Leer

Oktober 2018 | Eventhinweise für Oberschwaben

Der Herbst tritt immer mehr in der Vordergrund, doch das Leben geht weiter und zwar nicht schlecht: Die Oktoberevents 2018.

Der Oktobermonat bietet viele Highlights, unter anderem die bekannten und beliebten Oktoberfestivitäten aller Ortens. Darüber hinaus gibt es natürlich noch mehr Kultur, Party und Events in Oberschwaben.

herbstbaum in oberschwaben

Zu den Highlights des Monats zählt die Oberschwabenschau in Ravensburg, das Halloween-Fest, sowie das Schussenrieder und weitere Oktoberfeste! Und schließlich ist am 3. Oktober der Tag der Deutschen Einheit. Darüber hinaus gibt es viele Konzerte, schwäbische Tradition und andere Festivitäten – schön sortiert in chronologischer Reihenfolge!

Oktober Events in Oberschwaben | Chronologische Reihenfolge

Montag, 1. Oktober 2018

  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Büchermarkt Ulm
    • 11 Uhr
    • Wengenkirche Ulm
    • 89073 Ulm
  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 15 Uhr
    • Festzelt Stadion
    • 88427 Bad Schussenried

  • Rea Garvey
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Ticket

  • GAME & JAM
    • 21 Uhr
    • Jazzkeller Sauschdall
    • 89075 Ulm

Dienstag, 2. Oktober 2018

  • Michaelimarkt
    • Innenstadt
    • 88339 Bad Waldsee
  • Endless-Summer-Party
    • Landjugend Horgenzell
    • 88263 Horgenzell
  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 15 Uhr
    • Festzelt Stadion
    • 88427 Bad Schussenried
  • Crazy Diamonds – Pink Floyd Tribute
    • 18 Uhr
    • Rockbar
    • 78462 Konstanz
  • Musical: Alice
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Landes Jazz Festival: Klaus Doldinger’s Passport
  • 39. Konstanzer Jazzherbst
    • 20.30 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78462 Konstanz
  • Festival “Jerusalem” 2018
    • 21 Uhr
    • Stadthaus
    • 89073 Ulm

  • Sasha
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket

  • Ravensburger Clubnacht
    • 22 Uhr
    • 88212 Ravensburg

Mittwoch, 3. Oktober 2018 (Tag der Deutschen Einheit)

  • Schussenrieder Oktoberfest
    • 10.30 Uhr
    • Festzelt Stadion
    • 88427 Bad Schussenried
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest Konstanz
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Gräfliches Schlossfest 2018 – Nobless Oblige
  • Schussenrieder Fuhrmannstag
    • 13.30 Uhr
    • Innenstadt
    • 88427 Bad Schussenried
  • Landesjazzfestival 2018: New JazzPort Orchestra (NJPO) meets Joo Kraus
    • 11 Uhr
    • Casino Kulturraum
    • 88045 Friedrichshafen
  • Feierstunde zum Tag der Deutschen Einheit
    • 11 Uhr
    • Stadtbücherei
    • 88212 Ravensburg
  • “Tag der offenen Tür” Mevlana-Moschee
    • 11 Uhr
    • Mevlana-Moschee
    • 88212 Ravensburg
  • Tag der offenen Tür bei der Islamischen Gemeinschaft der Bosniaken
    • 11 Uhr
    • Bosnische Moschee
    • 88212 Ravensburg
  • Tag der offenen Tür Alevitische Kulturgemeinde Ravensburg
    • 13 Uhr
    • Alevitische Kulturgemeinde Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Streuobstfest im StreuObstGarten
    • 14 Uhr
    • Freizeitgelände Weilermühle
    • 88048 Friedrichshafen
  • Tag der offenen Moschee
    • 14.30 Uhr
    • IGBD – Gemeinde Ulm
    • 89081 Ulm
  • HAVANNA NIGHT
    • 19 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Donnerstag, 4. Oktober 2018

  • Michaelimarkt
    • 7.30 Uhr
    • Innenstadt
    • 88410 Bad Wurzach
  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest Konstanz
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Gräfliches Schlossfest 2018 – Nobless Oblige
    • 11.30 Uhr
    • Insel Mainau
    • 78465 Konstanz
  • Kindertheater: Schnuffi auf Safari
    • 15 Uhr
    • Erstes Ulmer Kasperle Theater
    • 89073 Ulm
  • GWÖ-Regionalgruppe Ulm
    • 18 Uhr
    • Haus der Begegnung
    • 89073 Ulm
  • Türkische Musik
    • 20 Uhr
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm
  • 126. SPLITTERNACHT
    • 20 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

  • Klüpfel & Kobr – Der Sinn des Lesens – die Jubiläumstour
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Ticket

  • Landesjazzfestival 2018: Samo Salamon Bassless Trio feat. Howard Levy
    • 20.30 Uhr
    • Food Bar Amicus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Study Fever – Dein Donnerstag im HK!
    • 20.30 Uhr
    • Hinteres Kreuz
    • 89073 Ulm
  • Song & Text #16: To Flyer
    • 20.30 Uhr
    • NRVK
    • 88212 Ravensburg

Freitag, 5. Oktober 2018

  • SPD-Flohmarkt zu Gunsten des Kinderschutzbundes Biberach
    • 10 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Deutsch-Schweizer Oktoberfest Konstanz
    • 11 Uhr
    • Klein Venedig
    • 78462 Konstanz
  • Gräfliches Schlossfest 2018 – Nobless Oblige
    • 11.30 Uhr
    • Insel Mainau
    • 78465 Konstanz
  • Landesjazzfestival 2018: Jazz & More Workshop 2018
    • 13 Uhr
    • Zeppelin Universität
    • 88045 Friedrichshafen
  • Gassenfreitag in der Niederburg
    • 18.30 Uhr
    • Niederburg
    • 78462 Konstanz
  • Kulturstart in Ravensburg
    • 19 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Schwabensause – Schwäbisches Kabarett & Dinner in 4 Gängen
    • 19 Uhr
    • Parkhotel Jordanbad
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Musikkabarett – Pflegestufe Null
    • 19 Uhr
    • Klinik im Hofgarten
    • 88339 Bad Waldsee
  • Festival: Reinhard Keiser (1674-1739): Markuspassion
    • 19.30 Uhr
    • Ulmer Münster
    • 89073 Ulm
  • SWR3 Comedy live – mit Andreas Müller
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Heute Abend: LOLA BLAU
    • 20 Uhr
    • Theaterei Herrlingen
    • 89134 Blaustein
  • Äl Jawala (im Rahmen vom “Kulturstart Ravensburg”)
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • TmbH – die Show
    • 20 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

