
    • 19 Uhr
    • Festzelt Oberschwabenschau
    • 88212 Ravensburg
  • 100 Jahre FC Ostrach – Oktoberfest
    • 19 Uhr
    • 9 Euro
    • Buchbühlhalle
    • 88356 Ostrach
  • Biergarten- und Wirtshausgaudi
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Münster-Musik-Festival | A-cappella: Singer Pur!
    • 19.30 Uhr
    • Ulmer Münster
    • 89073 Ulm
  • HighlandSack Whisky Tasting
    • 19.30 Uhr
    • Sportheim
    • 88499 Altheim
  • Volxmusiknacht
    • 19.30 Uhr
    • Innenstadt
    • 88427 Bad Schussenried
  • Larifari präsentiert: “Die Offene Bühne”
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Bocksaal
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Kabarett: LISA CATENA
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Klavier & Cello: Lieder ohne Worte mit Martina Wolf und Verena Stein
  • Liedermacher: Michael Fitz
    • 20 Uhr
    • 18 Euro
    • Zum fröhlichen Nix – Kleinkunst-Cafe
    • 89143 Blaubeuren
  • Jazz: Nils Landgren Funk Unit
    • 20 Uhr
    • Lindenhalle
    • 89584 Ehingen (Donau)
  • Flash-Over-Party
    • FFW Horgenzell, Abt. Wolketsweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Musik & Essen: Una notte italiana
    • 20 Uhr
    • Gigelberghalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • ROCKtober-Festival
    • 20 Uhr
    • 10 Euro
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit
    • 20 Uhr
    • Schwörsaal im Waaghaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Akrobatische Zirkusshow: FILAMENT- The Circus Club
    • 20 Uhr
    • 27 Euro
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Festliches Konzert zur Wiederinbetriebnahme der Rieger-Orgel
    • 20 Uhr
    • Sankt Jodok
    • 88212 Ravensburg
  • Folkpop: The Henry Girls
    • 20 Uhr
    • 20 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Kabarett: Uli Keuler
    • 20.30 Uhr
    • Gasthof Adler Dietmanns
    • 88410 Bad Wurzach-Dietmanns
  • 80er & 90er Kultparty
    • 21 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88045 Friedrichshafen
  • Partymeile in der Altstadt: Wangener Musiknacht
    • 21 Uhr
    • 13 Euro
    • Altstadt
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Rock: tAKiDA
    • 21 Uhr
    • ab 20,60 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz
  • Instrumental: Max Clouth Clan
    • 21 Uhr
    • 15 Euro
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm
  • Gruselnacht 2019
    • 21 Uhr
    • 25 Euro
    • Treffpunkt: Eingang zur Burg (Wilhelmsburg)
    • 89075 Ulm
  • Münster-Musik-Festival: Martin Luthers Reistagebuch
    • 22 Uhr
    • Ulmer Münster / Neithart-Kapelle
    • 89073 Ulm

Sonntag, 13. Oktober 2019

  • Mittelalterliches Markttreiben zu Meersburg
    • 7 Euro
    • Innenstadt
    • 88709 Meersburg
  • Oktoberfest
    • Seepark Linzgau
    • 88630 Pfullendorf
  • 100 Jahre Brauerei Stolz
    • Brauerei Stolz
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Weinfest
    • Göge-Halle
    • 88367 Hohentengen
  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • “Belebte Burg” Meersburg
    • 9 Uhr
    • Burg Meersburg
    • 88709 Meersburg
  • Fest der Kulturen
    • Innenstadt
    • 72488 Sigmaringen
  • Musikalisches Frühstücksbüffet
    • 10 Uhr
    • Spielburg Cafe
    • 89134 Blaustein
  • Erlebnistag im Kloster Heiligkreuztal
    • 10 Uhr
    • Kloster Heiligkreuztal
    • 88499 Altheim
  • Rund um den Bodensee Klosterluft schnuppern – Klostererlebnistage Bodensee 2019
    • Diverse Locations am Bodensee
  • Kunsthandwerk/Flohmarkt: Sichelhenke Otterswang
    • 10 Uhr
    • Turn- und Festhalle Otterswang
    • 88427 Bad Schussenried-Otterswang
  • Workshop: Feuersteinbearbeitung
    • 10 Uhr
    • Federseemuseum
    • 88422 Bad Buchau
  • Frühschoppenkonzert: Musikverein Molpertshaus
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurkonzert mit der Musikkapelle Tiefenbach
    • 10.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Standkonzert: Musikkapelle Urlau
    • 11 Uhr
    • Seniorenzentrum Carl-Joseph
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Mittagessen mit musikalischer Umrahmung : Metzelsuppe
    • 11 Uhr
    • Stafflangen Turn- und Festhalle
    • 88422 Bad Buchau
  • Klavier: Earthquake Marie Hauzel
    • 11 Uhr
    • 8 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Oldtimertreffen
    • 11 Uhr
    • Walk-Reisen
    • 88499 Riedlingen
  • Musik & Lyrik: FRANK UND FREI mit TRIAS
    • 11 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Fiat Oldtimer Treffen
    • 11.30 Uhr
    • Marktplatz
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Gesund- und Aktivtag
    • 12 Uhr
    • Innenstadt
    • 88410 Bad Wurzach
  • Herbstlauf Ready4 Run
    • 13 Uhr
    • Dorfplatz Niederwangen
    • 88239 Wangen-Niederwangen
  • Verkaufsoffener Sonntag
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88499 Riedlingen
  • Kinderbörse
    • 13.30 Uhr
    • Neue Mehrzweckhalle
    • 88471 Laupheim
  • LiteraTour
    • 14.30 Uhr
    • 7,50 Euro
    • Tourist Info Blaubeuren
    • 89143 Blaubeuren
  • Schlosskonzert mit dem Ponticelli Ensemble
    • 17 Uhr
    • Schloss Bad Buchau, Goldener Saal
    • 88422 Bad Buchau
  • Brasskonzert “Was Neues”
  • Open Stage
    • 17 Uhr
    • Cafè Schäfer Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Bach: Goldberg-Variationen
    • 17 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Festsaal im Kloster Weißenau
    • 88212 Ravensburg

  • Saso Avsenik & seine Oberkrainer – Die großen Hits von Slavko Avsenik
    • 17 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets

  • Special: Metallica & San Francisco Symphony Orchestra “S&M²”
    • 17 Uhr
    • Dietrich-Theater
    • 89231 Neu-Ulm
  • AEGIS – Literaturtalk
    • 17 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Konzert mit dem Manfred Fuchs Trio
    • 18 Uhr
    • Kulturkeller Ev. Familienz./Burghaldenweg
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurkonzert: Joyful Singer (Gospel)
    • 18.30 Uhr
    • Reha-Klinik
    • 88348 Bad Saulgau
  • S(w)ing-Party IV mit dem Popchor “60 plusminus” der Musikschule
    • 19 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • 100 Jahre FC Ostrach – Oktoberfest
    • 19 Uhr
    • 9 Euro
    • Buchbühlhalle
    • 88356 Ostrach
  • Konzert: BBC Philharmonic
    • 20 Uhr
    • 58 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kabarettherbst 2019 – Ingmar Stadelmann: “Fressefreiheit”
    • 20 Uhr
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

Montag, 14. Oktober 2019

  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Gallusmarkt
    • Marktplatz
    • 88499 Riedlingen
  • Kleine Buchentdecker in der Kinderbibliothek
    • 15 Uhr
    • Kinderbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Indie-Slacker-Rock: Some Sprouts
    • 19 Uhr
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß

Dienstag, 15. Oktober 2019

  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Vernissage zur Ausstellung “Aus Liebe zur Natur”
    • 11 Uhr
    • Bodenseebibliothek im Stadtarchiv
    • 88045 Friedrichshafen
  • Ingrid Koch – Worthandwerk “jetzad”
    • 14 Uhr
    • Evangelisches Gemeindehaus
    • 88348 Bad Saulgau
  • Sandro Fetscher: Hilfe, wir sparen uns arm! Was von unserem Geld wirklich übrig bleibt.
    • 18.30 Uhr
    • 5 Euro
    • Stadtbücherei
    • 88212 Ravensburg
  • Party: Let’s dance
    • 19 Uhr
    • 6 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Kammermusikforum
    • 19 Uhr
    • Weberzunfthaus
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Vortrag: 100 Jahre Bauhaus
    • 19.30 Uhr
    • 5 Euro | Anmeldung
    • Wirtschaftsmuseum
    • 88212 Ravensburg
  • Heeresmusikkorps Ulm – Benefizkonzert
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
  • Liederabend “Sing mit” Ali und Bert
    • 19.30 Uhr
    • Speisesaal Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Lucas & Arthur Jussen – Klavierduo
    • 20 Uhr
    • 38 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Finnischer Tango: Jaakko Laitinen & Harri Kuusijärvi
    • 20 Uhr
    • 15 Euro
    • Möttelin
    • 88212 Ravensburg

  • Tito & Tarantula
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78467 Konstanz
    • Tickets

Mittwoch, 16. Oktober 2019

  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Agrarfachtag der Oberschwabenschau
    • 9 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
  • Fachtagung: 1. Fachtag Robotik
    • 13.30 Uhr
    • DHBW Ravensburg Campus Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kasperle und das Zauberduell
    • 15 Uhr
    • Erstes Ulmer Kasperle Theater
    • 89073 Ulm
  • Fahrrad: GPS-Stammtisch
    • 19 Uhr
    • ADFC Infoladen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Theater: Die Marquise von O.
    • 19.30 Uhr
    • 20 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Münchener Kammerorchester
    • 20 Uhr
    • 27 Euro
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Comedy: Thomas Fröschle
    • 20 Uhr
    • 19,50 Euro
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • ZfP Kulturherbst: Poetry Slam Spätlese – Poetry Slam meets Comedy & Kabarett
    • 20 Uhr
    • Kulturzelt ZfP Bad Schussenried
    • 88427 Bad Schussenried

  • B-Tight
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78467 Konstanz
    • Tickets

Donnerstag, 17. Oktober 2019

  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Kirchweihmarkt
    • 8 Uhr
    • Innenstadt
    • 88471 Laupheim
  • Kaltblutpferdemarkt
    • 8.30 Uhr
    • Festplatz
    • 88471 Laupheim
  • Königsschießen
    • Schützenverein “Hubertus” Zogenweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Vortrag zur Digitalisierung: ALLZU MENSCHLICH 2019
    • 15.30 Uhr
    • Sparkasse Neue Mitte, Studio
    • 89073 Ulm
  • Bilderbuchkino “Hällo, ei äm Betti!”
    • 15.30 Uhr
    • Medienhaus am See
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinderkino “Kidbusters”
    • 16 Uhr
    • 2 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Science Slam
    • 19 Uhr
    • 7 Euro
    • Hörsaal der nta
    • 88316 Isny im Allgäu
  • poetry slam
    • 19 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Theater
    • 88212 Ravensburg
  • Vortrag: Der politische Archipel Italien
    • 19 Uhr
    • 0 Euro
    • Volkshochschule
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Theater: Die Marquise von O.
    • 19.30 Uhr
    • 20 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Oper: Fidelio
    • 19.30 Uhr
    • 48 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Chorkonzert mit Gospel und mehr
    • 19.30 Uhr
    • Vortragsraum, Waldsee-Therme
    • 88339 Bad Waldsee
  • Erste Biberacher Lachnacht: REDERIC HORMUTH, HENNES BENDER, MATTHIAS BRODOWY, VERA DECKERS UND EL MAGO MASIN
    • 20 Uhr
    • 29,50 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • ZfP Kulturherbst – Wunschkonzert der Extraklasse: Notenlos durch die Nacht
    • 20 Uhr
    • Kulturzelt ZfP Bad Schussenried
    • 88427 Bad Schussenried

  • Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Bühnenshow: Power Point Karaoke – Jede Folie eine neue Herausforderung
    • 20 Uhr
    • ab 11 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Ulmer Bluesherbst: Peter Karp
    • 20.30 Uhr
    • Begegnungsstätte Charivari
    • 89073 Ulm
  • Lesung: Roland Jankowsky – “wenn Overbeck kommt…”
    • 20.30 Uhr
    • ab 24 Euro
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz

Freitag, 18. Oktober 2019

  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Kinderkleider- und Spielzeugbazar
    • 15 Uhr
    • Buchbühlhalle
    • 88356 Ostrach-Burgweiler
  • Eventshopping: Dietenheim leuchtet
    • 17 Uhr
    • Innenstadt
    • 89165 Dietenheim
  • Theater: Das Original
    • 19 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Rübengeisterumzug
    • abends
    • Völlkofen
    • 88367 Hohentengen
  • Heimatabend mit Gsälzbär & Pomm Fritz
    • 19 Uhr
    • Festzelt Oberschwabenschau
    • 88212 Ravensburg
  • Wirtshausgaudi in der SCHUSSENRIEDER Erlebnisbrauerei “Theo Faller”
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Frauenbasar
    • 19 Uhr
    • Rupert-Ness-Gymnasium Wangen
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Vortrag: Lydia Benecke – PsychopathINNEN
    • 19 Uhr
    • Kulturzentrum am Münster – Wolkenstein-Saal
    • 78462 Konstanz
  • Jazzabend mit Bodenseh’s Metronome Art feat. Marc Roos
    • 19 Uhr
    • Insel Mainau
    • 78465 Insel Mainau
  • Konzert: Mnozil Brass
    • 19.30 Uhr
    • 48 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Theater: Roland Jankowsky “Wenn Overbeck kommt”
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • 7. Meersburger Musiknacht
    • 20 Uhr
    • 10 Euro
    • Diverse Gaststätten
    • 88709 Meersburg
  • Kabarett: CHRISTOPH BRÜSKE – In bekloppten Zeiten
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Und wir Chöre singen für dich
    • 20 Uhr
    • 7 Euro
    • Gemeindesaal Rohrdorf
    • 88316 Isny -Rohrdorf
  • Theater: Transit (Anna Seghers)
    • 20 Uhr
    • 21 Euro
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Performance: Rachelle Garniez/Erik Della Penna/Ulrich Balß – “Ein Abend in New York”
    • 20 Uhr
    • 16 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Liedermacher: Bühler & Grasy
    • 20 Uhr
    • Zum fröhlichen Nix – Kleinkunst-Cafe
    • 89143 Blaubeuren
  • Kabarett: Alfred Dorfer
    • 20 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
  • Comedy: Günter Fortmeier
    • 20 Uhr
    • 19,70 Euro
    • Roxy
    • 89077 Ulm

  • Poetry Slam: Jan Philipp Zymny: How To Human?

  • Jazzabend mit Barbara Dennerlein: Königin an der Hammond-Orgel
    • 20.30 Uhr
    • 25 Euro
    • Schwarzer Hasen
    • 88239 Wangen-Beutelsau
  • Italo-Musik: Mitten im italienischen Leben
    • 20.30 Uhr
    • 15 Euro
    • Jazzkeller
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Party: Salsa Kurs & Salsa Party
    • 20.30 Uhr
    • Club Berry’s
    • 78467 Konstanz
  • Klassik – Moderne Musik : Aniiml – Europe Tour
    • 21 Uhr
    • ab 16,40 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • S4 Tanzlokal im No.10 Friedrichshafen
    • 21 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • Party: Ladies Night auf 4 Floors
    • 22.30 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz

Samstag, 19. Oktober 2019

  • Flohmarkt
    • Festplatz
    • 88427 Bad Schussenried
  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Kleidermarkt im Mehrgenerationenhaus Gänsbühl
    • 9 Uhr
    • Mehrgenerationenhaus Gänsbühl
    • 88214 Ravensburg
  • Jugendkonferenz “Worauf habt ihr Bock!”
    • 9 Uhr
    • 0 Euro
    • Bocksaal
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Basar rund ums Kind
    • 14 Uhr
    • Gallussaal der Stiftung Liebenau
    • 88074 Liebenau
  • Theater: Das Traumfresserchen
    • 15 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Klavierabend mit Clara Schumann und Lisa Welisch
    • 17 Uhr
    • Pfarrheim
    • 88356 Ostrach
  • Herbstkonzert
    • Gesangsverein Zogenweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Universitätsball 2019
    • 18 Uhr
    • Universität Konstanz
    • 78464 Konstanz
  • KONSTANZER ORGELHERBST mit Prof. Leo van Doeselaar
    • 18 Uhr
    • St. Gebhardskirche
    • 78467 Konstanz
  • 3 Bands: Groove Night
    • 19 Uhr
    • 8 Euro
    • Turnhalle Deuchelried
    • 88239 Wangen-Deuchelried
  • Klassik: Eggner Trio
    • 19 Uhr
    • 27 Euro
    • Schloss Achberg
    • 88147 Achberg
  • Mädelsabend – Flohmarkt von Frauen für Frauen
    • 19 Uhr
    • Turn- und Festhalle Niederwangen
    • 88239 Wangen-Niederwangen
  • Steptanz: D’Weibsbilder & Co. “Stepping Out”
    • 19 Uhr
    • Landgasthof zum Schwarzen Grat
    • 88316 Isny -Bolsternang
  • Württembergische Streichersolisten
    • 19 Uhr
    • 15 Euro
    • Bibliothekssaal im Kloster
    • 88427 Bad Schussenried
  • Lustiges in der SCHUSSENRIEDER Museumsschänke: Oma Paula erzählt
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Konzert des Städteorchesters Riedlingen-Bad Saulgau- Bad Buchau
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Geistliche Abendmusik “Mit Fried’ und Freud’ ich fahr’ dahin”
    • 19 Uhr
    • Schlosskirche Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Theater: Das Original
    • 19 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Großer Abend der Blasmusik
    • 19 Uhr
    • 0 Euro
    • Festzelt Oberschwabenschau
    • 88212 Ravensburg
  • 40 Jahre VocalCollegium Ravensburg e. V.
    • 19 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Liebfrauenkirche
    • 88212 Ravensburg
  • Pop & Jazz: Lange Nacht Voice Affair & Gäste
    • 19.30 Uhr
    • 15 Euro
    • Mehrzweckhalle St. Christina
    • 88212 Ravensburg
  • Herbstkonzert
    • 19.30 Uhr
    • Gemeindesaal, Reinstetten
    • 88416 Ochsenhausen
  • Klassisches Moskauer Ballett: Dornröschen
    • 19.30 Uhr
    • 32,50 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Chorkonzert mit Werken von Faure, Pärt und Durufle
    • 19.30 Uhr
    • St. Stephanskirche
    • 78462 Konstanz
  • Leutkircher Theater: Die Räuber
    • 19.30 Uhr
    • 17 Euro
    • Festhalle Leutkirch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Geschichtskonzert: Allgäuer Maulhelden – Ein Leichenzug macht Furore
    • 19.30 Uhr
    • Haus der Begegnung “Untere Mühle”
    • 88316 Isny im Allgäu

  • Motown: The Temptations Review
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Konzert mit den Blechbläsern “Verstehen Sie Brass?”
    • 20 Uhr
    • 12 Euro
    • GemeindeTreff Tautenhofen
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Tautenhofen
  • City of Music
    • 20 Uhr
    • Innenstadt
    • 88045 Friedrichshafen
  • Staatliches Russisches Volksorchester Nischni Nowgorod
    • 20 Uhr
    • 20 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Handball: HSG Konstanz – TV Emsdetten
    • 20 Uhr
    • Schänzle-Sporthalle
    • 78462 Konstanz
  • Bayrischer Liedermacher: Weiherer
    • 20 Uhr
    • Zum fröhlichen Nix
    • 89143 Blaubeuren

  • Stan Webb’s Chicken Shack
  • Hardrock: Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers
    • 20 Uhr
    • Riffelhof Burgrieden
    • 88483 Burgrieden
    • Tickets
  • The Temptations Review – 60 Jahre Motown – Platinum Hits Tour 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Jahreskonzert Akkordeon-Orchester Riedlingen
    • 20 Uhr
    • Gemeindehalle Daugendorf
    • 88524 Uttenweiler
  • “Unplaqued Prochecked” spielen Lieblingshits
    • 20 Uhr
    • Dicke Hilde
    • 88427 Bad Schussenried-Lufthütte
  • ZfP Kulturherbst – Musikkabarett “Volksdampf”: Schöne Grüße aus dem Hinterhalt
    • 20 Uhr
    • Kulturzelt ZfP Bad Schussenried
    • 88427 Bad Schussenried
  • Rock in Town
    • 20.30 Uhr
    • Innenstadt
    • 88339 Bad Waldsee
  • BIG BALKAN PARTY
    • 22 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen

Sonntag, 20. Oktober 2019

  • Landwirtschafts- und Verbrauchermesse: Oberschwabenschau
    • 8 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Wendelinusfest
    • Katholische Kirchengemeinde Zogenweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Kurkonzert mit der Musikkapelle Heudorf
    • 10.30 Uhr
    • Marktplatz
    • 88422 Bad Buchau
  • Konstanzer Altstadtlauf
    • 11.30 Uhr
    • Altstadt
    • 78462 Konstanz
  • Konzert: Christian Segmehl und Peter Schad
    • 11.30 Uhr
    • 18 Euro
    • Historischer Dorfgasthof Hirsch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Urlau
  • Verkaufsoffener Sonntag und Gallusmarkt
    • 12 Uhr
    • Innenstadt
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Stadtfest und verkaufsoffener Sonntag
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88045 Friedrichshafen
  • 10. Internationaler Tag im Museum Ulm
  • Barockmusik: BAROCKE ENGELSKLÄNGE
    • 15 Uhr
    • Kloster Wiblingen
    • 89079 Ulm
  • Basketball – TSG Söflingen : Reutlingen
    • 16 Uhr
    • Theodor-Pfizer-Halle
    • 89081 Ulm
  • Klaviergespräche: Kinderspiele-Märchen-Tänze
    • 16 Uhr
    • Franziskanerkloster
    • 89584 Ehingen (Donau)
  • Liebenauer Konzerte – Chansons mit “Three Times A Lady”
    • 16 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Schloss Liebenau
    • 88074 Meckenbeuren
  • Benefizkonzert des MTU Orchesters
    • 17 Uhr
    • 0 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Städteorchester Bad Saulgau-Riedlingen-Bad Buchau
    • 17 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Comedy: Olli Hauenstein – CLOWN-SYNDROM
    • 17 Uhr
    • 19,50 Euro
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Von Werden und Vergehen – Chormusik der Romantik und Moderne
    • 17 Uhr
    • 18 Euro
    • Waldorfschule
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Isnyer Orgelherbst: Orgelkonzert mit Georg Enderwitz
    • 17 Uhr
    • Kirche St. Maria
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Eberle-Locher-Manzecchi Trio
    • 18 Uhr
    • Kulturkeller Ev. Familienz./Burghaldenweg
    • 88339 Bad Waldsee
  • Vokalensemble: Pop-Mass
    • 18 Uhr
    • Heilig-Geist-Kirche
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Schubert & Chopin: Herbstkonzert
    • 18 Uhr
    • Stadthaus
    • 89073 Ulm
  • Kurkonzert: MV Fulgenstadt
    • 18.30 Uhr
    • Reha-Klinik
    • 88348 Bad Saulgau

  • DinnerKrimi – Mord au Chocolat
    • 19 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78467 Konstanz
    • Tickets