  • Cavewoman
    • 20 Uhr
    • Roxy Ulm
    • 89077 Ulm
    • Ticket

  • Landesjazzfestival 2018: Renaud Garcia Fons
    • 20.30 Uhr
    • Casino Kulturraum
    • 88045 Friedrichshafen
  • Studio5 International Jazz Quintet
    • 20.30 Uhr
    • Jazzkeller
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Niillas Holmberg & Roope Mäenpää
    • 20.30 Uhr
    • Begegnungsstätte Charivari
    • 89075 Ulm
  • Prog-Rock-Psychedelic-Jazz: Black Project
    • 21 Uhr
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm
  • Soulnight im Maritim Hotel Ulm
    • 22 Uhr
    • Pianobar im Maritim Hotel Ulm
    • 89073 Ulm

Samstag, 6. Oktober 2018

  • English Market
    • 8 Uhr
    • Rathaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Bauernmarkt
    • 8 Uhr
    • Grabenmühle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Fahrrad-Codieraktion
    • 9 Uhr
    • Alte Festhalle
    • 88045 Friedrichshafen
  • Schmalzmarkt
    • 9 Uhr
    • Innenstadt
    • 88316 Isny im Allgäu
  • Landesjazzfestival 2018: Jazz & More Workshop 2018
    • 10 Uhr
    • Zeppelin Universität
    • 88045 Friedrichshafen
  • Orgelmusik zur Marktzeit
    • 10.30 Uhr
    • St. Johann
    • 72488 Sigmaringen
  • Jugendmesse: Hin & Weg
    • 11 Uhr
    • Roxy Ulm
    • 89077 Ulm
  • Herbstbörse
    • 11 Uhr
    • Rotach-Halle Ailingen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Flohmarkt
    • 12 Uhr
    • Kantine Konstanz
    • 78467 Konstanz
  • Theaterfest
    • 14 Uhr
    • Stadttheater Konstanz
    • 78462 Konstanz
  • Kindertheater: Schnuffi auf Safari
    • 15 Uhr
    • Erstes Ulmer Kasperle Theater
    • 89073 Ulm
  • Scott Kelby’s Worldwide Photowalk
    • 15 Uhr
    • Münsterplatz
    • 89073 Ulm
  • Oktoberfest Pfullendorf
    • Seepark Linzgau
    • 88630 Pfullendorf
  • Gospelkonzert Schlosskirche
    • 19 Uhr
    • Schlosskirche Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Freundschaftsfest der Nationen
    • 19 Uhr
    • Festhalle Weißenau
    • 88214 Ravensburg
  • Konzert mit Quint-Essenz
    • 19.30 Uhr
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Barocke Musik: Hille Perl & Lee Santana
    • 19.30 Uhr
    • Ulmer Münster
    • 89073 Ulm
  • Festabend Englische Wochen
    • 19.30 Uhr
    • Dürnachhalle Ringschnait
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten
    • 19.30 Uhr
    • Kurhaus am Kurpark
    • 88410 Bad Wurzach

  • Dirk Maassen: Sound of Light Tour 2018
    • 19.30 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
    • Ticket
  • Bannkreis wurde abgesagt!

    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket

  • Junge Künstler Konzerte 2018
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Weinfest
    • 20 Uhr
    • Mehrzweckhalle Ersingen
    • 89155 Erbach
  • Kultur am See: Jürgen Becker
    • 20 Uhr
    • Haus am Stadtsee
    • 88339 Bad Waldsee
  • Landesjazzfestival 2018: Jasper van’t Hof Pili Pili
    • 20.30 Uhr
    • Casino Kulturraum
    • 88048 Friedrichshafen

  • Kids Of Adelaide
    • 20.45 Uhr
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Ticket

Sonntag, 7. Oktober 2018

  • Landesjazzfestival 2018: Jazz & More Workshop 2018
    • 10 Uhr
    • Zeppelin Universität
    • 88045 Friedrichshafen
  • Frühschoppen: Lottenweiler Sichelhenke
    • 10 Uhr
    • Dorfgemeinschaftshaus Lottenweiler
    • 88048 Friedrichshafen
  • Glashüttenfest Schmidsfelden
    • 10 Uhr
    • Glashütte Schmidsfelden
    • 88299 Leutkirch im Allgäu
  • Frühschoppen Jungingen
    • 10 Uhr
    • Rathausplatz Jungingen
    • 89081 Ulm
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Gräfliches Schlossfest 2018 – Nobless Oblige
    • 11.30 Uhr
    • Insel Mainau
    • 78465 Konstanz
  • Oktoberfest Frühschoppen
    • Bürgerstiftung
    • 88263 Horgenzell
  • Turmbläser vom Stadtorchester
    • 11 Uhr
    • Innenstadt
    • 88212 Ravensburg
  • Konzert des Jugendsinfonieorchesters der Musikschule Friedrichshafen
    • 11 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Herbstkonzert
    • 11 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Antiquitätenmarkt Ulm
    • 11 Uhr
    • Münsterplatz
    • 89073 Ulm
  • Ulmer Paradekonzerte: Stadtkapelle Ulm
  • Erntedankfest Mähringen
    • 11 Uhr
    • Tobeltal-Halle Mähringen
    • 89081 Ulm
  • Open-Mic: Coffee Shop Session
    • 12 Uhr
    • Jugendzentrum MOLKE
    • 88045 Friedrichshafen
  • Rosenkranzfest
    • Katholische Kirchengemeinde
    • 88263 Horgenzell
  • Verkaufsoffener Sonntag – interkulturell
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88212 Ravensburg
  • Afrikafest auf dem Ravensburger Gespinstmarkt
    • 13 Uhr
    • Gespinstmarkt und Brotlaube
    • 88212 Ravensburg
  • Flohmarkt Einsingen
    • 14 Uhr
    • Mehrzweckhalle Einsingen
    • 89079 Ulm
  • S(w)ing-Party III
    • 19 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Junge Philharmonie Oberschwaben
    • 19 Uhr
    • Stadthalle Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • English Pub Evening
    • 19 Uhr
    • Café Weichhardt
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten
    • 19.30 Uhr
    • Kurhaus am Kurpark
    • 88410 Bad Wurzach
  • Bach-Nacht
    • 20 Uhr
    • Münster Ulm
    • 89073 Ulm
  • Florian Schroeder
    • 20 Uhr
    • Roxy Ulm
    • 89077 Ulm
  • Silke Eberhard Trio “I am Three”
    • 20 Uhr
    • Stadthaus
    • 89073 Ulm

Montag, 8. Oktober 2018

  • Cafe Globus
    • 18 Uhr
    • Fidelishaus Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Literatur in Oberschwaben: Martin Walser als Patron der oberschwäbischen Literatur
  • GAME & JAM
    • 21 Uhr
    • Jazzkeller Sauschdall
    • 89075 Ulm

Dienstag, 9. Oktober 2018

  • Preisverleihung Kulturpreis
    • 19 Uhr
    • Schwörsaal im Waaghaus
    • 88212 Ravensburg

Mittwoch, 10. Oktober 2018

  • Theater: Konrad Kujau – ein echter Fälscher
    • 19.30 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Vortrag: Die Zukunft der kommunalen Demokratie
    • 19.30 Uhr
    • Waldhornsaal Krauchenwies
    • 72505 Krauchenwies
  • English Pub Evening
    • 19.30 Uhr
    • Volkshochschule Raum 25
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Nicole Schwalda
    • 20 Uhr
    • OSIANDER Konstanz
    • 78462 Konstanz
  • Poetry Slam
    • 20 Uhr
    • Roxy Ulm
    • 89077 Ulm
  • Songs of Gastarbeiter
    • 20 Uhr
    • Roxy Ulm
    • 89077 Ulm

Donnerstag, 11. Oktober 2018

  • Bilderbuchkino “Lieselotte bleibt wach”
    • 16 Uhr
    • Stadtbibliothek Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Offener Sprachtreff “Lasst uns reden!”
    • 17 Uhr
    • Museum Ulm
    • 89073 Ulm
  • Spieleabend: Burning tables
    • 18 Uhr
    • Jugendzentrum MOLKE
    • 88045 Friedrichshafen
  • Theater: Konrad Kujau – ein echter Fälscher
    • 19.30 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Kerberbrothers
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Wort’s ab!Die Achte
    • 20 Uhr
    • Museum Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Simon & Garfunkel Revival Band
    • 20 Uhr
    • Stadthalle Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Katrin Bauerfeind Live – Liebe: Die Tour zum Gefühl
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Ticket

Freitag, 12. Oktober 2018

  • Gaming: FIFA 19 Turnier
    • 16 Uhr
    • Kinderbibliothek Ulm
    • 89073 Ulm
  • Empty House Party
    • 19 Uhr
    • Museum der Brotkultur
    • 89073 Ulm
  • American Crime and American Whiskey
    • 19 Uhr
    • Buchhandlung Rabe
    • 72488 Sigmaringen
  • Musik von Menschen mit Behinderung: Mach was draus
    • 19 Uhr
    • Bruno-Frey-Musikschule
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Konzert mit dem Männerchor Alttann
    • 19.30 Uhr
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • HighlandSack Whisky Tasting
    • 19.30 Uhr
    • Adlersaal
    • 88499 Altheim
  • Rübengeisterumzug
    • 19.30 Uhr
    • Marktplatz
    • 88499 Riedlingen
  • Ennio Marchetto
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Konzert: Tango Argentino
    • 20 Uhr
    • Stadthaus
    • 89073 Ulm
  • Üstü Kalsin – Ist schon okay
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Comedy: Reiner Kröhnert
    • 20 Uhr
    • Bärengarten
    • 88212 Ravensburg
  • Jakob Manz Project
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Show: Meuchelmord und Lavendellikör
    • 20 Uhr
    • Stadtbücherei
    • 88339 Bad Waldsee
  • Theater: IchglaubeandeneinzigenGott:Hass
    • 20.15 Uhr
    • Akademietheater Ulm e.V.
    • 89077 Ulm
  • Club Night mit Party mit Britpop
    • 21 Uhr
    • Minibar
    • 88400 Biberach an der Riß
  • FATCAT
    • 21 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Samstag, 13. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Edelfummelflohmarkt
    • 10 Uhr
    • Roxy Ulm
    • 89077 Ulm
  • Herbstbasar rund ums Kind Weißenau
    • 11 Uhr
    • Festhalle Weißenau
    • 88214 Ravensburg
  • Choralle… – der Chor für alle
    • 14 Uhr
    • Wohnanlage Gänsbühl Treff 43
    • 88212 Ravensburg
  • Chorkonzert Ensemble Claudio Monteverdi Marbach
    • 18 Uhr
    • Martin-Luther-Gemeindehaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Oktoberfest Unterweiler
    • 18 Uhr
    • Turn- und Festhalle Unterweiler
    • 89079 Ulm
  • Jahreskonzert der Jungen Bläserphilharmonie Ulm
    • 19 Uhr
    • Congress Centrum Ulm (CCU)
    • 89073 Ulm
  • WiesnRausch
    • 19 Uhr
    • Oberschwabenarena
    • 88212 Ravensburg
  • Kulturkirche Weissenau: Lesung mit Prälat Michael H. F. Brock
    • 19 Uhr
    • Evangelische Kirche Weißenau
    • 88214 Ravensburg
  • HighlandSack Whisky Tasting
    • 19.30 Uhr
    • Adlersaal
    • 88499 Altheim
  • Musikantenstadl
    • 19.30 Uhr
    • Rotach-Halle Ailingen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Alte Bekannte | Los geht´s!
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Die Gaier – “Volle Tanne”
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • City of Music
    • 20 Uhr
    • Innenstadt
    • 88045 Friedrichshafen
  • CATacombs Of Metal XXII
    • 20 Uhr
    • Cat
    • 89075 Ulm
  • Showbuddies »Goldene Banane«
    • 20 Uhr
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm
  • Creative Jazz: Isolde Werner´s Free Folk
    • 20 Uhr
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm
  • Jubiläums-Gala: 40 Jahre Tanzsportabteilung
    • 20 Uhr
    • Gigelberghalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Drums & Percussion Festival
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Heinrich Del Core
    • 20 Uhr
    • Stadthalle Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
    • Ticket