  • Musikkabarett – Pflegestufe Null
    • 19.30 Uhr
    • Säulenhalle, Klinik im Hofgarten
    • 88339 Bad Waldsee
  • Harmonika Konzert
    • 19.30 Uhr
    • Vortragsraum Parksanatorium
    • 88326 Aulendorf
  • Kabarettherbst 2019 – Monika Blankenberg
    • 20 Uhr
    • ab 18,60 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • Münster-Musik-Festival: Bach-Nacht
    • 20 Uhr
    • Ulmer Münster
    • 89073 Ulm
  • Gruselnacht 2019
    • 21 Uhr
    • 25 Euro
    • Treffpunkt: Eingang zur Burg (Wilhelmsburg)
    • 89075 Ulm

Montag, 21. Oktober 2019

  • Kirchweihmarkt
    • 7 Uhr
    • Innenstadt
    • 88630 Pfullendorf
  • Gallusmarkt
    • 8 Uhr
    • Innenstadt
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Kleine Buchentdecker in der Kinderbibliothek
    • 15 Uhr
    • Kinderbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Kammerkonzert: Barockmusik für Flöte und Klavier
    • 15 Uhr
    • Tertianum Konstanz /Salon Reichenau
    • 78462 Konstanz
  • Jagdhornblasen
    • 19.30 Uhr
    • Waldhütte Tannenbühl
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kurtanz mit den Amorados
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau

  • Vortrag: Deniz Yücel – Agentterrorist

Dienstag, 22. Oktober 2019

  • “La musica parla italiano” – Vortrag und Live-Musik
    • 18.30 Uhr
    • Europe Direct Ulm
    • 89073 Ulm
  • Theaterspiele für Kindergartenkinder
    • 19 Uhr
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Theater: Der Schimmelreiter
    • 19.30 Uhr
    • 33 Euro
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen

  • Hip-Hop: Danju
    • ? Uhr
    • Kulturladen e.V.
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Michael Mittermeier: Lucky Punch – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Deutsch Hip Hop: Danju – Tag 1 Tour
    • 20.30 Uhr
    • ab 22,80 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz

Mittwoch, 23. Oktober 2019

  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Demokratiekonferenz der Partnerschaft für Demokratie in Wiblingen
    • 18 Uhr
    • Bürgerzentrum Wiblingen
    • 890739 Ulm
  • Streichorchester: Abschlusskonzert
    • 19 Uhr
    • Musikschule der Stadt Ulm / Konzertsaal
    • 89073 Ulm
  • Tanztheater: Out/Inner/Space Dance Theatre
    • 19.30 Uhr
    • 20 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Niebelungen in 45 Minuten: “Ich bin nicht Siegfried” von Jürgen Flügge
    • 19.30 Uhr
    • 4 Euro
    • Stadtbücherei
    • 88709 Meersburg
  • ZfP Kulturherbst – Kabarett meets Music: Flo & Earl
    • 20 Uhr
    • Kulturzelt ZfP Bad Schussenried
    • 88427 Bad Schussenried

  • Dusk till Dawn-Band: Tito & Tarantula

Donnerstag, 24. Oktober 2019

  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Godspell – das Musical (englisch)
    • 19 Uhr
    • 19 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Kabarettabend zum Thema “Biodeutsch”
    • 19 Uhr
    • Quartierstreff des Deutschen Roten Kreuzes
    • 89079 Ulm
  • Vortrag: Im Glanz des Rokoko & Maler Franz Martin Kuen
    • 19.30 Uhr
    • Wengenkirche Ulm
    • 89073 Ulm
  • Klassischer Herbst: Maier´s Klassikwelt
  • Tanztheater: Out/Inner/Space Dance Theatre
    • 19.30 Uhr
    • 20 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Vortrag: Querdenken, um-die-Ecke-denken oder mal gar nicht denken
    • 19.30 Uhr
    • 5 Euro | Anmeldung
    • Wirtschaftsmuseum
    • 88212 Ravensburg
  • Volksmusik: Jodelfisch
    • 20 Uhr
    • 18 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg

  • Pop: Get Well Soon
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Comedy: HG Butzko – echt jetzt
    • 20 Uhr
    • 19,50 Euro
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß

  • The Trouble Notes
  • Atze Schröder: Echte Gefühle – Preview
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • The Get Well Soon Big Band – The Grand Horror Show
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Pop: Sarah Lesch
    • 20 Uhr
    • Konzil
    • 78467 Konstanz
    • Tickets

  • Indie-Rock: Wallis Bird
    • 21 Uhr
    • ab 26,10 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz

Freitag, 25. Oktober 2019

  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Line Dance Festival
    • 17 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Critical Mass in Ulm/Neu-Ulm
    • 18.30 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
  • Godspell – das Musical (englisch)
    • 19 Uhr
    • 19 Euro
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Krautfest
    • 19 Uhr
    • Tennisheim Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Biergarten- und Wirtshausgaudi mit dem Duo “Harmonika Zick Zack”
    • 19 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • ZfP Kulturherbst – Gourmetabend: Schlemmen mit Barny Bitterwolf
    • 19 Uhr
    • Casino ZfP Bad Schussenried
    • 88427 Bad Schussenried
  • Talk am See mit Gaby Hauptmann
    • 19 Uhr
    • Stiftskirche St. Johann
    • 78462 Konstanz
  • Lesemarathon: Karl Philipp Moritz “Anton Reiser”
    • 19.30 Uhr
    • 5 Euro
    • Stadtbücherei Lesecafé
    • 88212 Ravensburg
  • Kultur am See: Butzko – “echt jetzt”
    • 20 Uhr
    • Haus am Stadtsee
    • 88339 Bad Waldsee
  • Schwäbisches Kabarett: Dui do on de Sell – “Wechseljahre”
    • 20 Uhr
    • Kurhaus am Kurpark
    • 88410 Bad Wurzach
  • Larifari präsentiert Rock: Jeff Mezzrow and Band
    • 20 Uhr
    • 18 Euro
    • Bocksaal
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Kabarett: ROMAN WELTZIEN – Rampelstilzchen
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Kabarett: Pop
    • 20 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
  • Kirchenkabarett: grenzWERTig
    • 20 Uhr
    • Haus der Begegnung
    • 89073 Ulm

  • Giora Feidman Sextett – Klezmer for Peace
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Pink-Floyd-Tribute: Brit Floyd
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Elektro: Erwin & Edwin
  • Atze Schröder- Echte Gefühle
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • One Night Of Queen performed by Gary Mullen & The Works
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Jazz-Blues: Newbeatz Konzert
    • 20 Uhr
    • 12 Euro
    • Figurentheater
    • 88212 Ravensburg
  • Rock: Bosstime
    • 20 Uhr
    • 22 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Comedy: Freibier wird teurer
    • 20 Uhr
    • 24 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Hip-Hop: Sidi Wacho
    • 20 Uhr
    • 13,30 Euro
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Brass & Kabarett: MARTIN HOFMEIR UND DIE BRASS BAND OBERSCHWABEN-ALLGÄU
    • 20 Uhr
    • 25 Euro
    • Gigelberghalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • 60er/70er – Konzert: The Gangsters of Love
    • 20.30 Uhr
    • 8 Euro
    • Historischer Dorfgasthof Hirsch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Urlau
  • Gypsy-Jazz: Das Gismo Graf Trio
    • 20.30 Uhr
    • 24 Euro
    • Schwarzer Hasen
    • 88239 Wangen-Beutelsau
  • Party: Salsa Kurs & Salsa Party
    • 20.30 Uhr
    • Club Berry’s
    • 78467 Konstanz
  • Tanz: Jive the Night!
    • 21 Uhr
    • K9 Kommunales Kunst- und Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz
  • S4 Tanzlokal im No.10 Friedrichshafen
    • 21 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • Sounds of 60’s mit getback
    • 21 Uhr
    • Galerie KunstKeller Ehingen-Berg
    • 89584 Ehingen (Donau)
  • Party: Ladies Night auf 4 Floors
    • 22.30 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz

Samstag, 26. Oktober 2019

  • Ravensburger Kinderherbst
    • Diverse Veranstaltungsorte
    • 88212 Ravensburg
  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Skibazar
    • Kapfhalle Ochsenhausen
    • 88416 Ochsenhausen
  • Flohmarkt
    • 9 Uhr
    • Sirgensteinhalle
    • 88267 Vogt
  • Kinder- und Jugendkleiderbasar
    • 10 Uhr
    • Stadthalle
    • 88326 Aulendorf
  • Schwarzlichttheater-Workshop für Kinder ab 9: Fast wie Spuk und Zauberei
    • 10.30 Uhr
    • 12 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen

  • Indoor Cycling B-Lizenz
    • 10 Uhr
    • TSG Söflingen
    • 89073 Ulm
    • Tickets

  • Italienisch-Deutsches Vorlesen mit Bastelangebot
    • 11 Uhr
    • Anmeldung: 0731/161-4160
    • Kinderbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Line Dance Festival
    • 12 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Turnier Bodensee Cup Discofox
    • 16 Uhr
    • Tanzschule No. 10
    • 88045 Friedrichshafen
  • HEIMAT POETISCHES WUNDER – HOMMAGEN
    • 17 Uhr
    • 0 Euro
    • Kapelle des Heilig-Geist-Spitals Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Küche: Peter kocht
    • 18 Uhr
    • 56 Euro
    • Hotel Gerbe
    • 88048 Friedrichshafen
  • Klassik: Flex Ensemble
    • 19 Uhr
    • 27 Euro
    • Schloss Achberg
    • 88147 Achberg

  • Das Bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Vivaldi-Gala
    • 19 Uhr
    • 23 Euro
    • Stadthaus Ulm / Saal
    • 89073 Ulm
  • Krimi Dinner: Pleiten Pech & Leichen
    • 19.30 Uhr
    • 67,50 Euro
    • Spielburg Cafe
    • 89134 Blaustein
  • Konzert “Gib Gerda Gin”
    • 19.30 Uhr
    • 5 Euro
    • Aegis Buchhandlung und Verlag
    • 89073 Ulm
  • Bayrischer Abend
    • 19.30 Uhr
    • Gemeindehaus Berg
    • 88048 Friedrichshafen
  • Comedy: Witz vom Olli – Voll auf die 12
    • 20 Uhr
    • 30 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Männerchorfestival: “Man(n) singt”
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88427 Bad Schussenried
  • Blasmusikabend der Spitzenklasse: “Berthold Schick und seine Allgäu 6”
    • 20 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Männerchor: Bräschdlengdoppelkonzert mit Rainer & Martin
    • 20 Uhr
    • 10 Euro
    • Schützenkellerhalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Flöte & Mandoline: Carlo Aonzo Ensemble
    • 20 Uhr
    • 19,50 Euro
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Fatales Chorfestival Neufra
    • 20 Uhr
    • Donauhalle Neufra
    • 88499 Neufra
  • Kabarettist – Heinrich Del Core – Ganz arg wichtig!
    • 20 Uhr
    • 28,90 Euro
    • Stadthalle
    • 89143 Blaubeuren
  • Musikverein Arnach: Show- und Stimmungsabend
    • 20 Uhr
    • Turn- und Festhalle Arnach
    • 88410 Bad Wurzach-Arnach
  • Disco: Larifari präsentiert: Die Larifari Vinyl-Party Vol 100
    • 20 Uhr
    • 0 Euro
    • Bocksaal
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Kabarett: Ulan & Bator – “Zukunst”
    • 20 Uhr
    • 20 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg

  • Chippendales
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Steiner & Madlaina

  • Singer-Songwriter-Jazz: Christina Lux
    • 20 Uhr
    • Zum fröhlichen Nix – Kleinkunst-Cafe
    • 89143 Blaubeuren
  • Pop: Konzert mit AVEC – Heaven/Hell Tour 2019
    • 20.30 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kabarett: Michael Altinger
    • 20.30 Uhr
    • Gasthof Adler Dietmanns
    • 88410 Bad Wurzach-Dietmanns
  • Biberach feiert: Bar- und Clubnacht
    • 21 Uhr
    • 15 Euro
    • 8 Locations
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Turbobier
    • 21 Uhr
    • Club Schilli
    • 89077 Ulm
    • Tickets

  • Synthie-Poprock: Folkshilfe
    • 21 Uhr
    • ab 23,90 Euro
    • Kulturladen Konstanz
    • 78467 Konstanz

Sonntag, 27. Oktober 2019

  • Ravensburger Kinderherbst
    • Diverse Veranstaltungsorte
    • 88212 Ravensburg
  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Line Dance Festival
    • 10 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Münsterkonzert des MV Daugendorf e.V.
  • Schwarzlichttheater-Workshop für Kinder ab 9: Fast wie Spuk und Zauberei
    • 10.30 Uhr
    • 12 Euro
    • Kiesel im k42
    • 88045 Friedrichshafen
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Kursaal – Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Metzelsuppen mit dem Musikverein Tannhausen
    • 11 Uhr
    • Dorfgemeinschaftshaus Tannhausen
    • 88326 Aulendorf -Tannhausen
  • Verkaufsoffener Sonntag
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88422 Bad Buchau
  • Kinder: Auf Draculas Schloss
    • 14 Uhr
    • Donauschwäbisches Zentralmuseum
    • 89077 Ulm
  • Balfolk im Hirsch-Stadel: MaJoPLus
    • 14.30 Uhr
    • 12 Euro
    • Historischer Dorfgasthof Hirsch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Urlau
  • Zauberclowns: Corx & Murx
    • 15 Uhr
    • Zum fröhlichen Nix – Kleinkunst-Cafe
    • 89143 Blaubeuren
  • Kinder-Klassik: Märchen reloaded
    • 15 Uhr
    • 9 Euro
    • Schloss Achberg
    • 88147 Achberg
  • Basketball – TSG Söflingen : Haiterbach
    • 15.45 Uhr
    • Theodor-Pfizer-Halle
    • 89081 Ulm
  • Vivaldi-Gala
    • 16 Uhr
    • 23 Euro
    • Stadthaus Ulm / Saal
    • 89073 Ulm
  • Rübengeister schnitzen
    • 16.30 Uhr
    • Bürgerhaus d´Schual
    • 88356 Ostrach
  • Jahreskonzert des Posaunenchor zum Stadtjubiläum
    • 17 Uhr
    • Evangelische Christuskirche
    • 88348 Bad Saulgau
  • Chor- und Orgelmusik im Münster Heiligkreuztal
    • 20 Uhr
    • Kloster Heiligkreuztal
    • 88499 Riedlingen
  • Herbstkonzert
    • 17 Uhr
    • 12 Euro
    • Waldorfschule
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Violine & Klavier: Duo HörMal – Konzert mit Erläuterungen
    • 17 Uhr
    • Spenden erwünscht
    • Humbolt-Haus Achberg
    • 88147 Achberg
  • Litfaßkult: Musikalische Lesung
    • 17.30 Uhr
    • Dorfgemeinschaftshaus Schwarzenbach
    • 88239 Wangen-Schwarzenbach
  • Konzert: Kirchenchor
    • 18 Uhr
    • Katholische Kirche St. Johannes
    • 88048 Friedrichshafen- Ailingen
  • JUBILÄUMSKONZERT – THE ARMED MAN – A MASS FOR PEACE von Karl Jenkins
  • Handgemachte Musik: Burgernacht mit “Earl of Sound”
    • 18 Uhr
    • Schussenrieder Erlebnisbrauerei
    • 88427 Bad Schussenried
  • Kurkonzert: Aulendorfer Harmonika Club
    • 18.30 Uhr
    • Reha-Klinik
    • 88348 Bad Saulgau
  • Musik & Comedy: Die drei Haxn
    • 19 Uhr
    • 19,50 Euro
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Peter Kraus – Live 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Theater: Mona Lisa ohne Rahmen – Komödie für eine Schauspielerin (und ein Smartphone)
    • 20 Uhr
    • ab 14,30 Euro
    • K9 Kulturzentrum
    • 78462 Konstanz

Montag, 28. Oktober 2019

  • Ravensburger Kinderherbst
    • Diverse Veranstaltungsorte
    • 88212 Ravensburg
  • Vortrag: Auf den Spuren der Hildegard von Bingen
    • 19 Uhr
    • Haus des Gastes
    • 88422 Bad Buchau
  • Kurtanz mit den “Original Boleros”
    • 19.30 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau

  • Chris de Burgh & Band
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets

Dienstag, 29. Oktober 2019

  • Ravensburger Kinderherbst
    • Diverse Veranstaltungsorte
    • 88212 Ravensburg
  • 40. Biberacher Filmfestspiele
    • Traumpalast Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß
  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Kirchweihmarkt
    • 8 Uhr
    • Marktplatz
    • 88422 Bad Buchau
  • Modenschau
    • 19.30 Uhr
    • Therapiezentrum, Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee

Mittwoch, 30. Oktober 2019

  • Ravensburger Kinderherbst
    • Diverse Veranstaltungsorte
    • 88212 Ravensburg
  • 40. Biberacher Filmfestspiele
    • Traumpalast Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß
  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Verkleidung erwünscht: Schaurige Halloweenausfahrt in den Skylinepark Allgäu
    • 8 Uhr
    • 30 Euro
    • Jugendhaus Wangen
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Förster-Crashkurs
    • 14 Uhr
    • Blaustein Wanderparkplatz Kiesental
    • 89134 Blaustein

  • Zauber: Florian Zimmer – Meet The Magic
    • 19 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Wirtshaussingen mit Anton Tila und Rosi
    • 19.30 Uhr
    • 0 Euro
    • Gasthaus Rössle
    • 88299 Leutkirch im Allgäu -Herlazhofen

  • The Italian Tenors: Viva La Vita 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

  • Liedcomedy: Surfen durch die Wechseljahre-PREMIERE
    • 20 Uhr
    • 22 Euro
    • Theater
    • 88212 Ravensburg
  • Comedy: Ingo Appelt – Der Staats-Trainer
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
  • Party: HALBE PREISE MITTWOCH MACHT GLÜCKLICH
    • 22 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz

Donnerstag, 31. Oktober 2019 (Halloween-Nacht)

 

  • Ravensburger Kinderherbst
    • Diverse Veranstaltungsorte
    • 88212 Ravensburg
  • 40. Biberacher Filmfestspiele
    • Traumpalast Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß
  • “Ciao Italia, ciao Asti” – Italienische Wochen in Biberach
    • Innenstadt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Halloween, Geisterbahn live
    • Festspiele Burgrieden
    • 88483 Burgrieden
  • Bücherbärchen-Vorlesegeschichte “Elio möchte groß sein”
    • 16 Uhr
    • Stadtbibliothek
    • 72488 Sigmaringen
  • Halloween-Führung für Kinder im Federseemuseum
    • 18 Uhr
    • Federseemuseum
    • 88422 Bad Buchau
  • Musik-Comedy: ​Mr. BOND – die Hoffnung stirbt zuletzt
    • 19 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Oratorienkonzert – Georg Friedrich Händel – Messiah
    • 19 Uhr
    • Münster Konstanz
    • 78462 Konstanz
  • Blues & Zydecofestival: American Cajun
    • 20 Uhr
    • 26 Euro
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten
    • 19.30 Uhr
    • Kursaal/Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Ska-Festival
    • 20 Uhr
    • 14,50 Euro
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Adonia-Musical
    • 19.30 Uhr
    • Kurhaus am Kurpark
    • 88410 Bad Wurzach
  • Kabarett: HEINRICH DEL CORE – Glück g’habt – Vorpremiere
    • 20 Uhr
    • 25 Euro
    • Häge-Schmiede
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Schwäbisches Kabarett
    • 20 Uhr
    • 14 Euro
    • Grundschule Primisweiler
    • 88239 Wangen im Allgäu
  • Kabarett-Abend mit „WaDaWidd“
    • 20 Uhr
    • 10 Euro
    • Historischer Dorfgasthof Hirsch
    • 88299 Leutkirch im Allgäu – Urlau

[/unordered_list]

  • Cavewoman
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
    • Tickets

[/unordered_list]

  • Halloween Kultparty
    • 21 Uhr
    • 8 Euro
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen- Ailingen
  • HALLOWEEN PARTY – Party auf 4 Floors
    • 22 Uhr
    • Diskothek Grey
    • 78467 Konstanz
  • Halloween – ES Party
    • 22 Uhr
    • Club Berry’s
    • 78467 Konstanz

  • KREAM – Hip Hop Kream de la Kream – #HalloweenEdition | Ravensburg
    • 23 Uhr
    • Event Hangar RV
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets



 

 

Ausblick auf die Highlights 2019/2020

Jetzt schon die Tickets sichern, um sicher eines zu bekommen.

Also schnell b’stella – bevor’s z’spät isch!!!!!!!!!

NOVEMBER 2019

  • Cavewoman
    • Freitag, 1. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Klassik: Dirk Maassen
    • Samstag, 2. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Pauluskirche
    • 89083 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Witz vom Olli – Voll auf die 12!
    • Samstag, 2. November 2019
    • 20 Uhr
    • Altes Theater
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Party: Ü30 Tanzlust
    • Samstag, 02. November 2019
    • 21 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Songwriter: Grigory Leps – Russische Veranstaltung
    • Sonntag, 3. November 2019
    • 18 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Chico Trujillo
    • Sonntag, 3. November 2019
    • 19 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Felix Lobrecht: Hype
    • Dienstag, 5. November 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Jazzkantine
    • Mittwoch, 6. November 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Mittelalter-Folk: Schandmaul + Support: Vroudenspil
    • Donnerstag, 7. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Woodstock – Das Rockmusical – 50th Anniversary Tour
    • Donnerstag, 7. November 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Profiler Suzanne Grieger-Langer – Cool im Kreuzfeuer
    • Donnerstag, 7. November 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Wiener Brut: Krimi-Theater inkl. 4-Gänge-Dinner
    • Freitag, 8. November 2019
    • 19 Uhr
    • Event Hangar
    • 88213 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Freitag, 8. November 2019
    • 19 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Comedy: Thomas Schmidt – Alles kann, nichts muss!
    • Samstag, 9. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 17 Uhr
    • Landhotel Allgäuer Hof
    • 88364 Wolfegg
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 17 Uhr
    • Weinstadl Rimmele
    • 88239 Wangen im Allgäu
    • Tickets
  • Elektropop: Bragolin
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 19 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Show: Stefan Waghubinger – Jetzt hätten die guten Tage kommen können
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Simon Stäblein: Heul doch!
    • Sonntag, 10. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Russisches Theater: “Brautverleih”
    • Mittwoch, 13. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Gitarre: Andy McKee
    • Mittwoch, 13. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Pop: 17 Hippies
    • Mittwoch, 13. November 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen e.V.
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment … wird heut verpennt
    • Donnerstag, 14. November 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Lesung: Frank Goosen
    • Donnerstag, 14. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • RUSSKAJA
    • Donnerstag, 14.November 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen e.V.
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Ruthe Live – Shit Happens!
    • Freitag, 15. November 2019
    • 19 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Irish-Guitar: Ryan Sheridan
    • Freitag, 15. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Dodokay: Genau Mein Ding!
    • Freitag, 15. November 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Chippendales
    • Samstag, 16. November 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Rock: Helter Skelter
    • Samstag, 16. November 2019
    • 20 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88046 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Golden Ace – Die Magier: Magie & Dinner
    • Sonntag, 17. November 2019
    • 17.30 Uhr
    • Weinstadl Rimmele
    • 88239 Wangen im Allgäu
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 22. November 2019
    • 19 Uhr
    • Parkhotel Jordanbad
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Kabarett: Hagen Rether- Liebe
    • Freitag, 22. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Moop Mama
    • Freitag, 22. November 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Matze Knop – Willkommen in Matzeknopien
    • Freitag, 22. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Dr. Mark Benecke – Blutspuren
    • Samstag, 23. November 2019
    • 19.30 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Michael Mittermeier: Lucky Punch
    • Dienstag, 26. November 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Kabarett: Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage
    • Mittwoch, 27. November 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das Kriminal Impro Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Donnerstag, 28. November 2019
    • 19 Uhr
    • Eiszeit Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Caveman
    • Donnerstag, 28. November 2019
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Bodo Wartke & Melanie Haupt – Antigone
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Glasperlenspiel
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Caveman
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
    • Tickets
  • A Musical Christmas
    • Freitag, 29. November 2019
    • 20 Uhr
    • Durlesbachhalle
    • 88339 Bad Waldsee-Reute
    • Tickets
  • Rock: Van Holzen
    • Freitag, 29. November 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • ABBA Dinner – The Tribute Dinnershow
    • Samstag, 30. November 2019
    • 19 Uhr
    • Bad Hotel Überlingen
    • 88662 Überlingen
    • Tickets
  • Show: Sebastian Reich & Amanda
    • Samstag, 30. November 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets

DEZEMBER 2019

  • Adventkonzert 2019 mit Sigrid & Marina
    • Sonntag, 1. Dezember 2019
    • 15 Uhr
    • Gasthaus Rittmannsberger
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Adventkonzert 2019 mit Sigrid & Marina
    • Sonntag, 1. Dezember 2019
    • 18.30 Uhr
    • Gasthaus Rittmannsberger
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Comedy-Rock: Das Lumpenpack
    • Sonntag, 1. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • TKKG – Das Live-Hörspiel
    • Dienstag, 3. Dezember 2019
    • 19.30 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Metal: Battle Beast
    • Mittwoch, 4. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Comedy: Teddy Show
    • Mittwoch, 4. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Indie: Friska Viljor
    • Mittwoch, 4. Dezember 2019
    • 21 Uhr
    • Kulturladen
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Niels Frevert – Putzlicht akustisch
    • Donnerstag, 5. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Shantel & Bucovina Club Orkestar
    • Freitag, 6. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Urban Priol: TILT – Der Jahresrückblick 2019
    • Freitag, 6. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Moop Mama
    • Freitag, 6. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Krimidinner – Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys
    • Samstag, 7. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Waldsee Golf-Resort
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • One Night Of Tina – A Tribute to the Music of Tina Turner
    • Sonntag, 8. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Maybebop: Für Euch – Weihnachtsprogramm
    • Sonntag, 8. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Deutscher Rap: TUA
    • Dienstag, 10. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das Bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Dienstag, 11. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • DinnerKrimi – Schwarze Nelken für den Don
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 19.30 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Der Nussknacker – Das Russische Nationalballett
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Midge Ure & The Band Electronica
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Manfred Mann’s Earth Band
    • Mittwoch, 11. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Musikalisches Kabarett: El Mago Masin – Operation Eselsohr
    • Donnerstag, 12. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Maxi Gstettenbauer – Lieber Maxi als normal!
    • Donnerstag, 12. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Buntspecht – Draußen im Kopf Tour
    • Donnerstag, 12. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Freitag, 13. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • MTV Headbangers Ball Tour 2019: Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, uvm
    • Freitag, 13. Dezember 2019
    • 18.30 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Phantom der Oper
    • Freitag, 13. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78467 Konstanz
    • Tickets
  • Lüder Warnken
    • Samstag, 14. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Tom Gaebel & His Orchestra – A Swinging Christmas
    • Sonntag, 15. Dezember 2019
    • 18 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Die Schöne und das Biest – das Musical
    • Freitag, 20. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Freitag, 20. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Kool Savas
    • Freitag, 20. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Lotte – Heimatkonzert 2019
    • Samstag, 21. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Party: Ü30 Tanzlust
    • Samstag, 21. November 2019
    • 21 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das Phantom der Oper
    • Sonntag, 22. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Russian Circus on Ice – Schneekönigin on Ice
    • Donnerstag, 26. Dezember 2019
    • 16 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Kissin’ Dynamite X-Mas Show
    • Donnerstag, 26. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Riffelhof Burgrieden
    • 88483 Burgrieden
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Freitag, 27. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Gigelberghalle
    • 88400 Biberach
    • Tickets
  • Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks
    • Freitag, 27. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Best Of Musicals
    • Samstag, 28. Dezember 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Sonntag, 29. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Sternstunden der Filmmusik – Emotional! Mitreißend! Unvergessen!
    • Sonntag, 29. Dezember 2019
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets

JANUAR 2020

  • Die Nacht der 5 Tenöre
    • Donnerstag, 2. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Das Russische Nationalballett – Schwanensee
    • Donnerstag, 2. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Circus Mother Africa – New Stories From Khayelitsha 2020
    • Freitag, 3. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Die Schöne und das Biest – das Musical
    • Samstag, 4. Januar 2020
    • 15 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Der Nussknacker – Bolschoi Staatsballett Belarus
    • Samstag, 4. Januar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Die Schöne und das Biest
    • Sonntag, 5. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • The Best of Ennio Morricone
    • Sonntag, 5. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • The Gospel People
    • Montag, 6. Januar 2020
    • 17 Uhr
    • Pauluskirche Ulm
    • 89075 Ulm
    • Tickets
  • Musical: Ab in den Süden
    • Montag, 6. Januar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Circus Mother Africa – New Stories From Khayelitsha 2020
    • Montag, 6. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Wladimir Kaminer – Liebeserklärungen
    • Dienstag, 7. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das Original – Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
    • Mittwoch, 8. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Chinesischer Nationalcircus
    • Donnerstag, 9. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Kabarett: Günter Grünwald – Definitiv vielleicht
    • Donnerstag, 9. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Russian Circus on Ice – Schneewittchen on Ice
    • Freitag, 10. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Ska: The Busters – One For All
    • Freitag, 10. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Dschungelbuch – das Musical
    • Samstag, 11. Januar 2020
    • 15 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Krimidinner – Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys
    • Samstag, 11. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Waldsee Golf-Resort
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • Das Bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Samstag, 11. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 12. Januar 2020
    • 17 Uhr
    • Landhotel Allgäuer Hof
    • 88364 Wolfegg
    • Tickets
  • Wieder zurück: Erkan & Stefan
    • Montag, 13. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Night of the Dance
    • Montag, 13. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Musical: Die Schöne und das Biest
    • Mittwoch, 15. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Das Schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Donnerstag, 16. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Eiszeit Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • FRONTM3N – Up Close-Tour
    • Donnerstag, 16. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • DinnerKrimi – Bei Verlobung: Mord!
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • BEAT IT! – Die Show über den King of Pop!
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Till Brönner & Dieter Ilg – “Nightfall” Tour
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Ev. Pauluskirche
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Alle Kassen, auch Privat
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Hommage: The Spirit of Freddie Mercury
    • Samstag, 18. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das Kriminal Impro Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Sonntag, 19. Januar 2020
    • 17 Uhr
    • Weinstadl Rimmele
    • 88239 Wangen im Allgäu
    • Tickets
  • Simply The Best – Die Tina Turner Story
    • Montag, 20. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 78224 Singen
    • Tickets
  • Das Original – Wiener Johann Strauß Konzert-Gala mit K&K Ballett
    • Dienstag, 21. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • SWR Big Band & Götz Alsmann
    • Donnerstag, 23. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Mundstuhl: Flamongos
    • Donnerstag, 23. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das Kriminal Impro Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 24. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Schlager: Andrea Berg
    • Freitag, 24. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Phantom der Oper
    • Samstag, 25. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Show: Dodokay: Genau Mein Ding!
    • Samstag, 25. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Kabarett: Christian Keltermann
    • Sonntag, 26. Januar 2020
    • 19 Uhr
    • Wolkenstein-Saal
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Simply The Best – Die Tina Turner Story
    • Montag, 27. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Singer-Songwriter: Mister Me
    • Dienstag, 28. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Kulturhalle Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Chor: GREGORIAN – Masters of Chant
    • Mittwoch, 29. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • all you need is love! – Das Beatles-Musical
    • Donnerstag, 30. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Pop: Adel Tawil – Alles Lebt Tour 2020
    • Donnerstag, 30. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Donnerstag, 30. Januar 2020
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Black Out – The Digital Dance Show
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Solar Fake – You Win. Who Cares? – Live. Part II
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Patrick Salmen – Ekstase
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Poetry Slam – Dornier Museum Friedrichshafen
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Freitag, 31. Januar 2020
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
    • Tickets