  • HISS
    • 20.30 Uhr
    • Begegnungsstätte Charivari
    • 89075 Ulm
  • Die K9-Disco! mit Djane Wegas ‹just good music›
    • 21 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Sonntag, 14. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Schwaben Frühstück
    • 10 Uhr
    • Spielburg Cafe
    • 89134 Blaustein
  • Flohmarkt Ermingen
    • 10 Uhr
    • Hochsträßhalle Ermingen
    • 89081 Ulm
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Konzert-Matinée
    • 11 Uhr
    • HfG-Archiv Ulm
    • 89081 Ulm
  • Erstes “Fest der Kulturen”
    • 11 Uhr
    • Innenstadt Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Handwerker- & Immobilientag – Mein Zuhause
    • 11 Uhr
    • Stadthalle Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus
    • 11 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Riedlinger Gallusmarkt – Oldtimertreffen
    • 11 Uhr
    • Walk-Reisen
    • 88499 Riedlingen
  • 30 Jahre Musik mit Menschen mit Behinderung
    • 11 Uhr
    • Aula der Gymnasien
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Aktiv- und Gesundtag
    • 12 Uhr
    • Innenstadt
    • 88410 Bad Wurzach
  • Verkaufsoffener Sonntag
    • 13 Uhr
    • Innenstadt Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Verkaufsoffener Sonntag
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 78462 Konstanz
  • Five o´clock Tea
    • 15.30 Uhr
    • Schützenkellerhalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Benefizkonzert des MTU-Werksorchesters – Jubiläum Hospiz im Franziskuszentrum
    • 17 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Liederabend Elisabeth-Maria Wachutka und Anita Bender
    • 17 Uhr
    • Bruno-Frey-Musikschule
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • 17 Uhr
    • Bärengarten
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket

  • Flash-Over-Party
    • FFW Wolketsweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Konzert mit Golz King Krischkowsky-Trio
    • 18 Uhr
    • Kulturkeller
    • 88339 Bad Waldsee
  • Show: Alfons
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • EARTHQUAKE: Ani und Nia Sulkhanishvili – Klavier
    • 20 Uhr
    • Kulturbüro Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Patrizia Moresco – Die Hölle des positiven Denkens
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Kabarettherbst 2018 Stefanie Kerker ‹Lizenz zum Trödeln›
    • 20 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Montag, 15. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • musikalische Lesung: Heinz Erhardt – noch’n Gedicht! Ein Porträt
    • 15 Uhr
    • TERTIANUM
    • 78462 Konstanz

Dienstag, 16. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Messe: FAKUMA – Kunststofftechnik
    • Messe Friedrichshafen
    • 88046 Friedrichshafen
  • Englisches Theater: Romeo & Juliet
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß

Mittwoch, 17. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Messe: FAKUMA – Kunststofftechnik
    • Messe Friedrichshafen
    • 88046 Friedrichshafen
  • HAVANNA NIGHT
    • 19 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78462 Konstanz
  • Englischer Kochkurs für Erwachsene
    • 19.30 Uhr
    • Lehrküche Pflugschule
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Comedy: Willy Astor
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Rainhard Fendrich
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Ticket

Donnerstag, 18. Oktober 2018

  • Kirchweihmarkt
    • 8 Uhr
    • Innenstadt
    • 88471 Laupheim
  • Kaltblutpferdemarkt
    • 8.30 Uhr
    • Festplatz
    • 88471 Laupheim
  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Messe: FAKUMA – Kunststofftechnik
    • Messe Friedrichshafen
    • 88046 Friedrichshafen
  • Königsschießen Schützenverein
    • Schützenverein “Hubertus” Zogenweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Bücherbärchen-Vorlesegeschichte
    • 16 Uhr
    • Stadtbibliothek Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Blechparty mit | The Busters & Moskovskaya
    • 19 Uhr
    • Oberschwabenschau
    • 88212 Ravensburg
  • Die Entstehung des Marienkults und das Geheimnis der schwarzen Madonnen
    • 19.30 Uhr
    • Wirtschaftsmuseum
    • 88212 Ravensburg
  • Unplugged-Konzert der Bands der Musikschule Ravensburg
    • 19.30 Uhr
    • Humpishaus
    • 88212 Ravensburg
  • Vortrag: Musik und Politik
    • 19.30 Uhr
    • Junges Kunsthaus Bad Saulgau
    • 88348 Bad Saulgau
  • Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag & Matthias Kirschnereit (Klavier)
    • 19.30 Uhr
    • Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben
    • 88250 Weingarten
  • Ingo Zamperoni Anderland
    • 20 Uhr
    • Konzil Konstanz
    • 78462 Konstanz
  • Golz King Krischkowsky – Trio
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Philipp Weber
    • 20 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Study Fever – Dein Donnerstag im HK!
    • 20.30 Uhr
    • Hinteres Kreuz
    • 89073 Ulm
  • Milonga Bienvenidos
    • 21 Uhr
    • Café Fortuna
    • 89077 Ulm

Freitag, 19. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Messe: FAKUMA – Kunststofftechnik
    • Messe Friedrichshafen
    • 88046 Friedrichshafen
  • Brauereifest
    • Gasthaus Lamm
    • 88630 Pfullendorf
  • Seekult Festival 2018
    • 16 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88046 Friedrichshafen
  • Konschtanzer Schätze Markt
    • 17 Uhr
    • Innenstadt
    • 78462 Konstanz
  • talk: Paare und Passanten mit Siegmund Kopitzki
    • 17.30 Uhr
    • TERTIANUM
    • 78462 Konstanz
  • Führung: IN DER STILLE DER NACHT
    • 19 Uhr
    • Kloster Wiblingen
    • 89079 Ulm
  • Maximo Diego Pujol
    • 19 Uhr
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm
  • Heimatabend 2018 | mit Gsälzbär & Pomm Fritz
    • 19 Uhr
    • Oberschwabenschau
    • 88212 Ravensburg
  • Old Town Dixie Promenaders
    • 19 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • “Eine lange Mördernacht”
    • 19 Uhr
    • Versteigerungshalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • “Gospel und mehr”
    • 19.30 Uhr
    • Klinik im Hofgarten
    • 88339 Bad Waldsee
  • Philharmonisches Konzert »Himmlisch«
    • 19.30 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Workshop: Jazz and More Collective
    • 19.30 Uhr
    • Aula der Gymnasien
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Onair “Vocal Legends”
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Mulo Francel & Friends
    • 20 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

  • Show: Khalid Bounouar
    • 20 Uhr
    • Theatro
    • 89073 Ulm
    • Ticket
  • The New Roses
    • 20 Uhr
    • Riffelhof Burgrieden
    • 88483 Burgrieden
    • Ticket

  • Konzert: Crosswind
    • 20.30 Uhr
    • Begegnungsstätte Charivari
    • 89075 Ulm

Samstag, 20. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Messe: FAKUMA – Kunststofftechnik
    • Messe Friedrichshafen
    • 88046 Friedrichshafen
  • Wendelinusfest in Zogenweiler
    • Katholische Kirchengemeinde
    • 88263 Horgenzell
  • Brauereifest
    • Gasthaus Lamm
    • 88630 Pfullendorf
  • Konschtanzer Schätze Markt
    • 10 Uhr
    • Innenstadt
    • 78462 Konstanz
  • Kleiderbasar für Selbstverkäufer (Tischvermietung)
    • 11 Uhr
    • Stadthalle Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Seekult Festival 2018
    • 14 Uhr
    • Kulturhaus Caserne
    • 88045 Friedrichshafen
  • Fest Durga Puja im Ashram Brindavon
    • 17 Uhr
    • Ashram Brindavon
    • 89073 Ulm
  • 60+ Unterweiler (Oktoberfest)
    • 17.30 Uhr
    • Mehrzweckhalle Unterweiler
    • 89079 Ulm
  • Geistliche Abendmusik
    • 18 Uhr
    • Schlosskirche Friedrichshafen
    • 88045 Friedrichshafen
  • Großer Abend der Blasmusik
    • 19 Uhr
    • Oberschwabenschau
    • 88212 Ravensburg
  • “Viva” Vivaldi … – es lebe Johann Strauß
    • 19 Uhr
    • Kloster
    • 88427 Bad Schussenried
  • Ball der Universität Konstanz
    • 19 Uhr
    • Universität Konstanz
    • 78457 Konstanz
  • Chorkonzert zum 10-jährigen Geburtstag von MundWerk
    • 19.30 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Olando – Das Musical – PREMIERE
    • 19.30 Uhr
    • Stadthalle Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • Show: Wolfgang Krebs
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Benefizkonzert Landespolizeiorchester
    • 20 Uhr
    • Durlesbachhalle Reute
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kultur am See: Lars Redlich
    • 20 Uhr
    • Haus am Stadtsee
    • 88339 Bad Waldsee
  • Konzert mit dem Christoph Beck Quartett
    • 20 Uhr
    • Kulturkeller
    • 88339 Bad Waldsee
  • Youngsters on Stage
    • 20 Uhr
    • Abdera
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Tanz- und Show-Gala 2018
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Rockin Carbonara
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Symbiosis
    • 20 Uhr
    • vh Ulm
    • 89073 Ulm
  • Tini Prüfert
    • 20 Uhr
    • Galerie der SÜDWEST PRESSE
    • 89073 Ulm
  • Vocalwerke
    • 20 Uhr
    • Liebfrauenkirche
    • 88212 Ravensburg
  • Väsen
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg

  • Mine
    • 20 Uhr
    • Roxy Ulm
    • 89077 Ulm
    • Ticket

  • Rock in Town
    • 20.30 Uhr
    • Innenstadt
    • 88339 Bad Waldsee
  • Die K9-Disco! ‹…..rrrrrRock & All Stylez! By deejayseven›
    • 21 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Sonntag, 21. Oktober 2018

  • Oberschwabenschau – Die Landwirtschafts- und Verbrauchermesse
    • 9 Uhr
    • OberschwabenHalle
    • 88212 Ravensburg
  • Königsschießen Schützenverein
    • Schützenverein “Hubertus” Zogenweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Konschtanzer Schätze Markt
    • 10 Uhr
    • Innenstadt
    • 78462 Konstanz
  • Erntedank-Brunch 2018 – Genießen Sie unser herbstlichen Brunchmenü
    • 10 Uhr
    • Insel Mainau
    • 78465 Konstanz
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Brauereifest
    • Gasthaus Lamm
    • 88630 Pfullendorf
  • 34. Konstanzer Altstadtlauf
    • 11.30 Uhr
    • Altstadt
    • 78462 Konstanz
  • 22. Stadtfest und verkaufsoffener Sonntag
    • 13 Uhr
    • Innenstadt
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kinderführung:Auf Draculas Schloss
    • 14 Uhr
    • Donauschwäbisches Zentralmuseum
    • 89077 Ulm
  • Kindertheater: Irgendwie Anders
    • 15 Uhr
    • Figurentheater
    • 88212 Ravensburg
  • Olando – Das Musical – PREMIERE
    • 15.30 Uhr
    • Stadthalle Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
  • NOTHilfe-Konzert
    • 16 Uhr
    • Wallfahrtskirche Gottesberg
    • 88410 Bad Wurzach
  • Konzert mit dem Städteorchester Bad Saulgau-Riedlingen-Bad Buchau
    • 17 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Kammerkonzert
    • 18 Uhr
    • Evangelisches Gemeindehaus
    • 72488 Sigmaringen
  • Führung: Stadt(schau!)spiel
  • Hommage an Leonard Cohen
    • 19 Uhr
    • Ev. Pauluskirche
    • 89073 Ulm
  • Django Asül
    • 19 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Philip Simon: Meisenhorst
    • 19 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket

  • Vortrag: Rote Fahnen über Oberschwaben
    • 19.30 Uhr
    • Altes Kloster Bad Saulgau
    • 88348 Bad Saulgau
  • Philharmonisches Konzert »Himmlisch«
    • 19.30 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
  • Kabarettherbst 2018 Suchtpotenzial ‹ESKALATIOOON!›
    • 20 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Montag, 22. Oktober 2018

  • Kirchweihmarkt
    • 7 Uhr
    • Innenstadt
    • 88630 Pfullendorf
  • Anatol, der Trommeltroll
    • 10 Uhr
    • Schwörsaal im Waaghaus
    • 88212 Ravensburg
  • Konzert: Tastentänze

    • 15 Uhr
    • TERTIANUM
    • 78462 Konstanz
  • Jagdhornblasen
    • 19.30 Uhr
    • Waldhütte Tannenbühl
    • 88339 Bad Waldsee
  • Michael Wollny Trio
    • 20 Uhr
    • Stadthaus
    • 89073 Ulm

Dienstag, 23. Oktober 2018

  • 1. PHILHARMONISCHES KONZERT
    • 20 Uhr
    • Theater Ulm
    • 89073 Ulm

Mittwoch, 24. Oktober 2018

  • American Cajun, Blues & Zydeco Festival
    • 19 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • HAVANNA NIGHT die Salsa-Party im K9 – mit DJ Osman el Duque
    • 19 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz
  • 7. Forum Inklusion
    • 19 Uhr
    • KWA Parkstift Rosenau
    • 78464 Konstanz
  • Philharmonisches Konzert »Himmlisch«
    • 19.30 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz

  • Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Ticket

  • Lettisches Nationales Sinfonieorchester
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen

Donnerstag, 25. Oktober 2018

  • Tanzabend mit der Tanzkapelle “Amorados”
    • 19.30 Uhr
    • Haus am Stadtsee
    • 88339 Bad Waldsee
  • Olaf Schubert & Freunde
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Märchen und Musik
    • 20 Uhr
    • Begegnungsstätte Charivari
    • 89075 Ulm
  • Irmgard Knef
    • 20 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • TmbH – Die Show
    • 20 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Freitag, 26. Oktober 2018

  • 420People
    • 19.30 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • achorde präsentiert Falk & Sons
    • 19.30 Uhr
    • Kath. Kirche Zum Guten Hirten
    • 89075 Ulm
  • Chorkonzert mit Tonart
    • 19.30 Uhr
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee
  • Popp-Deluxe-Accoustik Session
    • 20 Uhr
    • Neuer Ravensburger Kunstverein
    • 88212 Ravensburg
  • North Atlantic Bridge Festival
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • Musikcomedy: Carrington Brown
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • MundArt spielt Bob Dylan
    • 20 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß

  • Die Happy
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Ticket

  • Jive The Night!
    • 21 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Samstag, 27. Oktober 2018

  • Messe: Gesundheitstage Friedrichshafen
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Hochzeitsmesse 2018 – Verliebt, Verlobt, Verheiratet!
    • Insel Mainau
    • 78465 Konstanz
  • Siegerehrung Königsschießen Schützenverein
    • Schützenverein “Hubertus” Zogenweiler
    • 88263 Horgenzell
  • Textilwerkstatt im Humpishaus
    • 10 Uhr
    • Humpishaus
    • 88212 Ravensburg
  • Kunst- und Handwerksmarkt
    • 11 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • Kindertheater: Der kleine Erdvogel
    • 17 Uhr
    • Spielburg Cafe
    • 89134 Blaustein
  • Weinfest Ermingen
    • 18 Uhr
    • Musikerheim Ermingen
    • 89081 Ulm
  • Skellig – Celtic & Irish Folk
    • 19 Uhr
    • Bürgerzentrum Eselsberg
    • 89075 Ulm

  • Mario Barth
    • 19 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket

  • Bayrischer Abend
    • 19.30 Uhr
    • Gemeindehaus Berg
    • 88048 Friedrichshafen
  • One Night of Buena Vista
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Conny und die Sonntagsfahrer
    • 20 Uhr
    • Stadthalle Blaubeuren
    • 89143 Blaubeuren
  • Streichtrio der Solisten
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
  • Sebastian Krämer & Timo Brunke
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer
    • 88212 Ravensburg
  • A Capella: The London Quartett
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
  • MundArt spielt Bob Dylan
    • 20 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Ghost Town
    • 21 Uhr
    • vh Ulm
    • 89077 Ulm
  • Party United mit DJ!Mac ‹Beat & Groovecollection›
    • 21 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz

Sonntag, 28. Oktober 2018

  • 11. Waldseer Braunviehtag
    • 9.30 Uhr
    • Versteigerungshalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Messe: Gesundheitstage Friedrichshafen
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
  • Kißlegger Kunstwochen
    • Neues Schloss Kißlegg
    • 88353 Kißlegg
  • Hochzeitsmesse 2018 – Verliebt, Verlobt, Verheiratet!
    • Insel Mainau
    • 78465 Konstanz
  • Jazz-Frühstück
    • 10 Uhr
    • Spielburg Cafe
    • 89134 Blaustein
  • Frühschoppenkonzert
    • 10.30 Uhr
    • Stadthalle
    • 88339 Bad Waldsee
  • Kunst- und Handwerksmarkt
    • 11 Uhr
    • Kurzentrum
    • 88422 Bad Buchau
  • KLAPLU Schwarzlicht-Musik-Theater für Kinder – Kinderherbst
    • 15 Uhr
    • Figurentheater
    • 88212 Ravensburg
  • Konzert des Chores der St. Johannes Kirche Ailingen
    • 18 Uhr
    • Katholische Kirche St. Johannes Ailingen
    • 88048 Friedrichshafen
  • Gruseldinner – Jack the Ripper
    • 18 Uhr
    • Bärengarten
    • 88212 Ravensburg
  • Jess Jochimsen
    • 19 Uhr
    • Komödienhaus
    • 88400 Biberach an der Riß
  • 2. KAMMERKONZERT
    • 19.30 Uhr
    • Theater Ulm
    • 89073 Ulm
  • Blasmusik: Heilix Blechle
    • 19.30 Uhr
    • Maximilianbad
    • 88339 Bad Waldsee

Montag, 29. Oktober 2018

  • Kißlegger Kunstwochen
    • Neues Schloss Kißlegg
    • 88353 Kißlegg

  • Lena wurde abgesagt

    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket

Dienstag, 30. Oktober 2018

  • Kißlegger Kunstwochen
    • Neues Schloss Kißlegg
    • 88353 Kißlegg
  • Biberacher Filmfestspiele
    • Traumpalast Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Musikshow: Christof & Vladi Altmann
    • 15 Uhr
    • Zehntscheuer Ravensburg
    • 88212 Ravensburg

Mittwoch, 31. Oktober 2018 (Halloween)

  • Kißlegger Kunstwochen
    • Neues Schloss Kißlegg
    • 88353 Kißlegg
  • Biberacher Filmfestspiele
    • Traumpalast Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß
  • Rico, Oskar und die Tieferschatten
    • 15 Uhr
    • Theater Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Zilly, die Zauberin – Kinderherbst –
    • 15 Uhr
    • Figurentheater Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Halloween-Night im Jugendcafé
    • 18 Uhr
    • Jugendzentrum MOLKE
    • 88045 Friedrichshafen
  • HAVANNA NIGHT die Salsa-Party im K9 – mit DJ Osman el Duque
    • 19 Uhr
    • Kunst- und Kulturzentrum K9
    • 78467 Konstanz
  • Bet Williams Band
    • 20 Uhr
    • Zehntscheuer Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
  • Oratorienkonzert
    • 20 Uhr
    • Münster
    • 78462 Konstanz

  • Chippendales
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets

  • Halloween Kultparty
    • 21 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen
  • Halloween Party mit Live-DJ
    • 22 Uhr
    • Bärengarten
    • 88212 Ravensburg

Ausblick auf die Highlights 2018/2019

Jetzt schon die Tickets sichern, um sicher eines zu bekommen.