Februar 2020

  • Comedy: Faisal Kawusi
    • Samstag, 1. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Osan Yaran: Ostmane – Integration gelungen
    • Samstag, 1. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Bürgerhaus Mitte
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • BEAT IT! – Die Show über den King of Pop!
    • Samstag, 1. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Conni – Das Schul-Musical
    • Sonntag, 2. Februar 2020
    • 14 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • ABBA Gold The Concert Show
    • Sonntag, 2. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • NightWash Live
    • Sonntag, 2. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Schwörsaal im Waaghaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Bibi & Tina – Das Konzert
    • Montag, 3. Februar 2020
    • 17 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Havana Nights – Das karibische Tanz-Musical aus Kuba
    • Dienstag, 4. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Bibi & Tina – Das Konzert
    • Dienstag, 4. Februar 2020
    • 17 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Kabarett: Tahnee – VULVARINE
    • Mittwoch, 5. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Eure Mütter – Die neue Show
    • Donnerstag, 6. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Wiley Club
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • The Michael Jackson Tribute Live Experience
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Comedy: Eure Mütter – Die neue Show
    • Freitag, 7. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • The Kelly Family – 25 Years Over The Hump
    • Samstag, 8. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Pop: SDP
    • Sonntag, 9. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Eiszeit Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL – Die Party des Jahres 2020
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Die Nacht der Musicals
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Indie: Ferdinand
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Black Gospel Angels
    • Donnerstag, 13. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Lutherkirche
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Comedy: Füenf: 005 – im Dienste ihrer Mayonnaise
    • Freitag, 14. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Bootshaus Cafe Restaurant
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • ABBA-World-Revival meets Classic
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Kabarett: Sebastian Pufpaff
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • One Vision of Queen feat. Marc Martel
    • Samstag, 15. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Filmmusik: The Music of Hans Zimmer
    • Dienstag, 18. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 21. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Parkhotel Jordanbad
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 21. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Ehrlich Brothers – Dream & Fly – Die neue Magie Show
    • Freitag, 21. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • FALCO – Das Musical
    • Samstag, 22. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Rock: AnnenMayKantereit
    • Sonntag, 23. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Flashdance – Das Musical
    • Donnerstag, 27. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Herr Schröder: World of Lehrkraft – Ein Trauma geht in Erfüllung
    • Donnerstag, 27. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Helge Schneider – Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers
    • Donnerstag, 27. Februar 2020
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Bembers – Kaputt oder was?
    • Freitag, 28. Februar 2020
    • 19 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Flashdance – Das Musical
    • Freitag, 28. Februar 2020
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

MÄRZ 2020

  • Jan und Henry – Die Bühnenshow
    • Sonntag, 1. März 2020
    • 15 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Russian Circus on Ice – Schneewittchen on Ice
    • Sonntag, 1. März 2020
    • 16 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • The King Of Queen
    • Sonntag, 1. März 2020
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Menstrip: SIXX PAXX #followme Tour
    • Sonntag, 1. März 2020
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Der Herr der Ringe & Der Hobbit mit Billy Boyd + Tolkien Ensemble
    • Montag, 2. März 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Indierock: Wanda
    • Montag, 2. März 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Show: Caveman
    • Freitag, 6. März 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Tobias Beck – Unbox Your Life!
    • Freitag, 6. März 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Nicole Jäger – Prinzessin Arschloch
    • Donnerstag, 5. März 2020
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Nicole Jäger – Prinzessin Arschloch
    • Freitag, 6. März 2020
    • 20 Uhr
    • Stadthaus
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Princess for one day – PORTRAIT-Event
    • Samstag, 7. März 2020
    • 10.30 Uhr
    • Orange Hotel
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Princess for one day – PORTRAIT-Event
    • Samstag, 7. März 2020
    • 12.30 Uhr
    • Orange Hotel
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Princess for one day – PORTRAIT-Event
    • Samstag, 7. März 2020
    • 14.30 Uhr
    • Orange Hotel
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Princess for one day – PORTRAIT-Event
    • Samstag, 7. März 2020
    • 16.30 Uhr
    • Orange Hotel
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Ralf Schmitz: Schmitzeljagd
    • Samstag, 7. März 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Tanz: Lord Of The Dance
    • Samstag, 7. März 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Die Nacht der Musicals
    • Sonntag, 8. März 2020
    • 19 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Pop: Charlie Cunningham
    • Sonntag, 8. März 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Game Of Thrones – The Concert Show
    • Montag, 9. März 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Özcan Cosar: Cosar Nostra – Organisierte Comedy
    • Mittwoch, 11. März 2020
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Kriminal Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Donnerstag, 12. März 2020
    • 19 Uhr
    • Eiszeit
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Rock: Peter Maffay & Band
    • Donnerstag, 12. März 2020
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Songwriter: Haller
    • Donnerstag, 12. März 2020
    • 20.30 Uhr
    • Kulturladen e.V
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 13. März 2020
    • 19 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Pop-Chanson: Anna Depenbusch
    • Freitag, 13. März 2020
    • 19 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Samstag, 14. März 2020
    • 19 Uhr
    • Bootshaus Cafe Restaurant
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Krimidinner – Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys
    • Samstag, 14. März 2020
    • 19 Uhr
    • Waldsee Golf-Resort
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • Caveman
    • Sonntag, 14. März 2020
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das Kriminal Impro Dinner – Krimidinner Für Jung Und Alt
    • Sonntag, 15. März 2020
    • 17 Uhr
    • Weinstadl Rimmele
    • 88239 Wangen im Allgäu
    • Tickets
  • Biyon Kattilathu – …Weil jeder Tag besonders ist
    • Sonntag, 15. März 2020
    • 18 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Reinhold Messner: Nanga Parbat – Mein Schicksalsberg
    • Sonntag, 15. März 2020
    • 18 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Teddy Show – Neues Programm
    • Sonntag, 15. März 2020
    • 19 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • The Johnny Cash Show – presented by The Cashbags
    • Sonntag, 15. März 2020
    • 19 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Satire: Sarah Bosetti
    • Mittwoch, 18. März 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Weltmusik: Bukahara
    • Donnerstag, 19. März 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Boot Led Zeppelin
    • Freitag, 20. März 2020
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Havana Nights – Das karibische Tanz-Musical aus Kuba
    • Donnerstag, 26. März 2020
    • 19.30 Uhr
    • NEU-ULM, ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 27. März 2020
    • 19 Uhr
    • Wirtshaus zum Silberwald
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 27. März 2020
    • 19 Uhr
    • Wiley Club
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Freitag, 27. März 2020
    • 19 Uhr
    • Dornier Museum Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Marshall & Alexander – Neues Programm 2020
    • Freitag, 27. März 2020
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Bärbel Stolz – Toller Arsch
    • Freitag, 27. März 2020
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Bluesrock-Metal: Rose Tattoo
    • Samstag, 28. März 2020
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Männerstrip: SIXX PAXX #followme Tour
    • Sonntag, 28. März 2020
    • 20 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Sinatra & Friends – A Tribute To The World’s Greatest Entertainers
    • Sonntag, 29. März 2020
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89077 Ulm
    • Tickets

Sachdienliche Hinweise und Veranstaltungshinweise werden gerne entgegen genommen! Alle hier aufgeführten Hinweise erfolgen ohne Gewähr und wenn man hierüber etwas erwirbt, unterstützt man diese Seite ohne Geld aufzuwenden! Viel Spaß!

Sie wollen Ihre Veranstaltung hervorheben? Ihre kommerzielle Veranstaltung fehlt noch? Gegen eine kleine Gebühr können Sie ihre Veranstaltung hervorheben oder nachtragen. Veranstaltungen von Vereinen oder Gemeinden können kostenlos nachgetragen werden.

, ,

No comments yet.

Schreibe einen Kommentar