Also schnell b’stella – bevor’s z’spät isch!!!!!!!!!

  • Paul Panzer: Glücksritter – vom Pech verfolgt
    • 1. November 2018
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhall
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Chippendales
    • 5. November 2018
    • 19.30 Uhr
    • CCU
    • 89073 Ulm
    • Ticket
  • Curse
    • 9. November 2018
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket
  • Uriah Heep + special guest: The Zombies
    • 10. November 2018
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket
  • Das bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • 10. November 2018
    • 19 Uhr
    • Gasthaus-Brauerei Max&Moritz
    • 88079 Kressbronn-Berg
    • Tickets
  • Ural Kosaken Chor – Ivan Rebroff-Gedenkkonzert
    • Sonntag, 11. November 2018
    • St. Peter & Paul Kirche
    • 88069 Tettnang-Laimnau
    • Tickets
  • Dr. Mark Benecke – Body Farm
    • 12. November 2018
    • 19.30 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Ticket
  • Bülent Ceylan: LASSMALACHE
    • 15. November 2018
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Ticket
  • Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt!
    • 16. November 2018
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Ticket
  • 11 Freunde Live: Köster & Kirschneck lesen vor und zeigen Filme
    • 17. November 2018
    • 20 Uhr
    • Schwörsaal
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket
  • Gentleman
    • 21. November 2018
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89073 Neu-Ulm
    • Ticket
  • Mario Barth
    • 22. November 2018
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Ticket
  • Pinocchio – das Musical
    • 24. November 2018
    • 17 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Ticket
  • Martin Rütter: Freispruch!
    • 29. November 2018
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Heinrich del Core: Ganz arg wichtig
    • 29. November 2018
    • 20 Uhr
    • Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben
    • 88250 Weingarten
    • Tickets
  • Caveman
    • 30. November 2018
    • 20 Uhr
    • Bahnhof Fischbach
    • 88048 Friedrichshafen-Fischbach
    • Tickets

  • Krimidinner: Der Teufel der Rennbahn
    • Samstag, 1. Dezember 2018
    • 19 Uhr
    • Golf Resort
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • Simon & Garfunkel Tribute meets Classic
    • Samstag, 1. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Beatrice Egli
    • Sonntag, 2. Dezember 2018
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Kastelruther Spatzen
    • Donnerstag, 6. Dezember 2018
    • 19.30 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Alfons: Jetzt noch deutscherer
    • Donnerstag, 6. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Donnerstag, 6. Dezember 2018
    • 20.30 Uhr
    • il Boccone
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Oliver Polak – Der Endgegner
    • Freitag, 7. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Paul Panzer: Glücksritter – vom Pech verfolgt
    • Freitag, 7. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • WIRTZ ULM
    • Samstag, 8. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Urban Priol: TILT – Der Jahresrückblick 2018
    • Samstag, 8. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Cavewoman
    • Sonntag, 9. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Bärengarten Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Wolfgang Ambros & Günter Dzikowski: Pur Volume V
    • Sonntag, 9. Dezember 2018
    • 19 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Markus Krebs: Permanent Panne
    • Sonntag, 9. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Donnerstag, 13. Dezember 2018
    • 19 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Dinner-Krimi – Mord an Bord, Mylord!
    • Donnerstag, 13. Dezember 2018
    • 19.30 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Soweto Gospel Choir
    • Donnerstag, 13. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment … wird heut verpennt
    • Freitag, 14. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Michl Müller: Müller… nicht Shakespeare!
    • Freitag, 14. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Stadthalle Biberach
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Helloween – Pumpkins United
    • Freitag, 14. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger
    • Samstag, 15. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenhalle Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Michl Müller: Müller… nicht Shakespeare!
    • Sonntag, 16. Dezember 2018
    • 18 Uhr
    • Stadthalle Sigmaringen
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 16. Dezember 2018
    • 17 Uhr
    • Bärengarten Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Oliver Pocher: #pocher #socialmediabitch
    • Dienstag, 18. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Stadthaus Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Pinocchio – das Musical
    • Freitag, 21. Dezember 2018
    • 16 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Die Fantastischen Vier
    • Freitag, 21. Dezember 2018
    • 19 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Lotte – Heimatkonzert
    • Freitag, 21. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Itchy – Jahresabschlusskonzert 2018
    • Samstag, 22. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Musical Moments
    • Mittwoch, 26. Dezember 2018
    • 19.30 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Django Asül – Rückspiegel 2018
    • Donnerstag, 27. Dezember 2018
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Dodokay: Genau Mein Ding!
    • Freitag, 4. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • The Gospel People
    • Samstag, 5. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Pauluskirche Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Das Phantom der Oper
    • Dienstag, 8. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / CCU
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger
    • Donnerstag, 10. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / CCU
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • SWR Big Band & Götz Alsmann
    • Donnerstag, 10. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • A Tribute to SINATRA AND FRIENDS
    • Sonntag, 13. Januar 2019
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Das bayerische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 13. Januar
    • 17 Uhr
    • Bärengarten Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Bibi & Tina – Das Konzert
    • Dienstag, 15. Januar 2019
    • 17 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Bolschoi Staatsballett Belarus – Schwanensee
    • Dienstag, 15. Januar 2019
    • 19.30 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Bibi & Tina – Das Konzert
    • Dienstag, 15. Januar 2019
    • 17 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Donnerstag, 17. Januar 2019
    • 19 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Ab in den Süden
    • Freitag, 18. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Edwin Scharff Haus
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes – Das Programm für Wortgeschrittene
    • Freitag, 18. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • STAHLZEIT

    • Freitag, 18. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 20. Januar 2019
    • 17 Uhr
    • Landhotel Allgäuer Hof
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • DinnerKrimi – Alles Gute, liebe Leiche
    • Sonntag, 20. Januar 2019
    • 18 Uhr
    • Steigenberger Inselhotel
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Das Original – Wiener Johann Strauß Konzert-Gala mit K&K Ballett
    • Mittwoch, 23. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Michael Mittermeier: Lucky Punch – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück
    • Donnerstag, 24. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Alain Frei: Mach dich Frei
    • Freitag, 25. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Eure Mütter
    • Samstag, 26. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Michl Müller: Müller… nicht Shakespeare!
    • Samstag, 26. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Eure Mütter
    • Sonntag, 27. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Michl Müller: Müller… nicht Shakespeare!
    • Sonntag, 20. Januar 2019
    • 20 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets

  • Die Schöne und das Biest – das Musical

    • Samstag, 2. Februar 2019
    • 15 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Martina Schwarzmann: Genau richtig

    • Samstag, 2. Februar 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenklub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Mono & Nikitaman
    • Samstag, 2. Februar 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Glasperlenspiel

    • Sonntag, 3. Februar 2019
    • 20 Uhr
    • Oberschwabenklub
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • La Traviata – Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi
    • Donnerstag, 7. Februar 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das schwäbische Kriminal Dinner
    • Sonntag, 10. Februar 2019
    • 17 Uhr
    • Landhotel Allgäuer Hof
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • Dschungelbuch – Das Musical
    • Sonntag, 10. Februar 2019
    • 15 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Dirty Dancing
    • Freitag, 15. Februar 2019
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Nisse
    • Samstag, 16. Februar 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy – Kultur in den Hallen
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Dirty Dancing
    • Samstag, 16. Februar 2019
    • 19.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Sixx Paxx
    • Samstag, 16. Februar 2019
    • 20 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Dirty Dancing
    • Sonntag, 17. Februar 2019
    • 14 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Kriminal Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 17. Februar 2019
    • 17 Uhr
    • Bärengarten
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Thriller – Live
    • Freitag, 22. Februar 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Alexander Herrmann – Schnell mal was Gutes
    • Samstag, 23. Februar 2019
    • 19 Uhr
    • Maritim Hotel / Congress Centrum Ulm
    • 89073 Ulm
    • Tickets
  • Ehrlich Brothers: Faszination – Die neue Magie Show
    • Sonntag, 24. Februar 2019
    • 18 Uhr
    • Ratiopharm Arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets

  • Havana Nights – Das karibische Tanz-Musical aus Kuba
    • Freitag, 8. März 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • A Tribute to ABBA – The Original Show
    • Mittwoch, 13. März 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 72488 Sigmaringen
    • Tickets
  • Die Nacht der Musicals
    • Mittwoch, 13. März 2019
    • 20 Uhr
    • Stadthalle
    • 88400 Biberach an der Riß
    • Tickets
  • Comedy: Herr Schröder: World of Lehrkraft
    • Donnerstag, 14. März 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Samstag, 16. März 2019
    • 19 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Rock Meets Classic 10 Jahre – Die Jubiläums-Tour 2019
    • Donnerstag, 14. März 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner – Krimidinner für Jung und Alt
    • Sonntag, 17. März 2019
    • 17 Uhr
    • Bärengarten Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Bülent Ceylan: LASSMALACHE
    • Sonntag, 17. März 2019
    • 18 Uhr
    • Oberschwabenhalle Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Reinhold Messner – Weltberge
    • Montag, 18. März 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKlub Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Comedy: Felix Lobrecht: Hype
    • Mittwoch, 20. März 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • The Italian Tenors: Viva La Vita 2019
    • Mittwoch, 20. März 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus Ravensburg
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Comedy: Carolin Kebekus – Neues Programm
    • Freitag, 22. März 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Comedy | Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht
    • Freitag, 22. März 2019
    • 20 Uhr
    • Schwörsaal im Waaghaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Krimidinner – Der Teufel der Rennbahn
    • Samstag, 23. März 2019
    • 19 Uhr
    • Waldsee Golf-Resort
    • 88339 Bad Waldsee
    • Tickets
  • The Harlem Globetrotters
    • Sonntag, 24. März 2019
    • 18 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Comedy: Matze Knop – Willkommen in Matzeknopien
    • Sonntag, 24. März 2019
    • 20 Uhr
    • Schwörsaal im Waaghaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Show: Moving Shadows – Pioniere des Schattenspiels
    • Mittwoch, 27. März 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Die Nacht der Musicals
    • Mittwoch, 27. März 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Comedy: Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit
    • Donnerstag, 28. März 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets

  • Basler ballert: 90 Minuten +

    • Montag, 1. April 2019
    • 20 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Yakari Musical 2
    • Donnerstag, 4. April 2019
    • 16.30 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Das Kriminal Dinner
    • Freitag, 5. April 2019
    • 20 Uhr
    • Dornier Museum
    • 88046 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Hazel Brugger – Neues Programm
    • Samstag, 6. April 2019
    • 19 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes
    • Sonntag, 7. April 2019
    • 19 Uhr
    • Roxy
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Yakari Musical 2
    • Dienstag, 9. April 2019
    • 16.30 Uhr
    • Oberschwabenhalle
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • Irina Titova – Queen Of Sand
    • Sonntag, 11. April 2019
    • 20 Uhr
    • Konzerthaus
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets
  • The Hollies
    • Donnerstag, 11. April 2019
    • 20 Uhr
    • ratiopharm arena
    • 89231 Neu-Ulm
    • Tickets
  • Magie der Travestie – Die Nacht der Illusionen
    • Freitag, 12. April 2019
    • 20 Uhr
    • Bodenseeforum
    • 78467 Konstanz
    • Tickets
  • Matze Knop – Willkommen in Matzeknopien
    • Freitag, 12. April 2019
    • 20 Uhr
    • Altes Theater
    • 89077 Ulm
    • Tickets
  • Magie der Travestie – Die Nacht der Illusionen
    • Samstag, 13. April 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Saturday Night Fever
    • Mittwoch, 17. April 2019
    • 20 Uhr
    • Graf-Zeppelin-Haus
    • 88045 Friedrichshafen
    • Tickets
  • Das Kriminal Comedy Dinner
    • Freitag, 26. April 2019
    • 19 Uhr
    • Konzil
    • 78462 Konstanz
    • Tickets
  • Christina Stürmer
    • Sonntag, 28. April 2019
    • 20 Uhr
    • OberschwabenKLUB
    • 88212 Ravensburg
    • Tickets

 

Sachdienliche Hinweise und Veranstaltungshinweise werden gerne entgegen genommen! Alle hier aufgeführten Hinweise erfolgen ohne Gewähr und wenn man hierüber etwas erwirbt, unterstützt man diese Seite ohne Geld aufzuwenden! Viel Spaß!

, ,

Comments are closed.